Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты без указания назначения платежа


Elle_Belle

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Насколько мне известно, раньше подсудность по неустойки была по месту жительства ответчика, в отличие от алиментов.

Но по последним данным, ситуация изменилась:

Утвержден

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

13 мая 2015 года

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМ

АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕ

НА НЕТРУДОСПОСОБНЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

4. Территориальная подсудность

При определении территориальной подсудности дел о взыскании алиментов на детей судьи учитывали, что в соответствии с частью 3 статьи 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по его месту жительства. Положения указанной процессуальной нормы применялись судьями и в случае заявления истцами требований об увеличении размера алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов.

http://ппвс.рф/2015/obzor-sudebnoy-prak tiki-vs-rf/2015.05.13.html

Скажите, применяется ли это постановление уже на практике? Кто-нибудь знает такие случаи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

точно к мировому судье. если для вас принципиально, чтобы по месту жительства истца - так и подавайте. без пошлины. в случае возвращения иска по неподсудности - обжалуйте со ссылкой на обзор верховного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если для вас принципиально' date=' чтобы по месту жительства истца - так и подавайте[/quote']

Учитывая, что мы живем в разных регионах с ответчеком - принципиально.

в случае возвращения иска по неподсудности - обжалуйте со ссылкой на обзор верховного

А нельзя ли сразу в иске сослаться на этот обзор? Я сильно сомневаюсь, что в нашей губернии такие продвинутые суды, что немедленно знакомятся с обзором ВС и бросаются исполнять.

А вся эта волокита с оспариванием возвращения займет минимум 3-4 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот интересно, как суд по месту жительства истца будет к приставам обращаться, которые ведут ИП по месту жительства ответчика? И сколько времени это все займет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот интересно' date=' как суд по месту жительства истца будет к приставам обращаться, которые ведут ИП по месту жительства ответчика? И сколько времени это все займет?[/quote']

Наверно, какое-то время это займет, но ничего нерешаемого тут нет. Почта России пока работает исправно. Обычно в таких случаях если делается запрос каких-то документов у инстанций в другом городе, то если к очередному судебному заседанию ответа нет, заседание переносят на 2-3 недели.

Для меня лично это в любом случае лучше, чем ездить за тысячу километров или просить рассматривать дело в мое отсутствие.

К тому же, неустойка рассчитывается исходя из постановления о задолженности от пристава, и само постановление прилагается к материалам дела. Суд в таком случае все равно будет делать запрос приставам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А нельзя ли сразу в иске сослаться на этот обзор?
Elle_Belle,

сошлитесь в иске на ч.3 ст.29 гпк, приведенный вами обзор, а в просительной части укажите "рассмотреть данное заявление по месту моего жительства"

неустойка рассчитывается исходя из постановления о задолженности от пристава' date=' и само постановление прилагается к материалам дела. Суд в таком случае все равно будет делать запрос приставам?[/quote']у вас должна быть заверенная копия такого постановления в качестве приложенного к иску документа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Бывший муж не платил алименты больше года, потом с него начали удерживать по 70% в счет погашения задолженности. Хочу рассчитать неустойку за тот период, когда алименты не платились. Т.к. задолженность погашалась постепенно, то после первого платежа на оставшуюся сумму продолжает капать неустойка. Вся сложность в том, как расчитать этот остаток. Я взяла в банке выписку по алиментному счету и обнанужила, что у нескольких платежей не указано назначение. Номер корреспондирующего счета тот же, что по алиментам. Честно попыталась установить в банке происхождение денег, мне сказали, что это практически невозможно.

Как мне расценивать при расчете те месяцы, когда деньги перечислялись без указания назначения? Считать алименты за эти месяцы неуплаченными и включать их в задолженность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, AlexeySPb сказал:

Кк совесть позволит

Моральный вопрос тут не стоит, этот человек не платил мне, пока я была в декрете с грудным ребенком, и мы вдвоем жили на 10 тыс. пособия, включая съем жилья. Если удасться с него удержать "лишние" деньги, буду считать это компенсацией. Меня интересует бухгалтерско-юридическая сторона вопроса. 

Изменено пользователем Elle_Belle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Без моральной составляющей)  эти платежи выкидываете.  Будет оспаривать сумму неустойки- придумайте, что бы вы могли подумать об этих платежах без назгачения. На единственный известный ему ваш счет. Например,это  подарок на восьмое марта теще. 

 В худшем варианте : немного укоризненных взглядов и перерасчет неустойки с задержкой по времени. В лучшем: получите требуемое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.02.2017 в 10:59, Elle_Belle сказал:

Бывший муж не платил алименты больше года, потом с него начали удерживать по 70% в счет погашения задолженности. Хочу рассчитать неустойку за тот период, когда алименты не платились. Т.к. задолженность погашалась постепенно, то после первого платежа на оставшуюся сумму продолжает капать неустойка. Вся сложность в том, как расчитать этот остаток. Я взяла в банке выписку по алиментному счету и обнанужила, что у нескольких платежей не указано назначение. Номер корреспондирующего счета тот же, что по алиментам. Честно попыталась установить в банке происхождение денег, мне сказали, что это практически невозможно.

Как мне расценивать при расчете те месяцы, когда деньги перечислялись без указания назначения? Считать алименты за эти месяцы неуплаченными и включать их в задолженность?

1. Обратите внимание, датой оплаты для суда считается не дата поступления денег лично Вам, а дата зачисления сумм, удержанных с должника, на депозитный счет отдела судебных приставов; с депозитного счета деньги могут распределяться до пяти дней (а по факту и  более), именно даты поступления на депозит должны быть указаны в постановлении о расчете задолженности
2. По поводу непонятных платежей: так суду и говорите, что в такие-то даты поступали такие-то суммы, если суд сочтет нужным - определением попросит ответчика предоставить платежные документы на данные оплаты; в таком случае можно будет пересчитать неустойку и требования уменьшить, у нас такое было (правда, документов на данные платежи ответчик не представил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы точно уверены, что эти деньги от него, то можно без всякого лукавства подойти к вопросу учета этих сумм. Если в назначении платежа не указано назначение, то, в первую очередь, из этих денег погашаются алименты за текущий месяц, а оставшаяся сумма идет на погашение накопившегося долга в порядке очередности по дате возникновения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Юлишна сказал:

Если вы точно уверены, что эти деньги от него, то можно без всякого лукавства подойти к вопросу учета этих сумм. Если в назначении платежа не указано назначение, то, в первую очередь, из этих денег погашаются алименты за текущий месяц, а оставшаяся сумма идет на погашение накопившегося долга в порядке очередности по дате возникновения

Основание? Я с такой очередностью не согласен :)
Если эта непонятная сумма удержана по месту работы должника, то ИМХО, её по двум равноочередным требованиям надо делить вот так:

  1. Пусть у нас поступило X рублей, а мы знаем что на работе с алиментщика удерживают по Y (25, 33 или 50 или сколько-то ещё) процентов по текущим алиментам;
  2. Тогда у нас будет X * Y/70 рублей отнесено на уплату текущих алиментов, а X * (70-Y)/70 - на погашение задолженности

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, GlebHapp сказал:

Тогда у нас будет X * Y/70 рублей отнесено на уплату текущих алиментов, а X * (70-Y)/70 - на погашение задолженности

все верно. Именно об этом я и писала выше. Если известна сумма текущих алиментов, то можно и без делений/умножений вычесть ее из поступившей суммы, а остальное  - на погашение задолженности.

6 минут назад, GlebHapp сказал:

Я с такой очередностью не согласен :)

А с этим что не так? Сначала гасится долг более ранний по дате возникновения (естественно, из той суммы, которая идет на погашение задолженности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Юлишна сказал:

А с этим что не так? Сначала гасится долг более ранний по дате возникновения (естественно, из той суммы, которая идет на погашение задолженности)

Я бы не стал так лихо применять 319.1 ГК РФ к задолженностям, вытекающим из другого законодательства :)
Вообще надо на эти загадочные суммы взять либо справку с места работы (иногда выпендриваются, что выдадут только приставу, но обычно бухгалтерия из женской солидарности мамочкам-алиментополучательницам идет навстречу) о данном удержании, там будет расписано что и куда; либо, если сумма прошла через депозит приставов - постановление СПИ о распределении взысканных сумм, иным способом, наверное, ясность не внести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.03.2017 в 13:09, GlebHapp сказал:

Я бы не стал так лихо применять 319.1 ГК РФ к задолженностям, вытекающим из другого законодательства :)

Я бы тоже)) Но, если 

В 28.02.2017 в 10:59, Elle_Belle сказал:

у нескольких платежей не указано назначение. Номер корреспондирующего счета тот же, что по алиментам. Честно попыталась установить в банке происхождение денег, мне сказали, что это практически невозможно.

В 07.03.2017 в 13:09, GlebHapp сказал:

либо, если сумма прошла через депозит приставов - постановление СПИ о распределении взысканных сумм, иным способом, наверное, ясность не внести.

то приходится идти таким путем. Он, хотя бы, основан на законе. Лучше всего, конечно

В 07.03.2017 в 13:09, GlebHapp сказал:

Вообще надо на эти загадочные суммы взять либо справку с места работы (иногда выпендриваются, что выдадут только приставу, но обычно бухгалтерия из женской солидарности мамочкам-алиментополучательницам идет навстречу) о данном удержании, там будет расписано что и куда

Собеседники выше вообще рассматривали это в аспекте совести или даже

В 28.02.2017 в 12:54, AlexeySPb сказал:

Без моральной составляющей)

В любом случае в судебном заседании по неустойке все это выяснится, что имел ввиду должник (или его бухгалтерия) и как сказал 

В 28.02.2017 в 12:54, AlexeySPb сказал:

В худшем варианте : немного укоризненных взглядов и перерасчет неустойки с задержкой по времени. В лучшем: получите требуемое

... (*)

Изменено пользователем Малыгин Олег
(*) - перенес последний абзац в родную тему автора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...