Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задолженность по алиментам по соглашению


fancy_tash

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. В 2014 г. мы с БМ заключили нотариальное соглашение о выплате им 3000 ежемесячно. Сначала он платил переводами на карту Сбера, потом в период с июля 2015 по июль 2016 он не заплатил ни копейки, потом опять начал платить. С начала 2017 г не платит опять.

1. Правильно ли я понимаю, что мне с этим соглашением (оно же имеет силу ИЛ, верно?) нужно обращаться в ССП, чтобы они рассчитали задолженность и неустойку?

2. Если да, то нужно ли мне заранее написать какое-то заявление? Если нет, то как нужно действовать?

3. На основании чего будет рассчитываться задолженность? С моих слов? будет ли считаться задолженностью период 07.2015-07.2016?

4. Он зарегистрирован в том же городе, что и я, но фактически проживает в другом. В ССП какого города мне обращаться?

Ах да, ребенку 13 лет, вдруг это важно.

Изменено пользователем fancy_tash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В целях удобства контроля за ходом исполнительного производства (ИП), обращаться, конечно же, следует в отдел ССП по месту регистрации (прописки) должника. Заявление о возбуждении исполнительного производства и взыскании задолженности напишите в произвольной форме (общие образцы можно найти в поисковых системах Интернета), указав суть нотариального соглашения, период неисполнения должником обязательств, свои банковские реквизиты для перечисления взысканной суммы задолженности. Также обязательно укажите известный Вам адрес должника в другом городе, номер его мобильного телефона и место работы (если знаете, конечно). Приложите к заявлению копию соглашения (рекомендую Вам заверить копию у нотариуса).

Возбудив ИП, судебный пристав вызовет должника на приём со справкой с работы, параллельно истребовав сведения о нём в органах МВД, ФНС, ПФР. Если должник не работал (-ет)

В 28.02.2017 в 16:47, fancy_tash сказал:

в период с июля 2015 по июль 2016 и С начала 2017 г

задолженность исчисляется в соответствии со ст. 113 СК РФ.

Должник, в том числе, должен будет показать судебному приставу документальные подтверждения своих перечислений алиментов. На случай, если взыскатель указал в заявлении неверную информацию о периодах образования задолженности. Соответственно, если должник не сможет доказать, что выполнял условия нотариального соглашения - за основу будут взяты Ваши слова в заявлении.

Если судебный пристав начнёт уговаривать Вас согласиться на передачу материалов ИП в отдел ССП по месту фактического проживания должника - не соглашайтесь. Контролировать ход ИП станет гораздо сложнее. Кроме того, должник в любой момент сможет написать там заявление о прекращении ИП, сославшись на проживание по месту регистрации. Так и будут "футболить" дело. Не нужно Вам этого.

Дополнительно прочитайте главу 16 Семейного кодекса РФ.

Удачи, fancy_tash, и держите в курсе.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.03.2017 в 13:51, *Аннушка* сказал:

Если должник не работал (-ет)

В 28.02.2017 в 16:47, fancy_tash сказал:

в период с июля 2015 по июль 2016 и С начала 2017 г

задолженность исчисляется в соответствии со ст. 113 СК РФ.

Разве? Там же 

В 28.02.2017 в 16:47, fancy_tash сказал:

нотариальное соглашение о выплате им 3000 ежемесячно

т.е. ТДС. А ст. 113 СК РФ действует в отношении алиментов в долях. А вот на индексацию алиментов в соответствие с ростом прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе, думаю, автор в праве рассчитывать. Тоже напишите заявление с просьбой проиндексировать.

В 28.02.2017 в 16:47, fancy_tash сказал:

нужно обращаться в ССП, чтобы они рассчитали задолженность и неустойку?

Неустойку в ССП не считают. Это вам самой придется сделать на основании расчета задолженности, сделанного приставом. Желательно, чтобы расчет сразу учитывал все нюансы: все частичные выплаты, индексацию по ПМ

Изменено пользователем Юлишна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 07.03.2017 в 20:24, Юлишна сказал:

Разве? Там же 

В 28.02.2017 в 16:47, fancy_tash сказал:

нотариальное соглашение о выплате им 3000 ежемесячно

т.е. ТДС. А ст. 113 СК РФ действует в отношении алиментов в долях. А вот на индексацию алиментов в соответствие с ростом прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе, думаю, автор в праве рассчитывать. Тоже напишите заявление с просьбой проиндексировать.

Юлишна, Вы правы. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.02.2017 в 16:47, fancy_tash сказал:

1. Правильно ли я понимаю, что мне с этим соглашением (оно же имеет силу ИЛ, верно?) нужно обращаться в ССП, чтобы они рассчитали задолженность и неустойку?

Но есть НО: размер неустойки должен быть прописан в самом соглашении, 0,5% в день в данном случае, скорее всего, не для Вас. Если размер не прописан, то, насколько я помню, считаем по 395 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, GlebHapp сказал:

Но есть НО: размер неустойки должен быть прописан в самом соглашении, 

Не обязательно. Может и не прописан, тогда считают на основе ст. 115, как законной для всех

В соглашении может быть принят размер неустойки больший, чем 0,5% в день, тогда суд может снизить размер при сильном возражении должника до размера законной. Если же в соглашении принимается меньший размер санкции, то увеличить его до 0,5% вряд ли получится, хотя попытаться стоит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Юлишна сказал:

Может и не прописан, тогда считают на основе ст. 115, как законной для всех

Вообще очень странно, если так суды решают, потому что есть ч. 1 101 СК РФ
 

Цитата

К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

 

Изменено пользователем GlebHapp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, GlebHapp сказал:

очень странно, если так суды решают, потому что есть ч. 1 101 СК РФ

статью 101 следует рассматривать в совокупности со статьей 4.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GlebHapp, соглашусь с вами, если это в части размера выплат.  Главное, чтобы это не нарушало интересы ребенка. Но вот что я нашла в Консультанте по неустойке в ГК РФ

Размер неустойки (штрафа, пени) устанавливается соглашением сторон, а в некоторых случаях - законом. В этом случае независимо от того, предусмотрена неустойка соглашением сторон или нет, кредитор вправе требовать уплаты законной неустойки (п. 1 ст. 332 ГК РФ).

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон (статьи 330, 332 ГК РФ).

При этом Семейным кодексом предусмотрена законная неустойка в размере 0,5% за каждый день просрочки при несвоевременной уплате алиментов, а Гражданский Кодекс - 1) законная неустойка в размере 10% годовых с невнесенной части вклада, если иные последствия не установлены учредительным договором, - между участниками хозяйственного товарищества; или 2)  Проценты в размере, предусмотренном статьей 395 ГК РФ между клиентом и банком (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114148/)

Делаю выводы, что соглашение по уплате алиментов все-таки относится к отношениям в области Семейного Кодекса, чем нежели к отношениям между участниками хозяйственного товарищества или банком и клиентом, соответственно взыскатель вправе ориентироваться на законную неустойку, предусмотренную именно СК РФ

Изменено пользователем Юлишна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Юлишна сказал:

GlebHapp, соглашусь с вами, если это в части размера выплат.  Главное, чтобы это не нарушало интересы ребенка. Но вот что я нашла в Консультанте по неустойке в ГК РФ

...

Делаю выводы, что соглашение по уплате алиментов все-таки относится к отношениям в области Семейного Кодекса, чем нежели к отношениям между участниками хозяйственного товарищества или банком и клиентом, соответственно взыскатель вправе ориентироваться на законную неустойку, предусмотренную именно СК РФ

Ну да и ладно :) У меня алиментов по соглашению не попадалось.
Но ТСу желательно иметь в виду все возможные позиции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот размер законной неустойки может быть увеличен, если закон этого не запрещает (ч.2 ст 332 ГК РФ)

4 минуты назад, GlebHapp сказал:

Но ТСу желательно иметь в виду все возможные позиции

Это точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

*Аннушка*, спасибо Вам за подробный ответ! К сожалению, я поторопилась и пошла в алиментный отдел ССП не прочитав Ваши рекомендации((( В итоге все сделала неправильно, конечно, по совету пристава(((( Отправила заявление в город фактического проживания, да еще и приложила оригинал соглашения (пристав сказал, что только по оригиналу будут работать) ((( 

По номеру отслеживанию видела, что письмо дошло, собираюсь в понедельник звонить туда, узнавать, как и что.

Юлишна, спасибо! а заявление об индексации тоже приставам писать или это в суд? Неустойка в соглашении прописана не была, а можно отдельное заявление на выплату неустойки подать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
52 минуты назад, fancy_tash сказал:

*Аннушка*, спасибо Вам за подробный ответ!

Пожалуйста.

Выразить на форуме благодарность тем, кто помог Вам консультацией, Вы можете, нажав на кнопку "Нравится" в правом нижнем углу их сообщений. :)

53 минуты назад, fancy_tash сказал:

Отправила заявление в город фактического проживания, да еще и приложила оригинал соглашения (пристав сказал, что только по оригиналу будут работать) ((( 

По номеру отслеживанию видела, что письмо дошло, собираюсь в понедельник звонить туда, узнавать, как и что.

Держите в курсе развития ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fancy_tash сказал:

Юлишна, спасибо!

Рада была помочь!

1 час назад, fancy_tash сказал:

заявление об индексации тоже приставам писать

Начните с заявления приставам, а там видно будет, как будут развиваться события

1 час назад, fancy_tash сказал:

Неустойка в соглашении прописана не была, а можно отдельное заявление на выплату неустойки подать? 

Сначала получите от пристава расчет по задолженности. Сразу решите вопрос с задолженностью с учетом индексации. Заявление же по неустойке - это, по сути, исковое заявление в суд. Вы его пишите на основании постановления пристава о расчете задолженности и своего расчета неустойки по просроченным, несвоевременным и неполным платежам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню: заявление об индексации мне также нужно направить в город, куда отправила заявление о задолженности, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, fancy_tash сказал:

Уточню: заявление об индексации мне также нужно направить в город, куда отправила заявление о задолженности, так?

Ну, конечно! Расчет задолженности с учетом индексации будет в рамках исполнительного производства по взысканию алиментов в той службе СП, где находится исполнительный документ, куда вы и отправляете заявление о расчете задолжености. Т.е. делая свое заявление о расчете задолженности приставу вы сразу просите сделать этот расчет с учетом индексации. Смысл приставу рассчитывать задолженность дважды? Сразу рассчитает вам задолженность с индексацией - замечательно! - ждете положенный срок на обжалование другой стороной и - вперед! - с заявлением в суд о взыскании неустойки. Если откажется делать расчет с индексацией и рассчитает без нее, то тогда уже вам придется обжаловать постановление пристава вышестоящему или в суде, т.е. добиваетесь нужного вам расчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...