Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ремонт одежды в ателье


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Ситуация такая. Потребитель сдал в швейное ателье куртку из искусственной кожи для ремонта. В ателье ее отремонтировать не смогли, продержали у себя два дня и позвонили с предложением забрать вещь, уплаченные деньги обещают вернуть.

Потребитель утверждает, что в ателье вещь испортили- рваное место стало хуже, чем было. Требует вернуть за куртку уплаченную за нее четыре года назад цену. Чека нет.

Работники ателье утверждают, что рваное место хуже не стало, и они возвращают вещь в том виде, в котором она и была. Согласны вернуть остаточную стоимость куртки, чтобы не доводить до ненужных разборок. Как правильно быть клиенту и работникам? Интересует план действий для обеих сторон, хотя сейчас пишу со стороны ателье)))

Экспертиза? 

Помогите советом, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь рассуждать.

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

1.В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования 

То есть если в ателье действительно повредили вещь, в трехдневный срок должны оплатить потребителю двойную цену этой куртки. Цену- на сегодняшний день, я не ту, за которую вещь была куплена четыре года назад. Я правильно понимаю?

Не понимаю только, кто и каким образом доказывает, что вещь была повреждена именно при ремонте и кто и каким образом оценивает ее?

Очень надеюсь на вашу помощь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что нет описания или фото повреждения при сдаче в ремонт, а значит не доказать в суде, что повредили в ателье, ведь сдавали уже с повреждением. Забыть и не тратить нервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...