Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Производственная травма.Оплата Б\Л.Взыскание морального вреда.


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Держите в курсе развития ситуации.

Да я и не планировала уходить.Надо всё обдумать,"обработать" и сформулировать следующие вопросы.:yes2:

 

4 минуты назад, *Аннушка* сказал:

И удачи Вам, Nadin-69!

Спасибо за пожелание,пригодится.9_9И Вам успехов на профессиональном поприще!!!:x

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Модераторы

Обратите внимание, что действующим законодательством право квалификации несчастного случая как несчастного случая на производстве или как несчастного случая, не связанного с производством, предоставлено комиссии, проводившей расследование.

Из Консультант Плюс (здесь не несчастный случай, а профзаболевание, но Вам - для общего представления о том, как выглядит иск):

Цитата

Исковое заявление

о взыскании разницы между утраченным заработком

и размером страхового возмещения, выплачиваемого

в рамках обязательного социального страхования

 

В ________________________ районный суд

 

Истец: ___________(Ф.И.О.)_____________

 

адрес: _______________________________,

телефон: _____________________________,

эл. почта: ____________________________

Ответчик: _____________________

 

адрес: _______________________________,

телефон: _____________________________,

эл. почта: ____________________________

 

Цена иска: ____________________________

 

Исковое заявление

о взыскании разницы между утраченным заработком

и размером страхового возмещения, выплачиваемого

в рамках обязательного социального страхования

 

"___" ____________ ____________________________ (далее - Истец) был принят на работу в _____________________________ (далее - Ответчик) на должность _________________________________.

Заработная плата Истца составляла _____________________, что подтверждается ____________________.

В период исполнения Истцом служебных обязанностей им было получено профессиональное заболевание и установлена степень утраты профессиональной трудоспособности, что подтверждается актом о случае профессионального заболевания.

Истцу назначена ежемесячная выплата страхового возмещения в размере _________ руб., что подтверждается приказом ФСС от "___" ____________ N _____.

На основании ст. ст. 1086, 1072 ГК РФ Ответчик как причинитель вреда должен компенсировать Истцу разницу между размером утраченного заработка с учетом индексации и размером назначенной страховой выплаты, с выплатой инфляционных убытков, исходя из установленного индекса потребительских цен по региону проживания истца. Страховая выплата рассчитывалась исходя из среднемесячного заработка, указанного в справке, выданной работодателем при назначении выплат.

Устанавливая в п. 1 ст. 1 обязательный уровень возмещения вреда, названный Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ не ограничивает право застрахованных лиц на возмещение причиненного вреда в части, превышающей обеспечение по социальному страхованию, осуществляемое на основании данного Федерального закона: работодатель несет ответственность за вред, причиненный жизни или здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей, в порядке, закрепленном гл. 59 ГК РФ (Определения Конституционного Суда РФ от 11.07.2006 N 301-О и от 21.12.2006 N 580-О).

В частности, обязательства вследствие причинения вреда установлены в параграфе 2 гл. 59 ГК РФ, положения ст. ст. 1084, 1085 и 1086 которого определяют объем и характер возмещения вреда, причиненного гражданину повреждением здоровья при исполнении им договорных обязательств, а также размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода).

В соответствии со ст. 1084 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей, возмещается по правилам, предусмотренным гл. 59 ГК РФ, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья (ст. 1085 ГК РФ).

На основании ст. 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Согласно справке N _________, выданной Ответчиком "___" ___________________, среднемесячный заработок Истца за год, предшествующий прекращению работы, составил _______ руб. Утраченный заработок за период с "___" ___________________ по "___" ___________________ составляет ________________ руб.

Разница между суммой утраченного Истцом заработка с учетом индексации по ст. 1091 ГК РФ и суммами, выплачиваемыми ежемесячно органами социального страхования, составляет ______________ руб. Индексация является механизмом приведения в соответствие суммы возмещения вреда уровню цен и стоимости жизни, сложившимся на день фактического получения взыскателем причитающихся ему денежных средств (п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

Действия Ответчика принесли Истцу нравственные страдания, размер которых Истец оценивает в __________________________ руб.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. ст. 1072, 1084 - 1086, 1091 Гражданского кодекса Российской Федерации,

 

ПРОШУ:

 

1. Взыскать с Ответчика разницу между утраченным заработком и суммами страховых выплат в размере __________ руб.

2. Взыскать с Ответчика компенсацию причиненного Истцу морального вреда в размере _________ руб.

 

Приложения:

1. Копии искового заявления (по числу лиц, участвующих в деле).

2. Доказательство получения Истцом профессионального заболевания: копия акта о случае профессионального заболевания.

3. Доказательство назначению Истцу страховых выплат: копия приказа ФСС.

4. Расчет суммы задолженности Ответчика.

5. Документы, подтверждающие размер заработной платы Истца для расчета суммы задолженности Ответчика: копия трудового договора/копия справки, выданной работодателем.

"___" __________ ____ г.

 

    Истец:

    ________________/_________________________________________________/

        (подпись)                           (Ф.И.О.)

Судебные акты, прилагаемые к исковому заявлению:

Определение Московского городского суда от 21.01.2016 N 4г-13034/2016

Определение Московского городского суда от 24.02.2016 N 4г-990/2016

Апелляционное определение Московского городского суда от 18.02.2015 по делу N 33-5295

Апелляционное определение Московского городского суда от 18.02.2015 по делу N 33-5294

Поищите и ознакомьтесь с упомянутыми в конце образца иска определениями Мосгорсуда. Возможно, найдёте что-то интересное для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, *Аннушка* сказал:

Поищите и ознакомьтесь с упомянутыми в конце образца иска определениями Мосгорсуда. Возможно, найдёте что-то интересное для себя.

Спасибо большое за интересную ссылку,конечно пригодится!!!Даже для опыта! Обязательно внимательно ознакомлюсь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Снова нужен Ваш совет.Описываю подробно свои мысли,чтобы Вы для ответа выделили часть и либо опровергли ,либо подтвердили.

На больничном нахожусь все ещё,продлили до 30 марта.Рука плохо восстанавливается.Вроде шевелится,но не сгибается в кулак,нет силы,чтобы не то что тяжести носить,но и элементарно тряпку отжать не могу.Это я к чему...От работодателя ТИШИНА,что и неудивительно,ни мат.помощи,оплата 3-го больничного всего около 10 тыс.На что я живу и восстанавливаю своё здоровье,утраченное на ИХ ЗАВОДЕ,ВЫПОЛНЯЯ ИХ ЗАДАНИЯ никого не волнует.Это была,так сказать ,лирика.

ВОПРОСЫ ВОТ В ЧЕМ:

1.АКТ о произ.травме  ОПРОТЕСТОВЫВАЮТ ?

Ну или как сказать,то,что я хочу написать всё,как было,хотя мне и говорили при написании,что это "лирика" и это не важно.Но что-то мне подсказывает,что ВАЖНО!

То,что в больницу меня сопровождал представитель цеха и так-то это она сказала в приёмнике,какая у меня травма а НЕ Я НА ПРИЁМЕ,как написано с акте.Или это не принципиально?

То,что дорожка была посыпана песком.(Это опровержение их дополнения в акте)Там ц ничего не посыпают!! Или это тоже не принципиально?Но ведь если было бы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО посыпано,я бы не упала!!!Значит это ВАЖНО ДОКАЗАТЬ?!Ну как доказать,написать,ведь работник,как покупатель(я по торговле сужу)изначально ВСЕГДА ПРАВ,так?

И главное,что в той обуви,что я была НЕЛЬЗЯ ходить в гололёд и по скользким поверхностям!!!Это ПОКА бездоказательно,но думаю,если взяться,то доказать можно!!! Я не голословно сужу,а по зимней обуви в "Лукойле",я там немного работала.Так вот,так,для любителя напишу,что подошва в "Лукойле" тракторная пористая резина а тут - гладкая,как пластик,вроде как пузырчатая по внутреннему наполнению(вроде тоже резина),но глянцевая сверху,от того и скользкая!!! Мне кажется,что эта обувь предназначена для работы в цехах а не для перехода на улице!!!!

Или акт не опротестовывают а делают ДОПОЛНЕНИЕ К ИМЕЮЩЕМУ???

И вроде где-то читала,что срок на это 3 месяца? Поправьте,если это не так.

 

2. ИСК о моральном вреде и возмещении утраченного заработка.

Утраченный заработок :могу я написать в иске,что настаиваю на расчёте больничного листа исходя из сред.заработка,рассчитанного из заработка полученного на непосредственно на заводе а не как по закону,за 2 предыдущих года.ОСНОВАНИЕ? Травма получена на предприятии,во время выполнения поручения работодателя,была в СИЗ.МОГУ ТАК НАПИСАТЬ?

Либо: написать,что например....моя з\п в мес.,если бы я работала ,составила бы ~22-24 тыс. минус ~9 тыс. б\л,то значит мне должны доплатить ~15 тыс. за каждый мес. б\л. Всё цифры относительны,главное СУТЬ.Как ПРАВИЛЬНО написать?

Ну и  МОРАЛКА. Понимаю,что после разборок,со мной не продлят срочный договор.Могу ли я потребовать выплаты, например,полугодового заработка,обосновывая это тем,что примерно столько времени,если не больше, занимает поиск нормальной работы.С моей то травмой,возраст(40 с большим хвостиком) и маленький город.Или это никого не волнует? А как тогда обосновывать?Просто от балды? Хочу 100 тыс?

Да,а затраты на медикаменты,процедуры(озокерит),санаторно-курортное восстановительное лечение(хочу съездить,врач вроде сказал,что напишет,что необходимо),пишутся сюда же? Или отдельно?

И когда посоветуете писать? Сейчас,не дожидаясь 30 числа и выписки с больничного?Живу то без денег,от слова,СОВСЕМ!

 БЛАГОДАРНА ЗА ВАШЕ ВНИМАНИЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 28.02.2017 в 17:57, *Аннушка* сказал:

Учитывая отсутствие у Вас доказательств (фотографий, видеозаписей, документов, свидетельских показаний коллег и т.п.) и средств на квалифицированную юридическую помощь (адвоката, специализирующегося на спорах подобного рода), перспективы крайне туманны.

Не уверена, что на форуме есть специалисты в области охраны труда и несчастных случаев на производстве.

Ещё раз - о моральном вреде.

В 03.03.2017 в 12:13, *Аннушка* сказал:

Я писала ранее:

В 28.02.2017 в 17:57, *Аннушка* сказал:

И пользуйтесь поисковыми системами Интернета. Ищите судебную практику.

В пункте 8 Постановления Пленума (если Вы всё-таки прочитали его) указано, что при рассмотрении требований о компенсации причиненного гражданину морального вреда необходимо учитывать, что компенсация определяется судом в денежной форме, независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Исходя из этого, размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

Ваша задача - просто указать размер компенсации вреда, а не производить расчёт из размера своего оклада, неполученного заработка и проч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Ваша задача - просто указать размер компенсации вреда, а не производить расчёт из размера своего оклада, неполученного заработка и проч.

Поняла,спасибо!!!Коротко и ёмко.9_9

 

1 час назад, *Аннушка* сказал:

И пользуйтесь поисковыми системами Интернета. Ищите судебную практику.

Да искала....нет что-то ничего подобного.Я и так, и эдак, в поисковик забивала.Эх,придётся стать первопроходцем,довериться своей интуиции и опыту местного юриста.:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ищите практику через правовые системы. Например,

В 03.03.2017 в 17:01, *Аннушка* сказал:

Консультант Плюс

Кроме того, ссылки на судебные акты содержались в образце искового заявления, которое я размещала выше. Вы ознакомились с ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.02.2017 в 20:32, Nadin-69 сказал:

Мне рассчитали больничные так:полученную з/п за 2015г.- 228 тыс.поделили на 730 дней

А в 2014 году заработную плату Вы не получали?

При расчете среднедневной зарплаты берется зарплата за 2 предыдущих года.

Учитывая, что у текущего работодателя Вы трудитесь начиная с 2016 года, то расчет производится на основании справок по форме 182Н от предыдущих работодателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, NeSpec сказал:

А в 2014 году заработную плату Вы не получали?

Автор написала в корневом посте, что

В 27.02.2017 в 20:32, Nadin-69 сказал:

один год(2014) я не работала

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.03.2017 в 19:47, Nadin-69 сказал:

1.АКТ о произ.травме  ОПРОТЕСТОВЫВАЮТ ?

Да.

Приложение N 2 к Постановлению Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 24 октября 2002 г. N 73
 ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАССЛЕДОВАНИЯ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ В ОТДЕЛЬНЫХ ОТРАСЛЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ
25. При выявлении несчастного случая на производстве, о котором работодателем не было сообщено в соответствующие органы в сроки, установленные статьей 228 Кодекса (далее - сокрытый несчастный случай на производстве), поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего, его доверенного лица или родственников погибшего в результате несчастного случая о несогласии их с выводами комиссии, а также при поступлении от работодателя (его представителя) сообщения о последствиях несчастного случая на производстве или иной информации, свидетельствующей о нарушении установленного порядка расследования (отсутствие своевременного сообщения о тяжелом или смертельном несчастном случае, расследование его комиссией ненадлежащего состава, изменение степени тяжести и последствий несчастного случая), государственный инспектор труда, независимо от срока давности несчастного случая, проводит дополнительное расследование несчастного случая, как правило, с участием профсоюзного инспектора труда, при необходимости - представителей иных органов государственного надзора и контроля, а в случаях, упомянутых во втором абзаце пункта 20 настоящего Положения, - исполнительного органа страховщика (по месту регистрации прежнего страхователя).
 
Вопрос. С какой целью Вы будете оспаривать Акт Н-1?
Если Вы надеетесь увеличить размер пособия по нетрудоспособности, то изменение в акте размер пособия не увеличит. Как оно рассчитывается Вы уже знаете.
Повлияет ли это на размер возмещения морального вреда (мало вероятно, что вы его отсудите), сказать невозможно.
 
 
В 18.03.2017 в 19:47, Nadin-69 сказал:

Да,а затраты на медикаменты,процедуры(озокерит),санаторно-курортное восстановительное лечение(хочу съездить,врач вроде сказал,что напишет,что необходимо),пишутся сюда же? Или отдельно?

Часть затрат на процедуры и затраты на санаторно-курортное восстановительное лечение, если они подтверждаются соответствующими медицинскими документами, Вам должен возместить ФСС. В этом и заключается различие между травмой на производстве и бытовой травмой. Во втором случае все затраты на восстановление трудоспособности несет пострадавший.

 

В 18.03.2017 в 19:47, Nadin-69 сказал:

На что я живу и восстанавливаю своё здоровье,утраченное на ИХ ЗАВОДЕ,ВЫПОЛНЯЯ ИХ ЗАДАНИЯ никого не волнует.

Работодатель считает, что все Ваши затраты компенсирует ФСС. Ведь не зря же работодатель платит взносы  за каждого работника на страхование работников от несчастных случаев на производстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.03.2017 в 15:25, vl-r сказал:
Вопрос. С какой целью Вы будете оспаривать Акт Н-1?
Если Вы надеетесь увеличить размер пособия по нетрудоспособности, то изменение в акте размер пособия не увеличит. Как оно рассчитывается Вы уже знаете.
Повлияет ли это на размер возмещения морального вреда (мало вероятно, что вы его отсудите), сказать невозможно.

Спасибо Вам за ответ.

Я рассчитываю на второе,почему Вы считает что маловероятно?

Мне говорил юрист,что возможно,но речь о небольшой сумме.Как пример :она отсудила у УК ,во дворе которой упала женщина и что-то там сломала -20 тыс.руб.

А тут завод!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nadin-69 сказал:

Мне говорил юрист,что возможно,но речь о небольшой сумме.Как пример :она отсудила у УК ,во дворе которой упала женщина и что-то там сломала -20 тыс.руб.

Отсудила 20 тыс. рублей именно за моральный вред, или все-таки и за компенсацию затрат на лечение?

Суд компенсировал пострадавшей все затраты на услуги юриста, или часть услуг оказались оплачены из суммы компенсации?

Спросите это у Вашего юриста и подумайте, стоит ли затевать суд.

Разница между УК и заводом в том, что риск получения вами травмы у завода застрахован, а у УК - нет. Т.е. затраты на лечение в Вашем случае несет страховщик в лице отделения ФСС, а в случае с УК - сама УК. Поэтому есть большое сомнение, что в приведенном примере суд был только по причинению морального вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, vl-r сказал:

Спросите это у Вашего юриста и подумайте, стоит ли затевать суд.

Разница между УК и заводом в том, что риск получения вами травмы у завода застрахован, а у УК - нет. Т.е. затраты на лечение в Вашем случае несет страховщик в лице отделения ФСС, а в случае с УК - сама УК. Поэтому есть большое сомнение, что в приведенном примере суд был только по причинению морального вреда.

Не пугайте меня!!! Я и так не знаю,что делать и куда бежать!!!!:shocking:

И что мне делать-если те годы(4 года),в том числе и 14 я не работала,потому что ухаживала за престарелой матерью.До самой её смерти.А потом долго не могла отойти от этого!!! Потом - найти хорошую работу с официальной зарплатой.Сами понимаете,что после 40 лет- это очень трудно!!! Я не давлю на жалость,я объясняю!!!

И при том,за всю свою жизнь Я НИЧЕГО НЕ ЛОМАЛА!!!

И тут вроде подвезло-устроили на завод,да ставка временная(с возможным постоянным местом),зато всё "БЕЛОЕ"!!!! УРА! Я ТАК НИКОГДА НЕ РАБОТАЛА!!!Хоть на пенсию заработаю!!! И тут эта травма!Я же не знала,что правила начисления за б/л изменились!!!Да и я работала и никогда ТАК ДОЛГО не болела,так простуда, на неделю и то на ногах порой,з\п то неофициальная,что терять-то!!!ТАК ВСЕ СЕЙЧАС РАБОТАЮТ!! Ну или большинство.

Они меня просили не оформлять производственную,ну как просили....сказали нежелательно,портит статистику!!! Я же патриот!!! Я хочу там работать!! Оформила бытовую.А когда после месяца в гипсе НИЧЕГО НЕ СРОСЛОСЬ!!!Вот тут я ИСПУГАЛАСЬ!!! И послушав родственников и знакомых "надо было сразу оформить!",перелапатив интернет,поняла - ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО!!! И при продлении больничного и исправлении первичного(там была ошибка в написании),рассказала всё зав.отделением и сказала написать сразу код 04.Меня спросили "А оформят акт , производственную?". Я была уверенна! Не ошиблась!НО....я же не знала,что за эти годы,пока я не работала изменились правила!!!И теперь берут 2 года для расчёта!

Я что специально упала,сломала руку? Я что, сама,предложила сделать мне аппарат Илизарова и ходить в нем 2 месяца?Чтоб все Новогодние праздники в нем,чтоб 3 месяца неподвижности ПРАВОЙ РАБОЧЕЙ руки!! Я ещё не пишу,что проживаю одна и помочь мне почти некому!! Родственники недалеко проживают,но сами понимаете,кому что надо в наше время??? В ЧЕМ Я ВИНОВАТА???

И что сейчас,с этими новыми правилами оплаты, я сижу сейчас без денег 5 месяцев,рука плохо восстанавливается,с работы никакой помощи,ни в больницу не приходили,ни материальной помощи не дали,теперь "знающие"говорят,что скорее всего не продлят со мной договор и что МНЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ???С искалеченной рабочей рукой,которая неизвестно когда восстановится и восстановится ли....

Я НИЧЕГО НЕ НАРУШАЛА,БЫЛА В СИЗ,ШЛА ПО РАБОЧИМ ДЕЛАМ И Я ЖЕ ВИНОВАТА????

Ведь я читала где-то ТУТ НА САЙТЕ,что при подобной ситуации возможно ВОЗМЕЩЕНИЕ УТРАЧЕННОГО ЗАРАБОТКА.Объясняю,как я это поняла:если бы я не "убилась" на этой долбанной работе,я бы работала там же и заработала,в среднем 22-24 тыс. в мес.Ну раз я получила ТРАВМУ В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ,НА РАБОТЕ,НИЧЕГО НЕ НАРУШАЯ!!! ,то работодатель ДОЛЖЕН ВОЗМЕСТИТЬ мне этот утерянный заработок,т.к. изменились долбанные правила и ФСС не выплачивает мне в ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ(или правильнее  НЕ ВОЗМЕЩАЕТ!) дни бюллетеня,как было при правилах до 2011 г.

Я ПРОСТО ПРОШУ ВАС ТУТ СИДЯЩИХ НА САЙТЕ,ПОМОГИТЕ МНЕ ГРАМОТНО  и желательно с ссылками на подобные дела,или помогли бы составить(Оооо,это было бы ЧУДО!!!)этот самый иск.Всё от того,что финансового я сейчас мягко говоря стесненна, а ходить к местному юристу, и советоваться по каждому пункту как-то накладно,уж извините!!Да и боюсь опыта а подобных делах у местного юриста не много!Я пытаюсь сама хоть что-то понять,сформулировать и скомпоновать(благо обладаю высшим,с огромному сожалению, лишь торгово-экономическим образованием)и уже с "сырым" иском пойду к этому юристу .Вот как-то так.

Пы Сы. Простите за эмоции,НАКИПЕЛО!!!!Такое ощущение ..:banghead:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 часа назад, Nadin-69 сказал:

Я ПРОСТО ПРОШУ ВАС ТУТ СИДЯЩИХ НА САЙТЕ,ПОМОГИТЕ МНЕ ГРАМОТНО

На сайте никто "не сидит просто". Это бесплатный ресурс. Отвечая Вам, люди тратят своё время, отрывая его от работы, личных и семейных дел. Полагаю, Вам предоставили достаточно информации. "Подобные дела" ищите самостоятельно через поисковые и консультационно-правовые системы! Алгоритм такого поиска Вам тоже разъясняли.

22 часа назад, Nadin-69 сказал:

ходить к местному юристу, и советоваться по каждому пункту как-то накладно,уж извините!!

Да это понятно. Только старайтесь научиться кроме экономии собственных средств уважать чужое время и уделённое Вам внимание.

22 часа назад, Nadin-69 сказал:

Я НИЧЕГО НЕ НАРУШАЛА,БЫЛА В СИЗ,ШЛА ПО РАБОЧИМ ДЕЛАМ И Я ЖЕ ВИНОВАТА????

А кто виноват? Это несчастный случай, стечение обстоятельств. :dontknow:

22 часа назад, Nadin-69 сказал:

Я ещё не пишу,что проживаю одна и помочь мне почти некому!! Родственники недалеко проживают,но сами понимаете,кому что надо в наше время??? В ЧЕМ Я ВИНОВАТА???

По-человечески Вам сочувствую. Но участники форума уж тем более ни в чём перед Вами не виноваты. Поэтому сбавьте эмоциональные обороты, пожалуйста.

Кстати, в страховой стаж засчитываются периоды ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы. Видимо, Ваша мать не была таким инвалидом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.03.2017 в 22:32, *Аннушка* сказал:

На сайте никто "не сидит просто". Это бесплатный ресурс. Отвечая Вам, люди тратят своё время, отрывая его от работы, личных и семейных дел.

Да ,понимаю,сейчас другие времена ,и ДЕНЬГИ ПРАВЯТ МИРОМ!!!!ПРОСТО ТАК, НИКТО, НИЧЕГО,СУЩЕСТВЕННОГО НЕ НАПИШЕТ!!!!

 

В 25.03.2017 в 22:32, *Аннушка* сказал:

Только старайтесь научиться кроме экономии собственных средств уважать чужое время и уделённое Вам внимание.

Поняла,больше не буду отрывать у Вас, Ваше ДОРОГОЕ ВРЕМЯ!!!!

 

В 25.03.2017 в 22:32, *Аннушка* сказал:

Кстати, в страховой стаж засчитываются периоды ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы. Видимо, Ваша мать не была таким инвалидом.

Не была,она была просто старым,немощным человеком 82 лет.Но ведь это МАМА!!!!Для меня это святое!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Nadin-69 сказал:

ПРОСТО ТАК, НИКТО, НИЧЕГО,СУЩЕСТВЕННОГО НЕ НАПИШЕТ!!!!

Стыдитесь! Вам написали немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 02.03.2017 в 15:51, *Аннушка* сказал:

Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 № 522. Его Вам также следует изучить.

Это не работает в отношении производственной травмы.

Цитата

Если в результате лечения Ваша работоспособность не восстановится полностью, то Вас направят на комиссию, которая определит процент утраты трудоспособности и назначит Вам программу реабилитации. До восстановления полной работоспособности Вам будет выплачиваться пособие пропорционально проценту утраты трудоспособности (например, 10 % утраты трудоспособности - пособие составит 10% пособия, которое Вы получали при оплате листка нетрудоспособности). Возможность работы по специальности так же решается на этой комиссии.

Спасибо Вам огромное за подсказку, vl-r и напоминание о ней!

Так как сами они меня не направили! Выписали 30 марта,с фразой: "Давайте попробуем поработать!" На моё, что рука полностью не сгибается - восстановится не сразу, зав.отделения опять же гнула-сгибала руку и сказала ,что никакой справки на лёгкий труд не даст! И его на заводе НЕТ! И что рука процентов на 10-15 не восстановилась и никакого НАПРАВЛЕНИЯ НА МСЭК. Всё,что смогла в тот шоковый период-уйти в отпуск,благо был не отгулян. Начальник неоднозначно спросил,ухмыляясь,что я надумала делать дальше...

А дальше - я снова пошла до зав.отделения,она и оказалась зав.отделения по клинико-экспертной работе!В поддержку взяла сестру(она у меня боевая) и диктофон.Разговор всё тот же,про незначительность утраты и время на разработку руки и что при таких незначительных последствий даже делать нечего!Типа всё пройдёт.Но под напором сестры,согласилась,что есть дефект,замерила сгиб пальцев ,до ладони, 2 см. не достают,но так загибала до боли,по мне,так больше...ну не суть... а скованность в руке,невозможность полностью разогнуть кисть,взять в горстку,элементарно резать картошку на себя-не могу!!! Но зав. сказала,что нет такого определения (в её бумажках) и ей нужна хотя бы моя карта.Врача-травматолога уже не было.Значит завтра.

И вот что я нашла сама в Инете для подтверждения моего положения (такое не делают и 10-15% - делать нЕчего), вдруг кому пригодится:

6) самостоятельное обращение в медицинские организации и учреждения медико-социальной экспертизы по вопросам медицинского освидетельствования и переосвидетельствования;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12112505/3/#friends#ixzz4eWXhGXlt 

29. Примерами клинико-функциональных критериев для установления 10 - 30 процентов утраты профессиональной трудоспособности пострадавшим с последствиями производственных травм и профессиональных заболеваний при возможности выполнения профессиональной деятельности в обычных производственных условиях с незначительным снижением квалификации, категории тяжести труда или уменьшением объема производственной деятельности являются незначительные нарушения стато-динамической функции:

б) незначительный парез одной или обеих верхних конечностей с гипотрофией мышц плеча, предплечья на 1,5 - 2,0 см (вялый парез), снижением мышечной силы во всех отделах одной или обеих верхних конечностей до 4 баллов, с сохранением активных движений в суставах в полном объеме и основной функции кисти - схватывания и удержания предметов; на ЭМГ - незначительное снижение амплитуды биоэлектрической активности мышц верхних конечностей до 25 процентов от нормы;

в) незначительная контрактура плечевого, локтевого или лучезапястного суставов; отсутствие одного - двух пальцев рук, исключая первый палец, с сохранением основной функции кисти;

Вот завтра пойду с этими "находками",посмотрим,что теперь  скажет! Да,она ещё сказала,что у меня контрактура а не парез, и что контрактуру не свидетельствуют.

В холле, в очереди, сидел мужчина без ноги. Разговорились,тоже производственная травма в 2010 г., дал почитать бумажки. У него 80%  утраты, промолчал как было. На мой рассказ - сказал, что НАДО добиваться и НЕ ПРОЙДЁТ у меня,так и останется. Но надо было начать с травматолога. На моё "Почему врач сам не направил?" - потому что не просила, надо всё САМОЙ ДОБИВАТЬСЯ! Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, Nadin-69 сказал:

зав. сказала, что нет такого определения (в её бумажках) и ей нужна хотя бы моя карта. Врача-травматолога уже не было. Значит завтра...

завтра пойду с этими "находками",посмотрим,что теперь  скажет!

Держите в курсе.

16 часов назад, Nadin-69 сказал:

Выписали 30 марта.... Всё,что смогла в тот шоковый период-уйти в отпуск,благо был не отгулян

Когда заканчивается отпуск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadin-69

Запросите у работодателя форму 316у. Что в ней подчеркнуто в разделе последствия несчастного случая. Неужели выздоровел?

Заодно сообщите код диагноза по МКБ 10.

Не добъетесь ничего в поликлинике, обращайтесь в ФСС.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Автору давно советовали:

В 28.02.2017 в 17:57, *Аннушка* сказал:

В случае возникновения сложностей обращайтесь с жалобой в территориальный орган ФСС, на учёте в котором состоит работодатель, либо в прокуратуру

И она побывала в ФСС в марте.

Недавно наткнулась на интересную статью А. Гатауллиной "Условия труда: споры и анализ" в журнале "Трудовое право" (№ 4, апрель 2016 г.).

Nadin-69, ознакомьтесь с ней. Обратите внимание на заключительную часть статьи, где разбирается Апелляционное определение Астраханского областного суда от 16.12.2015 по делу № 33-4486/2015. По материалам дела 19 марта 2013 г. с истцом произошел несчастный случай на производстве: при спуске со стремянки она оступилась и упала на правую сторону тела, в результате чего получила травму. Вина работодателя в причинении вреда здоровью истца не нашла своего подтверждения. :dontknow:

Есть ли подтверждённая доказательствами непосредственная вина Вашего работодателя в том, что Вы

В 27.02.2017 в 20:32, Nadin-69 сказал:

упала на работе,в рабочее время и сломала руку

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Nadin-69 сказал:

незначительный парез одной или обеих верхних конечностей с гипотрофией мышц плеча, предплечья на 1,5 - 2,0 см (вялый парез), снижением мышечной силы во всех отделах одной или обеих верхних конечностей до 4 баллов,

У Вас есть снижение мышечной силы во всех отделах верхней конечности? Из вашего описания это не просматривается.

Правда и сохранения

16 часов назад, Nadin-69 сказал:

активных движений в суставах в полном объеме и основной функции кисти - схватывания и удержания предметов

у Вас так же нет.

К сожалению, мужчина из поликлиники прав: 

16 часов назад, Nadin-69 сказал:

надо всё САМОЙ ДОБИВАТЬСЯ!

Удачи.

15 минут назад, *Аннушка* сказал:

И она побывала в ФСС в марте

Сейчас надо получить форму 316у. Если в ней указано, что последствие несчастного случая - выздоровление, то поликлиника от этого не откажется. И надо идти в ФСС и требовать направления на КЭК для установления степени утраты трудоспособности.

Изменено пользователем vl-r
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, vl-r сказал:

К сожалению, мужчина из поликлиники прав: 

16 часов назад, Nadin-69 сказал:

надо всё САМОЙ ДОБИВАТЬСЯ!

В этом - прав, да. Однако я категорически не согласна с его утверждением о том, что якобы проблема с рукой после перелома

16 часов назад, Nadin-69 сказал:

НЕ ПРОЙДЁТ у меня,так и останется

Люди после и не таких травм восстанавливались! На ноги встают даже после перелома позвоночника. Главное - не отчаиваться, верить в свои силы, максимально заниматься и разрабатывать руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Люди после и не таких травм восстанавливались!

Безусловно, надо восстанавливаться и, скорее всего восстановление будет полным. Но, получить компенсацию за временную потерю трудоспособности (пусть не большую) все равно надо, если она полагается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, vl-r сказал:

Запросите у работодателя форму 316у. Что в ней подчеркнуто в разделе последствия несчастного случая. Неужели выздоровел?

Заодно сообщите код диагноза по МКБ 10

Как Вы это СВОЕВРЕМЕННО  мне то подсказали,Вы просто не представляете!!!

 

4 часа назад, vl-r сказал:

Сейчас надо получить форму 316у. Если в ней указано, что последствие несчастного случая - выздоровление, то поликлиника от этого не откажется

Наверное,так и было бы!!! Но.... сегодня,придя к травматологу за картой,мне медсестра даёт её и говорит: заодно подпишите это заключение на запрос,что пришёл с Вашей работы.Вышла,конечно прочитала и действительно:"Последствие Несчастного Случая- ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ".:shocking:

О-ЧУДО!!!Значит рука восстановилась?Как так?Моя-то плохо шевелится....и ещё увидела печать "ренгенография" и описание.Снова...:shocking:Мало того,что мне не делали ренгент,так ещё и стоит дата 31.03.Меня так-то выписали 30.03.Как это снимок сделали на след.день? Без меня?:shocking:Да  самого снимка НЕТ!!!Дааа,чем дальше,тем удивительнее!!Вернулась до медсестры,врача не было,его кто-то замещал... но он не в теме.Медсестра сказала,что так  ВСЕГДА пишут.Там нет такого пункта,как частичная утрата трудоспособности! И как правило,такой вопрос поднимают после 4-х месяцев после восстановления.:shocking: А сейчас то мне как работать?ТИШИНА.

Вот поэтому наверное и не предлагают ничего оформлять,в надежде:"авось потом не придут!"

Зав.отделения приняла более приветливо.На мои ссылки,сказала,ухмыльнувшись,что они по ними уже давно работают!И добавила:" как отнимают у неё люди время,начиная умничать!"B|Потом достав бумаги и вместе прочитав сказала,что с пунктом 29(Б) он несогласна,моя травма тут не подходит а  вот 29(В) да,согласна.Покрутила снова мою руку в лучезапястном суставе и сказала самой покрутить в разные стороны  и вывод:"Да,теперь я вижу,что есть основание".9_9А вчера я с другой,значит,рукой приходила?Раз основания  не видела?:nono2:И  что-то стала писать.На моё объяснение,что я тут не просто так а прочитала,что имею право".Ответила,что она не говорит,что я просто так...и пытается написать в карточке,чтобы мне ДАЛИ НАПРАВЛЕНИЕ НА УСТАНОВЛЕНИЕ % УТРАТЫ  !!!9_9Маленькая,но ПОБЕДА!!!!:yes2:Там надо прийти к травматологу-он выпишет направление- пройти терапевта,невролога,сделать заверенную копию трудовой и взять характеристику с работы,только не поняла,она то зачем?:shocking: Ну не суть,надо-значит сделаем!:yes2:

5 часов назад, vl-r сказал:

требовать направления на КЭК для установления степени утраты трудоспособности.

Теперь можно сказать - я это сделала!!!

5 часов назад, vl-r сказал:

Удачи.

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!Она мне пригодится!!!

И НИЖАЙШИЙ ВАМ ПОКЛОН за Ваши советы  и поддержу!!:xБез Вашего пояснения и направления меня в личке,у меня давно бы опустились руки!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Когда заканчивается отпуск?

 В отпуске я до 2 мая,надеюсь успею пройти КЭК.

 

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Недавно наткнулась на интересную статью А. Гатауллиной "Условия труда: споры и анализ" в журнале "Трудовое право" (№ 4, апрель 2016 г.).

Nadin-69, ознакомьтесь с ней

Спасибо,почитаю.

 

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Есть ли подтверждённая доказательствами непосредственная вина Вашего работодателя в том, что Вы

Пока нет.Да и мне посоветовали ПОКА это не поднимать,если ещё хочу ТАМ работать.Я пока хочу,вернее у меня нет выбора,пока рука не восстановилась!Хотя бы это время!!Посоветовалась  с экспертом,по предыдущей работе с ней плотно общались.Сказала,что всё сложно,не туда я "иду" и что своими,нелепыми, и неграмотными действиями иду на провал,мной движет обида!Согласна,особенно с примерами из её практики-когда вообще никто-ничего!!!Нет никакой СПРАВЕДЛИВОСТИ!!А у меня - отрыв от реальности!Живу в рафинированном мире!!!:(И возможно,что кто-то, с более "удачным" НС,побоится связываться с заводом,видя мою неудачу.Можно попробовать ВСЕГДА,но.... тут нужен не грамотный юрист(адвокат) а грамотная ЭКСПЕРТИЗА! Это обувь специальная,экспертиза ТОЛЬКО в Москве в НИИ каком-то там.Дорого.Не факт,что обувь не пройдёт экспертизу.А затраты могут возложить на меня.Да?:shocking:Тут  надо не спеша,грамотно и педантично найти слабое место и....ВРЕМЯ У МЕНЯ ЕСТЬ!!!9_9Срок давности ,по моральному ущербу, тоже не существует....ну и можно не в суд....а в трудовую инспекцию писать жалобу,а они уж САМИ  ДОЛЖНЫ и провести и проверить, САМОСТОЯТЕЛЬНО, и дать ответ!:yes2:Спешка,ведь важна, лишь при ловле блох.:yes2:Понятно,что и коррупцию и влияние на гос.органы влиятельных работодателей никто не отменял.....В общем,поживём-увидим.9_9

 

6 часов назад, *Аннушка* сказал:

Главное - не отчаиваться, верить в свои силы, максимально заниматься и разрабатывать руку.

ВЕРЮ,ЧТО ВСЁ ВОССТАНОВИТСЯ!!! Чем и занимаюсь активно!!!!

6 часов назад, vl-r сказал:

Безусловно, надо восстанавливаться и, скорее всего восстановление будет полным. Но, получить компенсацию за временную потерю трудоспособности (пусть не большую) все равно надо, если она полагается.

1000%%:appl::x

6 часов назад, *Аннушка* сказал:

Однако я категорически не согласна с его утверждением о том, что якобы проблема с рукой после перелома

Это я не поняла.Почему???:shocking: Поясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...