Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Хелп! Недействительность сделки.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста! Ситуация банальная, но из принципа я постараюсь оспорить на суде сделку. Предыстория: отправила 15летнего сына с 50 рублями за батарейкой в часы,предварительно зайдя к часовщику и сказав, что пришлю сына за батарейкой. Сын дал мастеру часы и 50рублей. Мастер посмотрел на швейцарские часы и смекитил, что может заработать побольше. Забрал часы, поменял батарейку, отдал сыну 50руб и выписал квитанцию на замену эп 400руб,дал сыну на подпись, а тот , не зная как поступить, подписал. Мастер выпроводил сына за дверь, сказал, что до оплаты часы не вернет.Пыталась воззвать к совести, но безуспешно,  пришлось оплатить полную сумму. 9лет часам, раз в год ставлю сама батарейку за 20рублей, такой наглости не ожидала. Подала иск на защиту прав потребителя, но увы, сделку посчитали мелкой бытовой, о чем есть заключение комитета по ЗПП..., а то, что ребенка нагло обманули недоказуемо... судья прямым текстом сказал, что по этому иску ничего не светит и нужен иск от меня,как от родителя, на признание сделки недействительной. Признал сын третьим лицом.  Не понимаю какое основание нужно применить. То ли это  были деньги не направленные на потребности сына и он не мог ими распоряжаться, то ли был введен в заблуждение... В общем ничерта я не понимаю... Нанимать юриста для такого дела и нелепо и финансово накладно, к сожалению, но наказать за несправедливость хочется. Сила в правде, надеюсь с вашей помощью ее достигнуть. 

Суд признал сына третьим лицом

Изменено пользователем Юлия Ник
Уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Юлия Ник сказал:

судья прямым текстом сказал, что по этому иску ничего не светит

Я тоже так считаю. Признать сделку недействительной вряд ли удастся и как раз именно потому, что

 

28 минут назад, Юлия Ник сказал:

сделку посчитали мелкой бытовой

Ваш сын вправе заключать такие сделаки без Вашего согласия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Assol66 сказал:

Ваш сын вправе заключать такие сделаки без Вашего согласия. 

Но оценить стоимость сделки он был не в состоянии. 

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

А если исходить из обратного? И зачем тогда судья так активно пытался до меня довести, что только в варианте с признанием сделки недействительной у меня есть шанс? Значит он есть, только нужно грамртно аргументировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще

Общий порядок реализации юридических возможностей малолетними определен в ст. 28 Кодекса. В п. 2 нормы указано, что указанные субъекты могут совершать сделки: 1Считающиеся мелкими бытовыми.2 Направленные на безвозмездное получение выгоды и не требующие госрегистрации или нотариального удостоверения. 3 По распоряжению средствами, которые предоставлены законным представителем либо с его согласия третьим лицом на определенные цели или свободного распоряжения.

Целью выделения денег была покупка батарейки, а по факту оказана услуга по замене. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

п.2. ст.28 ГК РФ Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки;

ст.26 ГК РФ,  Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Из анализа вышеприведенного следует, что если вашему сыну более 14 лет, то он вправе был совершить сделку, без вашего согласия. Что он и сделал. Сделка РПН была признана мелкой бытовой

3 часа назад, Юлия Ник сказал:

Целью выделения денег была покупка батарейки, а по факту оказана услуга по замене. 

Чем сможете доказать? Вы заявите, что просили сына купить батарейку, мастер скажет, что сын просил его поменять батарейку. Для покупки батарейки не обязательно иметь в наличии часы. сын передал матсеру часы, что само -собой подраземевает замену батарейки.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Assol66 сказал:

Чем сможете доказать? Вы заявите, что просили сына купить батарейку, мастер скажет, что сын просил его поменять батарейку. Для покупки батарейки не обязательно иметь в наличии часы. сын передал матсеру часы, что само -собой подраземевает замену батарейки.

Сын передал часы с целью их открыть, посмотреть какая батарейка и продать, а я дала сыну часы, а не бу батарейку,тк до закрытия мастерской было 15мин. Ответчик не опровергает,что сын пришел за батарейкой, он утверждает, что батарейка стоит 400р, а услуги по замене бесплатны, даже прайс новенький состряпал. А ценообразование в условиях рыночной экономики произвольное. Как у этого выжиги хватило ума на 400р остановиться, а не зарядить 1000 вместо 50, даже не знаю... Но в квитанции стоит фраза "замена эп"

Спасибо, что поддерживаете со мной диалог. Вот только бы хотелось помощи, ниточку каую нибудь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...