Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

1/8 против 7/8 что делать ?


Рекомендуемые сообщения

У меня 7/8 в сгоревшем доме и земельном усастке (дом 73 кВ м общ площадь участок 9.39 соток) есть ещё два собственника 1/16 и 1/16 хотел купить у них доли,  но они просят 800 тыс руб за обе доли , я им предлагаю 300 тыс на всех или равноценное жильё в не сгоревшем доме, отказ категоричный. Что делать? Восстановить дом не Возможно, я готов строить новый, но выделить землю 1 сотку тоже не Возможно....вот и не знаю каким путём идти ???

1/16 женщине у неё есть квартира она там и живет, другая 1/16 Ее сын алкаш живет в сгоревшем доме ( в землянке) вместе с женой все пенсионеры. Они и прописаны там с женой. Я не прописан 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Возможно, мой ответ Вам уже не нужен, так как Вы разрешили свой вопрос, а возможно, ответ понадобится. 

1.  строить новый дом не надо, так как он будет и в собственности у ваших сособственников тоже.

2. Они никому не смогут подарить, продать эти дольки в праве, так как они никому не нужны. 

Поэтому при недостижении договоренност( если Вы правильно посылали в письменном виде им все предложения) - выход для вас только суд.

Судя по Вашим долям, видимо, у Вас наследство. Причем большая доля у Вас.

ст 1168 и 1170 ГК РФ возможно Вам в помощь, я не знаю Ваших исходных данных.

 ст 1168 ч1,2

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
 

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

если Вы до получения наследствапользовались или юыли собственником неделимой вещи, то ст 1168 может Вам помочь. ( делимый или нет участок- не могу сказать, так как не знаю его размер)

 

Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей
 
 
1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.
 

2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

если основание права у Вас наследство, то обращайтесь в суд для решения Вашего вопроса, но обратитесь к  адвокату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...