Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

оспорить акт проверки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем!

Прошу совета!

По документальной проверки региональной жил.инспекцией исполнителя ком.услуги составлен акт проверки. Имею желание его обжаловать в порядке КАС , как правильно:

1. как ненормативный акт?

2. как решение (действия) жилищной инспекции?

Заранее благодарен!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, вы кем являетесь или кого представляете в этом деле (лицо какое)?

какие права нарушены актом?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Впервые слышу про оспаривание акта. В акте лишь фиксируют те или иные выявленные в ходе проведения осмотра/проверки обстоятельства. Оспаривают решения, предписания. Акт - им не является. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Locker сказал:

Имею желание его обжаловать в порядке КАС

Locker, не выйдет. Ненормативный акт - это, грубо говоря, постановление или распоряжения (приказ) индивидуального характера.

В Вашем случае в акте действительно зафиксированы некие обстоятельства.

Вы можете оспорить последствия, если они наступят.

Либо подать обычное исковое заявление, в котором просить признать акт проверки недействительным. Т.е. доказывать, что содержащиеся в нем факты не имеют места в реальности, сам акт составлен не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Малыгин Олег сказал:

автор, вы кем являетесь или кого представляете в этом деле (лицо какое)?

какие права нарушены актом?

Ответчик. Рассказываю хронологию событий.  В платёжном документе ЕРКЦ  в июле 2015г. мне был выставлен счёт на оплату якобы имеющейся задолженности за поставку газа, затем по этим основаниям прекращена подача газа. Обратился в жил. инспекцию с заявление о нарушении моих прав на безосновательное начисление долга и на пользование газом. Ответа в течении полутора месяцев не получил, неоднократно обращался по телефону, безрезультатно. Обратился в суд, решение в мою пользу - к немедленному исполнению подключить газ. В суде третьим лицом присутствовал поставщик газа, несмотря на намёки суда иск о взыскании задолженности не предъявил. В октябре 2016г. поставщик предъявил иск в мировой суд, представил акт проверки жил.комиссии, проведённой по представленным поставщиком газа документам. В самом акте отсутствуют данные, являющиеся основанием начисление задолженности, данные, которые мог сообщить поставщик, не соответствуют фактическим. В суде я заявлял об исключении акта из числа доказательств, не помогло. Решение в пользу поставщика, одним из оснований правоты поставщика - указанный акт. Апелляцию подал, но так как имею все необходимые факты, доказывающие обратное, на что ссылается поставщик, и что он сообщил в жил.инспекцию, есть желание оспорить указанный акт, или решение жил.инспекции.  

18 часов назад, xxxx сказал:

Locker, не выйдет. Ненормативный акт - это, грубо говоря, постановление или распоряжения (приказ) индивидуального характера.

В Вашем случае в акте действительно зафиксированы некие обстоятельства.

Вы можете оспорить последствия, если они наступят.

Либо подать обычное исковое заявление, в котором просить признать акт проверки недействительным. Т.е. доказывать, что содержащиеся в нем факты не имеют места в реальности, сам акт составлен не правильно.

А как правильно? Ведь региональная жил.инспекция, а точнее управление по строительному и жилищному надзору - гос.орган, поэтому считаю обращаться по КАС. Быстрее будет - месяц, а по ст. 131 ГПК - два. По исковому - по месту нахождения ответчика, это 220 км. от места жительства, и не факт, что закончится одним днём, да ещё подготовка, а по КАС - по моему выбору.

Жду совета, благодарю за ответы.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Locker сказал:

Решение в пользу поставщика, одним из оснований правоты поставщика - указанный акт

Locker, и чего Вы собрались оспаривать? Акт получил оценку суда в решении, Вы же, по сути, собираетесь добиваться его переоценки судом. Это не допустимо, надо было сразу встречный иск.

1 час назад, Locker сказал:

А как правильно? Ведь региональная жил.инспекция, а точнее управление по строительному и жилищному надзору - гос.орган

Ну и что? Будет Вам предписание - вот его по КАС РФ. Остальное в исковом производстве.

1 час назад, Locker сказал:

По исковому - по месту нахождения ответчика, это 220 км.

У Вас защита жилищных прав (ч. 6 ст. 29 ГПК РФ) - иск по Вашему мету жительства.

1 час назад, Locker сказал:

В суде я заявлял об исключении акта из числа доказательств, не помогло

Вы подавали заявление о недопустимости доказательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часа назад, Locker сказал:

Апелляцию подал

Вы лучше текст решения суда первой инстанции выложите в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, xxxx сказал:

Locker, и чего Вы собрались оспаривать? Акт получил оценку суда в решении, Вы же, по сути, собираетесь добиваться его переоценки судом. Это не допустимо, надо было сразу встречный иск.

Подавал, отказ в принятии к производству. Суд на стороне истца, который присутствовал только на одном из трёх СЗ, одно СЗ было в моё отсутствие по причине не извещения меня, где и были приобщены все доказательства истца. По поводу переоценки акта - ведь в СЗ невозможно было доказать, что акт составлен   на достоверных или недостоверных фактах, так как участники процесса не имели тех данных, которые сообщил поставщик в жил.инспекцию. Т.е. суд принял акт априори. И как же мне доказывать, что в основу акта положены недостоверные данные, сообщённые  заинтересованным лицом - поставщиком ком.услуг, кроме, как отдельным иском в суде? Ведь этим актом нарушено моё право на защиту гос.органом моих прав по незаконному предъявлению задолженности и приостановлению подачи газа. Моя правота, к тому же, подтверждена судебным решением о незаконности отключения газа. Т.е. акт уже входит в противоречие с судебным решением,   проверка жил.инспекции проведена по моему заявлению.  Причём , об акте я узнал только во время СЗ, когда мне его и вручили - 24.01.2017г. Вопрос - в каком суде оспаривать: по иску или по КАС? 

 

12 часа назад, xxxx сказал:

Вы подавали заявление о недопустимости доказательства?

Да, в возражениях, в СЗ неоднократно устно, судья не давала говорить. Вёл аудиозапись СЗ с предупреждением. Расшифровку и эл.носитель приложил к заявлению о внесении замечаний на протокол. Суд отказал.

13 часа назад, xxxx сказал:

У Вас защита жилищных прав (ч. 6 ст. 29 ГПК РФ) - иск по Вашему мету жительства.

Спасибо!

Жду ещё мнений уважаемых форумчан! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Locker сказал:

Расшифровку и эл.носитель приложил к заявлению о внесении замечаний на протокол. Суд отказал

Lokcer, само собой. Где Вы увидели в ст. 231 ГПК РФ возможность прикладывать к замечаниям доказательства? Это делается во второй инстанции, одновременно просить отменить определение об отказе в замечаниях.

В таком случае Вам нужно было к инспекции подать иск, а после принятия ходатайствовать об отложении дело о плате за газ до рассмотрения дела с инспекцией.

1 час назад, Locker сказал:

Да, в возражениях

Отдельное заявление подается, в котором просите признать доказательство недопустимым (в решении само собой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

наличие рассмотренного судом спора о праве исключает любые попытки оспорить акт по правилам касого кодекса.

тем более не стоит слушать всякую ахинею о подсудности по выбору истца на основании ч.6 ст.29 гпк.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Малыгин Олег сказал:

наличие рассмотренного судом спора о праве исключает любые попытки оспорить акт по правилам касого кодекса.

А в исковом - по ст. 131 ГПК? А если и по нему нельзя, какой выход? Как и где доказать, что данные для проверки, сообщённые поставщиком в жил.инспекцию, не достоверны?

Есть ещё один момент - иск и судебное решение  в отношении меня. В жил.инспекцию обращались я и жена,  приостановление подачи газа признано судом нарушением наших прав, нам двоим выплачена компенсация мор.вреда и СР. 

Если в суд с иском по оспариванию акта обратится моя жена, как такой вариант?

9 часов назад, *Аннушка* сказал:

Вы лучше текст решения суда первой инстанции выложите в тему.

Сейчас не могу, нет сканера, снимки на телефон плохого качества, на следующей неделе.

 

9 часов назад, xxxx сказал:

В таком случае Вам нужно было к инспекции подать иск, а после принятия ходатайствовать об отложении дело о плате за газ до рассмотрения дела с инспекцией.

 

 

9 часов назад, xxxx сказал:

 

 

 

9 часов назад, xxxx сказал:

 

Нужно, если бы можно. 24.01.2017г. первое СЗ где представлял только ходатайства, потом время вышло. СЗ по существу 25 - го, сразу решение, так как  последний день срока. Из заявленных  15 ходатайств - удовлетворены 4, причём одно - приобщить возражение, что и без суда ясно. 

9 часов назад, xxxx сказал:

Отдельное заявление подается, в котором просите признать доказательство недопустимым (в решении само собой).

А в СЗ под протокол почему нельзя?  Но это ладно, есть ещё апелляция. Суть в том, чтобы оспорить акт, основанный не недостоверных сведениях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Locker сказал:

А в СЗ под протокол почему нельзя?

Да пожалуйста! Только не удивляйтесь, если его потом не найдете там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Locker сказал:

Если в суд с иском по оспариванию акта обратится моя жена, как такой вариант?

Locker, Вы официально с ней расписаны (в ЗАГСе)? Квартира в собственности или соцнайм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 03.03.2017 в 22:10, Locker сказал:

не могу, нет сканера

Решение должно быть размещено на сайте суда. Посмотрите там в карточке дела.

В 03.03.2017 в 22:10, Locker сказал:

есть ещё апелляция

Хочу особо обратить Ваше внимание, что в соответствии с п. 1 ст. 327.1 ГПК РФ дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, xxxx сказал:

Locker, Вы официально с ней расписаны (в ЗАГСе)? Квартира в собственности или соцнайм?

Да, официально, жилой дом в совместной собственности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Locker сказал:

Да, официально, жилой дом в совместной собственности

В таком случае ее суд должен был привлечь ответчиком. Есть основания для отмены п. 4 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ. Дополняйте апелляционнцую жалобу. Или пусть она подаст, что не привлекли и пояснит, поскольку собственность общая, а она член семьи собственника, то ей придется нести солидарную ответственность (т.е. обязанность) с Вами. Ее не участие не позволило защищаться и представлять доказательства, лишилась прав по ст. 35 ГПК РФ.

Изменено пользователем xxxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, xxxx сказал:

Или пусть она подаст, что не привлекли и пояснит, поскольку собственность общая, а она член семьи собственника, то ей придется нести солидарную ответственность (т.е. обязанность) с Вами. Ее не участие не позволило защищаться и представлять доказательства, лишилась прав по ст. 35 ГПК РФ.

Что, по Вашему, ей надо подать? Я её в качестве свидетеля вызывал, суд отказал. В апелляции всё указал, а также  приложил ходатайство о вызове жены в качестве свидетеля, наряду ещё с тремя. Если суд согласится, там она заявит свои соображения.

Я, как только получил копию искового, сразу же заявлял о нарушении процессуальных прав из-за непривлечения другого собственника,  приводил аргументы, писал жалобы ( три) на имя председателя суда, был на приёме у зам. председателя - как не  слышат. И абсолютно не обращают внимание на то, что данный иск напрямую связан с предыдущим судебным разбирательством - ну, об этом я уже написал выше. В апелляции тоже заявлю, посмотрим. Мне сейчас надо акт проверки жил.инспекции признать незаконным, совет дайте. Я ведь понимаю, что акт признан судом как доказательство, но если акт составлен на основании недостоверных данных, то я не вижу другого пути, как только через суд. Вопрос - по какому закону.

Спасибо.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.03.2017 в 14:44, Locker сказал:

Что, по Вашему, ей надо подать?

Locker, апелляционную жалобу.

Послушайте, я не видел документов, судебных постановлений. С потолка ничего сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, xxxx сказал:

Послушайте, я не видел документов, судебных постановлений. С потолка ничего сказать не могу.

Выкладываю решение суда 1 инст. и апелляцию.

30_02-0009_1_2017_Reshenie (1).doc

для ЗОНАЗАКОНА Предгорный районный суд.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Locker сказал:

Выкладываю решение суда 1 инст. и апелляцию.

Locker, вот Вы мне объясните, Вы присутствовали при составлении акта проверки газового оборудования?

Если да, то почему не стали на него возражать - вообще никак? Почему допустили людей без удостоверений (незнакомых мужиков) квартиру осматривать, и вроде, без предварительного уведомления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 8.3.2017 в 16:39, xxxx сказал:

Locker, вот Вы мне объясните, Вы присутствовали при составлении акта проверки газового оборудования?

Если да, то почему не стали на него возражать - вообще никак? Почему допустили людей без удостоверений (незнакомых мужиков) квартиру осматривать, и вроде, без предварительного уведомления?

Присутствовал. Наглость, с которой контролёр дёргал за якобы нарушенную пломбу, уверяя меня и жену в том, что она нарушена, просто повергла меня в шок. А затем, когда я увидел, что акт составлен на бывшего владельца дома, а не на меня, посчитал, что дача пояснений в этом акте будет означать согласие с ним. Тем более, что я мог написать - что пломба не нарушена? Другое дело, что надо было произвести фотосъёмку.

Только Ваш вопрос сейчас не имеет, по моему, никакого значения. Вы и "Аннушка" просили выложить документы, я выложил. Дальше что?

В 7.3.2017 в 14:09, xxxx сказал:

Locker, апелляционную жалобу.

По какому закону - ч.2 ст. 320 ГПК это не предусматривает. По п. 4 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ - вопрос, а может ли являться нарушением прав моей жены то, что с неё не взыскали оплату за коммунальные услуги? Я этого в упор не понимаю. Ей от этого только радость и счастье, если представить, что у нас бюджет не общий, ведь такое бывает ( но не в моём случае). Вот мои права - да, нарушены тем, что  только с  меня суд взыскал оплату за газ, тогда, как газом мы пользовались вместе для отопления дома в котором совместно проживаем. То, что жена обязана платить за ком.услуги - так мы платим из общего бюджета. Но в апелляции я указал на факт не   привлечения жены в качестве ответчика судом 1 инст. Посмотрим.

Но не это важно - у меня вопрос то другой - как правильно оспорить акт проверки жилищной комиссии? Могу выложить текст моего обращения к жил.инспектору. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Locker сказал:

Наглость, с которой контролёр дёргал за якобы

Допускаю. Поэтому и надо было возражать ему. Да просто полицию вызвать на них. Все-таки счетчик является имуществом, а срыв пломбы будет его повреждением.

23 часа назад, Locker сказал:

посчитал, что дача пояснений в этом акте будет означать согласие с ним

А просто подписание акта что будет означать?

23 часа назад, Locker сказал:

По какому закону - ч.2 ст. 320 ГПК это не предусматривает

По тому же. В нем три части. Решение возлагает обязанности, не смотря на то, что жена в нем не указана.

23 часа назад, Locker сказал:

вопрос то другой - как правильно оспорить акт проверки жилищной комиссии?

Боюсь, сейчас - уже никак. Вы пустили проверяющих, они составили акт, Вы его подписали. Это суд подчеркивал.

Все, что говорили в суде при указанном выше смысла не имеет. Если бы Вас не уведомили, а Вы бы не пустили домой проверку, да те издали акт, да пошли бы в суд... Вот тогда бы Ваши доводы можно приводить, они были бы правильными.

Изменено пользователем xxxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, xxxx сказал:

По тому же. В нем три части. Решение возлагает обязанности, не смотря на то, что жена в нем не указана.

Если я правильно понимаю, жена обращается с ап.жалобой, в которой указывает, что взыскание с меня некой денежной суммы нарушило её право на пользование частью совместного семейного бюджета? Куда подать - в суд 1 инст.? А как с пропущенным  сроком на подачу ап.жалобы - он истёк 28.02.? Подать заявление о восстановлении срока, а в чём причина?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Locker сказал:

взыскание с меня некой денежной суммы нарушило её право на пользование частью совместного семейного бюджета?

Нет.

В 10.03.2017 в 19:05, xxxx сказал:

Решение возлагает обязанности, не смотря на то, что жена в нем не указана

У нее солидарная ответственность. Это значит, что она также должна платить, как и Вы. Т.е. с Вас взыскали, а платить будет и она.

23 часа назад, Locker сказал:

А как с пропущенным  сроком на подачу ап.жалобы - он истёк 28.02.?

Вот тут засада. Живете вместе, значит знала. Когда Вы получили заверенную копию решения? Если с этого момента считать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.3.2017 в 21:13, xxxx сказал:
В 10.3.2017 в 20:05, xxxx сказал:

Решение возлагает обязанности, не смотря на то, что жена в нем не указана

У нее солидарная ответственность. Это значит, что она также должна платить, как и Вы. Т.е. с Вас взыскали, а платить будет и она.

Так я, по моему мнению, об этом и написал - нарушением прав жены является взыскание денежной суммы с общего семейного бюджета, а так как она предполагает солидарную ответственность ( хотя суд 1-инст. на это не указал), то просит суд 2-инст. по этим основаниям решение отменить? Ну и что? Мне надо отменить решение,  как незаконное, не по этим основаниям, а потому, что в решение суда положены доказательства, не соответствующие действительности, да к тому же, установленные предыдущим решением суда. А акт проверки жил.комиссии, как доказательство, мне надо признать неправомерным, основанным на недостоверных сведениях, представленным поставщиком газа - заинтересованным лицом. А то, что суд 2-ой  инстанции признает солидарную ответственность - нам то что от того?  

 

В 11.3.2017 в 21:13, xxxx сказал:

Когда Вы получили заверенную копию решения? Если с этого момента считать?

27.01.2017г., срок пропущен однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...