Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Производственная травма.Оплата Б\Л.Взыскание морального вреда.


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
35 минут назад, Nadin-69 сказал:

Почему???

Я пояснила, почему в том же посте, ниже цитаты Вашего визави в поликлинике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20 минут назад, *Аннушка* сказал:

Я пояснила, почему в том же посте, ниже цитаты Вашего визави в поликлинике

Увидела,извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nadin-69 сказал:

Заодно сообщите код диагноза по МКБ 10

Написано:" Перелом дистального эпиметафиза  правой лучевой кости в н/з (?) или п/з ...или в н(и) 13  ???...со смещением  S(?)& 52.5 "

Мне ничего не понятно,кроме перелома правой лучевой кости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

16 часов назад, Nadin-69 сказал:
22 часа назад, *Аннушка* сказал:

Есть ли подтверждённая доказательствами непосредственная вина Вашего работодателя в том, что Вы

Пока нет.Да и мне посоветовали ПОКА это не поднимать,если ещё хочу ТАМ работать.Я пока хочу,вернее у меня нет выбора,пока рука не восстановилась!Хотя бы это время!!Посоветовалась  с экспертом,по предыдущей работе с ней плотно общались.Сказала,что всё сложно,не туда я "иду" и что своими,нелепыми, и неграмотными действиями иду на провал,мной движет обида!Согласна,особенно с примерами из её практики-когда вообще никто-ничего!!!

Присоединяюсь. Это не имеет реального смысла, кроме абстрактной справедливости. Вы потратите много денег, времени и сил, а результат далеко не ясен. Кстати, Вы выяснили у своего успешного юриста, который выиграл дело у УК. 20 000 это только моральный вред, или еще и компенсация расходов на лечение? Расходы на представителя полностью компенсированы по решению суда, или нет? Имейте в виду. В вашем случае компенсации расходов на лечение Вы не получите. Вы лечились за счет ФСС. Вот и оцените, во сколько Вам обойдется "справедливость".

Я расследовал не один десяток несчастных случаев и легко могу найти кучу несоответствий в Ваших показаниях. Например: Вы уверены в своем, что перемещались по территории в специальной обуви. Вам эту обувь выдали как зимнюю? Вы в этом уверены? Судя по Вашему описанию работа у Вас в помещении. Тогда вопрос. Почему Вы вышли на территорию в обуви, предназначенной для помещений? Вы должны были переобуться в зимнюю обувь. Если Вам не положена зимняя специальная обувь (а по описанию Вашей деятельности получается, что не положена), то для передвижения по улицу Вы должны были переобуться в свою зимнюю обувь. В чем здесь вина работодателя? Я могу усмотреть здесь Вашу вину. Это у навскидку, не видя материалов расследования. Имея материалы расследования, возражений против Вашей позиции можно найти бесконечно много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Nadin-69 сказал:

взять характеристику с работы,только не поняла,она то зачем

Это так называемая производственная характеристика, в которой работодатель должен отразить Ваши условия труда. На основании этой характеристики комиссия будет определять, насколько Вы способны выполнять работу, описанную в ней. Поэтому возьмите под контроль составление этой характеристики, активно интересуйтесь, что в ней пишут.

Кстати, Если Вы не выздоровели, то почему Вас выписали на работу? А если выздоровели, то зачем направляют на КЭК? В этом я помочь не могу, но, на мой взгляд, до заключения комиссии Вы должны быть на больничном. Поинтересуйтесь в ФСС или получите консультацию у специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, vl-r сказал:

Я расследовал не один десяток несчастных случаев и легко могу найти кучу несоответствий в Ваших показаниях. Например: Вы уверены в своем, что перемещались по территории в специальной обуви. Вам эту обувь выдали как зимнюю? Вы в этом уверены?

СТОП-СТОП-СТОП!!!! Я в этом не только УВЕРЕНА,но это и подтверждено в акте.На руках у меня есть расписка в выдаче СИЗ,там написано "Ботинки кож.утепл.поликарб.подн.жен."

10 часов назад, vl-r сказал:

Это так называемая производственная характеристика, в которой работодатель должен отразить Ваши условия труда.

Да,это я сегодня увидела,когда внимательно посмотрела листок,который мне выдали.

10 часов назад, vl-r сказал:

Поэтому возьмите под контроль составление этой характеристики,

:shocking:Как это возможно???

 

10 часов назад, vl-r сказал:

активно интересуйтесь, что в ней пишут.

Так-то я сфоткала для себя и просмотрела немного.Да всё,как Вы пишите-там про саму работу.Посмотрим,что напишут,с Вами буду советоваться.Хорошо?9_9

 

10 часов назад, vl-r сказал:

Кстати, Если Вы не выздоровели, то почему Вас выписали на работу? А если выздоровели, то зачем направляют на КЭК? В этом я помочь не могу, но, на мой взгляд, до заключения комиссии Вы должны быть на больничном. Поинтересуйтесь в ФСС или получите консультацию у специалиста.

Тоже думала об этом.Хотела сказать травматологу.Но он сегодня холодно принял меня с теми же формулировками"Всё восстановится" а на мои возражения,спросил,ходила ли я к хирургу,который меня оперировал.Зачем?:shocking: Что-то так и не сказал...типа на консультацию.Я ответила,что была у зав.отделения...завтра думаю до неё и дойти,спросить про Ваше умозаключение.Меня почти такая же мысль посетила,но более плоская:"Я же должна быть на больничном,для прохождения КЭК".Завтра всё узнаю и напишу,спасибо за наставления!!!:x

11 час назад, vl-r сказал:

Кстати, Вы выяснили у своего успешного юриста, который выиграл дело у УК. 20 000 это только моральный вред, или еще и компенсация расходов на лечение?

А это не выяснила.Общалась с другим,тоже рекомендованным юристом.По телефону,бесплатно.Она и подтвердило,что мой материал "сырой" и что можно и самой написать иск,скачав в интернете а не платить 3,5 и от 15 за представление в суде.:shocking:Всё более склоняюсь к трудовой инспекции,если прижмёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Nadin-69 сказал:

Я в этом не только УВЕРЕНА,но это и подтверждено в акте.На руках у меня есть расписка в выдаче СИЗ,там написано "Ботинки кож.утепл.поликарб.подн.жен."

В таком случае, практически на 100% у работодателя есть сертификат соответствия этих ботинок требованиям нормативных документов. И, если экспертиза определит, что ботинки не соответствуют требованиям, то Вам придется судиться с производителем ботинок.

22 часа назад, Nadin-69 сказал:

Как это возможно???

Ведь Вы ее сами будете передавать в поликлинику? Вот и  смотрите, чтобы характеристики Вашего труда соответствовали реальным характеристикам. По-вашему, Вы не можете выполнять работу в полном объеме. Читаете характеристику и определяете, получается это, или нет. Вы  действительно не можете исполнять работу в полном объеме?

Только имейте в виду.. При утрате трудоспособности Вам в заключении могут написать: требуется перевод на другую работу (исключающую те или иные нагрузки). У работодателя такой работы может не оказаться, и он Вас уволит на законных основаниях.

22 часа назад, Nadin-69 сказал:

Всё более склоняюсь к трудовой инспекции,если прижмёт!

Скорее всего, ГИТ Вам не поможет. Такова действительность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, vl-r сказал:

В таком случае, практически на 100% у работодателя есть сертификат соответствия этих ботинок требованиям нормативных документов. И, если экспертиза определит, что ботинки не соответствуют требованиям, то Вам придется судиться с производителем ботинок.

Не совсем правильно.Если обувь не пройдёт экспертизу,то будет обязан выплатить мне все выплаты и уж потом взыскивать все суммы с поставщика обуви.Ведь это ЗАВОД ЗАКУПИЛ эту партию а не я ЛИЧНО,поэтому претензия к заводу.

На примере повседневной обуви.Вы купили обувь в магазине,она у вас порвалась,расклеилась,развалилась(нужное подчеркнуть).Вы провели экспертизу,она в Вашу пользу.Вы же не повезёте эту претензию изготовителю обуви? Вы пойдете в магазин,который Вам её продал.В моём случае предоставил.Тем самым ГАРАНТИРУЯ ,что данная обувь СООТВЕТСТВУЕТ всем нормам и стандартам.И это точно!!! Теперь понятно?

Но не всё так просто.Пока всего не раскрою,т.к. всего не знаю,не уверенна,надо проверить.Пишу ведь,ВСЁ СЛОЖНО!!!

14 минуты назад, vl-r сказал:

Ведь Вы ее сами будете передавать в поликлинику? Вот и  смотрите, чтобы характеристики Вашего труда соответствовали реальным характеристикам. По-вашему, Вы не можете выполнять работу в полном объеме. Читаете характеристику и определяете, получается это, или нет.

Да это так.Я думаю,что эти условия они отразили и в акте,особо не вчитывалась,но помню что-то такое там было.Напишут-сравню.

 

16 минут назад, vl-r сказал:

Вы  действительно не можете исполнять работу в полном объеме?

Я уверенна,что СМОГУ исполнять свою работу,но в значительно МЕНЬШЕМ объёме,из-за меньшей подвижности и скованности руки! Ну и чтоб не было осложнений, из-за чрезмерной нагрузки руки.Вот за это я и борюсь!!!% утраты трудоспособности даст мне эту защиту!!!Я останусь на своём месте,но никто НЕ ЗАСТАВИТ меня перерабатывать или тем более ПЕРЕВЕСТИ на более сложную,чем описано в условиях труда, работу!!! Начальник словесно мне это обещал а тут будет бумага на руках обеспечивающая мне эту гарантию.Да и % наверное будет 10-15,при лучшем раскладе мак.20-30,но это скорее сказка.Я вроде писала уже про разговор с зав.отделением об этом? Посмотрим,что решит комиссия.Там,как сказала,зав. всё индивидуально.

27 минут назад, vl-r сказал:

он Вас уволит на законных основаниях.

23 часа назад, Nadin-69 сказал:

Только при выходе из декрета основного работника.Таковы условия моего труд.договора.Поживём-увидим.

 

28 минут назад, vl-r сказал:

Скорее всего, ГИТ Вам не поможет. Такова действительность

Хотелось бы с Вами поспорить,на основе прочитанных примеров из инета,но промолчу,так как теория и практика в нашей жизни рознятся! Во всяком случае кровушку то им попортить можно! И отсудить хоть минимум...но это забегая вперёд.Время всё расставит на свои места!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.04.2017 в 11:12, *Аннушка* сказал:

Недавно наткнулась на интересную статью А. Гатауллиной "Условия труда: споры и анализ" в журнале "Трудовое право" (№ 4, апрель 2016 г.).

Ознакомилась.Немного разные ситуации.Там, в одном случае, истец уже ПОЛУЧИЛ сумму морального время от работодателя :" Истцу на основании его заявления ответчиком в соответствии с условиями указанного коллективного договора была выплачена компенсация морального вреда.".Поэтому и отказ. МНЕ ЖЕ НЕ ВЫПЛАТИЛИ НИ РУБЛЯ!!!

А вот последний....тут прямо и пишут: "Еще одной ошибкой, допущенной истицей при оспаривании своих интересов в суде, является утверждение о том, что для работы на громполосе предоставленная лестница-стремянка не соответствовала условиям безопасности, нормативный срок службы истек. Данные обстоятельства не нашли подтверждения, так как суду не представлено доказательств обращения истицы с претензиями относительно технических данных лестницы к работодателю".О чём я и писала выше.НЕ ТАК ВСЁ ПРОСТО!!!Если бы было действие третьей силы(упал кран,машина наехала) -всё было бы гораздо проще! Так что есть почва для размышления,поисков,решений,чтоб не допустить подобную ошибку! И ещё есть время,срока давности по моральным искам тоже нет!

В 19.04.2017 в 10:40, vl-r сказал:

Кстати, Если Вы не выздоровели, то почему Вас выписали на работу? А если выздоровели, то зачем направляют на КЭК? В этом я помочь не могу, но, на мой взгляд, до заключения комиссии Вы должны быть на больничном. Поинтересуйтесь в ФСС или получите консультацию у специалиста.

Да,сегодня снова бегали по кабинетам.Зав. не было, замещала другая зам.зав,которая только рявкнула,что необязательно быть на больничном для прохождения КЭК и как правило и так проходят,швырнула бумаги и послала...хоть до невролога,хоть до травматолога....Авось кто что даст.Жалоба зав-му выше,на хамское обношение ,ничего не дало.Попросила жалобу не писать.Объяснила срыв зам.зава тем,что у неё оказывается муж умер 3 дня назад,она "черная" ходит,ни до чего...Ладно,проехали.Мы тоже люди!Травматолог выслушал,с чем-то согласился,с чем-то нет,взял бумаги,сказал заполнит и приходить в понедельник,откроет больничный и буду проходить комиссию и до обследоваться у невролога.Посмотрим.И я так устала от больницы,очередей,озлобленных людей и постоянного выпрашивания,как милостыни на паперти!!!:(Отдыхаю до понедельника и.. снова в бой!!!:yes2:

Изменено пользователем Nadin-69
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.04.2017 в 21:22, Nadin-69 сказал:
В 20.04.2017 в 20:50, vl-r сказал:

В таком случае, практически на 100% у работодателя есть сертификат соответствия этих ботинок требованиям нормативных документов. И, если экспертиза определит, что ботинки не соответствуют требованиям, то Вам придется судиться с производителем ботинок.

Не совсем правильно.Если обувь не пройдёт экспертизу,то будет обязан выплатить мне все выплаты и уж потом взыскивать все суммы с поставщика обуви.Ведь это ЗАВОД ЗАКУПИЛ эту партию а не я ЛИЧНО,поэтому претензия к заводу.

Не зацикливайтесь на обуви. Я просто привел пример. На самом деле обратите внимание на:

В 19.04.2017 в 10:26, vl-r сказал:

Это у навскидку, не видя материалов расследования. Имея материалы расследования, возражений против Вашей позиции можно найти бесконечно много.

И это действительно так.

Кстати, ГИТ проводит проверку несчастного случая на основании имеющихся материалов и крайне редко проводит расследование заново. Я не читал примеры из интернета, я просто работал с ГИТ по несчастным случаям, в том числе и по жалобам пострадавших.

 По поводу увольнения:

В 20.04.2017 в 21:22, Nadin-69 сказал:

Только при выходе из декрета основного работника.Таковы условия моего труд.договора.

Есть еще ст. 73 ТК РФ Обратите на нее внимание

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ)

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

А вот, что добились 

В 20.04.2017 в 22:24, Nadin-69 сказал:

приходить в понедельник,откроет больничный

это правильно. Кстати, в этом случае лечение Ваше не закончено и справку 316у, строго говоря, поликлиника выдать еще не может. С тем, что Вы не выздоровели, они согласились (выдав листок нетрудоспособности), а результат несчастного случая могут заполнить только после КЭК, по заключению комиссии.

В 20.04.2017 в 22:24, Nadin-69 сказал:

Травматолог выслушал,с чем-то согласился,с чем-то нет,взял бумаги,сказал заполнит и приходить в понедельник,откроет больничный и буду проходить комиссию и до обследоваться у невролога.

Да, и в листке нетрудоспособности должен быть код 04 (травма на производстве).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 20.04.2017 в 21:47, Nadin-69 сказал:

Ознакомилась.Немного разные ситуации.Там, в одном случае, истец уже ПОЛУЧИЛ сумму морального время от работодателя :" Истцу на основании его заявления ответчиком в соответствии с условиями указанного коллективного договора была выплачена компенсация морального вреда.".Поэтому и отказ

В Вашей организации нет Коллективного договора. А отказ в иске обоснован судом: нет вины работодателя. На соответствующее Постановлении Пленума ВС РФ я обращала Ваше внимание ещё в  начале темы, более полутора месяцев назад.

В 28.02.2017 в 17:57, *Аннушка* сказал:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.04.2017 в 13:33, vl-r сказал:

Не зацикливайтесь на обуви. Я просто привел пример.

Хорошо,не буду.Я просто хотела привести пример из жизни,но с бытовой обувью.

 

В 21.04.2017 в 13:33, vl-r сказал:

Кстати, ГИТ проводит проверку несчастного случая на основании имеющихся материалов и крайне редко проводит расследование заново. Я не читал примеры из интернета, я просто работал с ГИТ по несчастным случаям, в том числе и по жалобам пострадавших.

Поняла,спасибо.Там вроде всё нормально написано,как мне объясняли при заполнении,что главное : ВРЕМЯ,МЕСТО и КАКОЕ СОБЫТИЕ. А всё остальное не важно.

 

В 21.04.2017 в 13:33, vl-r сказал:

Есть еще ст. 73 ТК РФ Обратите на нее внимание

Спасибо,ознакомлюсь.Пока то-то пугающее видится.:shocking:

 

В 21.04.2017 в 13:33, vl-r сказал:

Кстати, в этом случае лечение Ваше не закончено и справку 316у, строго говоря, поликлиника выдать еще не может. С тем, что Вы не выздоровели, они согласились (выдав листок нетрудоспособности), а результат несчастного случая могут заполнить только после КЭК, по заключению комиссии

На это и надежда!!! И моя защита от произвола руководства!

 

В 21.04.2017 в 13:33, vl-r сказал:

Да, и в листке нетрудоспособности должен быть код 04 (травма на производстве).

:shocking:А это ТОЧНО?Сейчас же у меня не сама травма а скорее её последствие.И перерыв в б/листах,выписанных сразу после травмы(выписали 30.03) , 24 дня.

3 дня не было интернета,не могла посмотреть ответы.СПАСИБО ВАМ ЗА ПОЯСНЕНИЕ!!

А сегодня сходила к травматологу,который не сразу вспомнил своё обещание,хотел обойтись только вручением заполненного направления на КЭК,но потом при напоминании моей ситуации, выписал направление на магнит и выписку б/л. Там стоит код 01. Исправлять?Мне

В 22.04.2017 в 03:52, *Аннушка* сказал:

В Вашей организации нет Коллективного договора.

Не скажу 100 %,но мне кажется должен быть,может просто я с ним не ознакомилась.А тут наверное больше нужна профсоюзная организация,нет?

 

В 22.04.2017 в 03:52, *Аннушка* сказал:

На соответствующее Постановлении Пленума ВС РФ я обращала Ваше внимание ещё в  начале темы, более полутора месяцев назад.

Спасибо, Анна, за напоминание.Тогда,в виду болезненного состояния и большого объёма информации, могла что-то и упустить.Снова перечитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Nadin-69 сказал:

А сегодня сходила к травматологу,который не сразу вспомнил своё обещание,хотел обойтись только вручением заполненного направления на КЭК,но потом при напоминании моей ситуации, выписал направление на магнит и выписку б/л. Там стоит код 01. Исправлять?Мне

Смотрите, что у Вас получается.

Если поликлиника отправила заполненную форму 316у работодателю с последствиями несчастного случая: выздоровление, то на каком основании они направляют Вас на КЭК? Вы же здоровы?

А если форма 316 еще не заполнена, то могут быть 2 варианта.

1. Первый выгоден поликлинике, она скрывает свою недоработку - не направление Вас на КЭК для определения степени утраты трудоспособности. Форма 316 будет выглядеть так:

Такой-то проходил лечение в период с «____» ______________ 200__ г. по «30» марта 2017_ г.

по поводу травмы (код такой-то)

в период с «24» апреля 2017 г. по (дата КЭК)

по поводу лечения заболевания, не связанного с несчастным случаем на производстве.

2. Вам же надо, чтобы второй части не было а было так:

Такой-то проходил лечение в период с (Дата начала нетрудоспособности) по (дата КЭК)

по поводу травмы (код такой-то)

Таким образом, поликлиника лопухнулась, выписав Вас не долечив. 316 форма предусматривает только такие последствия несчастного случая на производстве: выздоровление; рекомендован перевод на другую работу; установлена инвалидность III, II, I летальный исход (нужное подчеркнуть).

Пока нет выздоровления или какого-либо из перечисленных исходов, листок нетрудоспособности не закрывается.

Соответственно, у Вас должен быть непрерывный листок нетрудоспособности с начала до даты КЭК.  При коде в новом листке 01 Вас просто болеете. Боюсь, что в этом случае, ФСС может не признать связь утраты трудоспособности и травмы на производстве и, соответственно откажется компенсировать эту утрату.

Узнавайте, получил ли работодатель форму 316 и, если получил, какие последствия а нем подчеркнуты.

 

Изменено пользователем vl-r
добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...