Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ДТП по вине коммунальщиков


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

22 февраля произошло небольшое ДТП, по результатам которого я признан виновником.

По факту ДТП произошло из-за того что коммунальщики не чистят дворы и на выездах ужасные колеи. Мой автомобиль просто свалился в колею во время объезда встречного автомобиля. На место были вызваны сотрудники ГИБДД,  которые записали меня виновником, хотя по факту моя вина является следствием бездействия управдомов и т.п. На тот момент хотелось побыстрей оттуда уехать, т.к пострадавшая сторона вела себя в крайней степени не культурно и не адекватно.

Прошу помочь по следующим вопросам:

1. В написанной объяснительной для сотрудников ГИБДД, случайно написал название страховой, в которой застраховался на следующий период. При этом сотрудникам дал все текущие документы, т.е у них записаны верные данные.

Грозит ли данная описка в объяснительной для меня последующими регрессными требованиями или чем либо ещё? Или объяснительная нужна исключительно для ГИБДД?

2. Могу ли я каким то образом снять с себя вину, заставив "платить" настоящего виновника - коммунальные службы, которые уже просто оборзели. Фактически данный вопрос связан, в первую очередь, с тем, что из-за данного ДТП у меня будет снижен КМБ, из-за которого стоимость ОСАГО существенно вырастет. При этом, т.к у меня автомобиль нива, ДТП не принесло мне никакого ущерба, т.е волнует исключительно сторона справедливости, наказания коммунальщиков и стоимость ОСАГО. Имеет ли тогда смысл при отсутствии повреждений заниматься судами и стоит ли шкурка выделки?

 

Прошу дать совет по произошедшей ситуации, направить в нужное русло и пояснить как лучше поступить.

 

Всем заранее огромное спасибо за помощь. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Модераторы
В 01.03.2017 в 12:32, Алексей Севрюк сказал:

объяснительная нужна исключительно для ГИБДД?

Да.

В 01.03.2017 в 12:32, Алексей Севрюк сказал:

Могу ли я каким то образом снять с себя вину, заставив "платить" настоящего виновника - коммунальные службы

В данном ДТП виноваты Вы. Коммунальные службы участником ДТП в данном случае не являются. Если хотите впоследствии предъявить к ним регрессные требования и возместить затраты - следует понимать, что их вину предстоит доказать Вам. Документально. Ознакомьтесь с п. 1 ст. 56 ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...