Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

со скольки лет дают потребительский кредит


Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы

Предоставление потребительского кредита регулируется:
- Гражданским кодексом РФ;
- Федеральным законом от 21.12.2013 №353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)";
- Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей".
В ст. 26 ГК РФ указано, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Исключение, не требующее согласия родителей, составляют сделки:
1) по распоряжению своим заработком, стипендией и иными доходами;
2) по осуществлению прав автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) по внесению вклада в кредитные организации и распоряжению им.
Предоставление кредита осуществляется на основании кредитного договора, который отнесен к гражданско-правовым сделкам. Поскольку заключение кредитного договора не отнесено к тем исключениям, когда несовершеннолетний вправе самостоятельно реализовать свои гражданские права, согласие родителей является обязательным. Данный вывод подтверждается судебной практикой (Апелляционное определение Московского областного суда от 26.05.2014 по делу № 33-11436/2014).
При этом кредитный договор является разновидностью гражданско-правовой сделки и к нему применим принцип свободы договора, который предполагает, что стороны могут устанавливать в договоре любые условия, не противоречащие закону. Поэтому банк вправе установить дополнительные требования к заемщику при получении кредита, например, получение согласия органа опеки и попечительства. Так, в Апелляционном определении Московского городского суда от 12.09.2014 по делу № 33-19861 сделан вывод, что требование о наличии согласия законных представителей несовершеннолетнего и предварительного разрешения органов опеки и попечительства на заключение кредитного договора вытекает из положений п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ, ст. 26 и п. 2 ст. 37 ГК РФ, а также ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", поскольку заключение кредитного договора является сделкой, влекущей за собой уменьшение стоимости имущества подопечного (заемщик отвечает по обязательствам, вытекающим из кредитного договора, всем своим имуществом).
Последствием совершения сделки (в данном случае заключения кредитного договора) без предварительного разрешения органа опеки и попечительства является расторжение такого договора по требованию органа опеки и попечительства в порядке, предусмотренном ч. 4 ст. 21 Федерального закона № 48-ФЗ (за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного), или применение последствий ничтожной сделки (ст. ст. 166-168 ГК РФ).

 

В 01.03.2017 в 10:06, Ville сказал:

В каких банках? 

Звоните в конкретные банки и узнавайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

attylawyer, не вводите автора темы в заблуждение. Выше я привела правовое обоснование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

attylawyer, не вводите автора темы в заблуждение. Выше я привела правовое обоснование.

Вы путаете теорию с практикой. Никто не оспаривает положения ГК РФ. Но и у банка должны быть гарантии, чтобы кредит был выплачен, для этого они проводят проверку заемщика на платежеспособность. Обычно это справки с работы, подтверждающие размер заработной платы, ну и планка по возрасту как правило более 21 года. Ради интереса помониторьте предложения банков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 29.03.2017 в 16:27, attylawyer сказал:

Вы путаете теорию с практикой

Я ничего не путаю. Я юрист и консультирую, руководствуясь нормами действующего законодательства.

В соответствии с данными Банка РФ по состоянию на 01.01.2017 года количество коммерческих банков и не банковских организаций в России составляло 623. По состоянию на сегодняшний день в 2017 году отозваны лицензии ещё у 12 банков. Итого в России действует сейчас 611 банков.

Вы готовы ответить за каждый из них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, *Аннушка* сказал:

Я ничего не путаю. Я юрист и консультирую, руководствуясь нормами действующего законодательства.

В соответствии с данными Банка РФ по состоянию на 01.01.2017 года количество коммерческих банков и не банковских организаций в России составляло 623. По состоянию на сегодняшний день в 2017 году отозваны лицензии ещё у 12 банков. Итого в России действует сейчас 611 банков.

Вы готовы ответить за каждый из них?

Пишите, что юрист, разговариваете как шпана на "разборках". С какой стати я должен за кого-то "отвечать". Ответьте мне как юрист, зачем вы сослались на ст. 26 ГК РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...