Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выход умерших участников из ООО


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Ситуация такова из 27 участников ООО на сегодняшний день 5 умерших, наследники в отношении доли не вступили в свои права. Последний из 5 умерших скончался в 2015 году. Как оформить правильно выход их из ООО (имеются на руках справки о смерти)? Нотариус утверждает, что только наследие, но заставить наследников нельзя. А полноценно функционировать ООО с "мертвыми душами" не может, т.к. есть вопросы которые требуют 100 согласия всех участников. Кто, что посоветует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы
В 01.03.2017 в 00:37, Малыгин Олег сказал:

статья 17 гк

Правоспособность гражданина прекращается смертью.

Какое отношение это имеет к конкретному вопросу автора темы

В 28.02.2017 в 11:58, Ney@ сказал:

Как оформить правильно выход их из ООО (имеются на руках справки о смерти)?

 

В 21.03.2017 в 13:24, wasBorn2b сказал:

напишите заявление о выходе из ооо

При чём здесь автор и его заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Какое отношение это имеет к конкретному вопросу автора темы

с какой целью интересуетесь?

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

При чём здесь автор и его заявление?

с какой целью интересуетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.03.2017 в 23:13, Малыгин Олег сказал:

с какой целью интересуетесь?

Мне тоже интересно, как заявление о выходе из ооо, предложенное  wasBorn2bпоможет "выйти" умершим физикам. Если вы поняли указанный совет, прошу пояснить, я тоже не поняла, как и Аннушка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 22.03.2017 в 23:13, Малыгин Олег сказал:

с какой целью интересуетесь?

С единственной. Не надо вводить участников форума в заблуждение. Ваш ответ в данной теме не основан на действующих корпоративных нормах законодательства. 

6 часов назад, Афина Паллада сказал:

как заявление о выходе из ооо, предложенное  wasBorn2bпоможет "выйти" умершим физикам

Полагаю, что предложена какая-то махинация человеком, далёким от юриспруденции и понимания того, что сейчас любой "чих" по сделкам с долями в ООО оформляется нотариально.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

критики способны что-то предложить?

автор. что препятствует на основании имеющихся справок исключить умерших из состава участников юрлица?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.03.2017 в 19:10, *Аннушка* сказал:

При чём здесь автор и его заявление?

 

15 часов назад, Афина Паллада сказал:

Мне тоже интересно, как заявление о выходе из ооо, предложенное  wasBorn2bпоможет "выйти" умершим физикам. Если вы поняли указанный совет, прошу пояснить, я тоже не поняла, как и Аннушка. 

 

8 часов назад, *Аннушка* сказал:

Полагаю, что предложена какая-то махинация человеком, далёким от юриспруденции и понимания того, что сейчас любой "чих" по сделкам с долями в ООО оформляется нотариально.

Вижу тут поднялась нешуточная словесная баталия. Отдельный привет дамам, особенно той, которая  заявила о моей далекости к юриспруденции. Однако в отличие от Вас, дорогие мои и "близкие" к данной дисциплине, я постараюсь дать  внятный ответ автору.

Ney@,  мои дальнейшие слова адресованы только Вам:

В 28.02.2017 в 12:58, Ney@ сказал:

Кто, что посоветует?

При наличии оснований необходимо распределить доли умерших оставшемуся участнику (распределить доли можно если они полностью оплачены), но для этого необходимо соблюдение некоторых условий:в уставе должно быть прописано, что  доля участника не может передаваться по наследству, либо дозволен переход доли к наследникам только с согласия участников общества, однако такое согласие не получено, в том числе если срок для его получения истек. В решении о перераспределении доли указывается, что ООО обязуется выплатить объявившемуся наследнику стоимость доли.

Для выхода умерших участников, обратитесь к нотариусу с заявлением о выходе участников (не все участники форума это были в состоянии понять). Необходимы будут свидетельства о смерти участников.Данные документы затем необходимо подать в налоговую (можете уточнить детальный перечень как у нотариуса, так и в налоговой).

Все будет намного сложнее, если вышеназванных положений в Уставе ООО не содержится. В таком случае доли могут быть признаны вымороченными (отойдут государству).И дальше Вам нужно будет налаживать взаимодействие по вопросам деятельности компании с государством в лице его представителей.

 

 

 

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, wasBorn2b сказал:

Для выхода умерших участников, обратитесь к нотариусу с заявлением о выходе участников (не все участники форума это были в состоянии понять)

Сделайте одолжение, назовите соответствующую норму законодательства для тех участников форума, которые впервые слышат о том, что третье лицо вправе подать какое-то заявление о выходе умерших участников из состава общества.

18 часов назад, wasBorn2b сказал:

Данные документы затем необходимо подать в налоговую

А куда потом денутся доли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, мне льстит ваше внимание ко мне, однако я бы предпочел, чтобы вопросы мне задавал непосредственно автор темы, а не вы.

14 часа назад, *Аннушка* сказал:

Сделайте одолжение

В долг давать не буду. Знаете ли плохо отношусь к ссудам, займам и кредитам.Пользуйтесь безвозмездно.

14 часа назад, *Аннушка* сказал:

для тех участников форума, которые впервые слышат о том, что третье лицо вправе подать какое-то заявление о выходе умерших участников из состава общества.

Читайте более внимательно: и закон, и мои сообщения.Под третьими лицами в законе об ООО понимаются лица, не имеющие отношения к юр. лицу. Я же предлагал чтобы  заявление о выходе подал представитель юр. лица (как понимаю автор тоже к ним относится, если на руках имеются свидетельства о смерти умерших участников).

Обоснование позиции:

Как я уже говорил, должны иметься основания для того, чтобы доли умерших перешли обществу.

Эти основания я перечислял в предыдущем сообщении.

Судьба доли умершего участника, переход которой к наследникам не был одобрен оставшимися участниками общества, решается на общем собрании участников и может перейти обществу (ст. 23 ФЗ об ООО).

п.6 ст. 24 ФЗ об ООО:

Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли.

П.2 ст. 17 ФЗ № 129-ФЗ (О гос. регистрации юр. Лиц и ИП)  предусматривает, что в случае перехода прав на долю кроме заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ, в регистрирующий орган предоставляются документы, подтверждающие основание перехода доли (это копия свидетельства о смерти и прокол общего собрания участников).

Так как переход прав на долю не влечет внесение изменений в уставные документы общества, то в регистрирующий орган необходимо подать заявление по форме Р14001 (Приказ ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@).

14 часа назад, *Аннушка* сказал:

А куда потом денутся доли?

В меня удивляете.Называете меня далеким от юриспруденции, а задаете вопрос, на который, как мне кажется, сможет ответить и студент.

Что случается с долями, которые отошли обществу? Они либо распределяется между участниками, либо погашаются.Об этом в ст. 24 ФЗ об ООО.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

wasBorn2b, именно так, развёрнуто, со ссылками на нормативно-правовые акты и следует давать консультации на форуме, за которыми сюда и приходят участники. 

В 26.03.2017 в 11:48, wasBorn2b сказал:

В меня удивляете

Чем? Тем, что не специализируюсь на подобных вопросах? Ну, знаете ли, это всё-равно что от окулиста требовать установки пломбы на больной зуб))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.03.2017 в 18:02, *Аннушка* сказал:

Чем? Тем, что не специализируюсь на подобных вопросах? Ну, знаете ли, это всё-равно что от окулиста требовать установки пломбы на больной зуб))

Зачем же тогда вы оставляли в этой теме сообщения?Стоило ли оставлять суждения в тех вопросах, в которых вы не разбираетесь?-Мой ответ -нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 05.04.2017 в 21:04, wasBorn2b сказал:

Зачем же тогда вы оставляли в этой теме сообщения?

Позвольте мне самой решать, где и какие сообщения я могу оставлять на нашем форуме. И поспокойнее, будьте любезны. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...