Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Есть ли шанс получить наследство?


Рекомендуемые сообщения

 Здравствуйте! Я зарегистрированн в частном доме, где у моей матери 1/16 доля, у моего брата 1/8 доли. В 90х годах, 1/16 доли, принадлежала моему дяде (брату матери), пока он не умер. У дяди есть дочь, которая не изъявила желание унаследовать эту долю, но и не писала отказ от нее. Могу ля я как наследник третьей очереди, или моя мать как наследник второй очереди, как то получить эту долю по наследству? Со дня смерти дяди прошло около 20 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, turboded сказал:

моя мать как наследник второй очереди, как то получить эту долю по наследству?

это зависит от  того , принимала ли дочь дяди другое какое наследство.  

 ну или изучить возможность ст.234 ГК, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexeySPb сказал:

это зависит от  того , принимала ли дочь дяди другое какое наследство.  

 ну или изучить возможность ст.234 ГК, 

А какие варианты могут быть,если принимала или нет? Просто на контакт она не идёт, и нет никакой возможности это выяснить. Вроде как она получила какие то деньги с его сберкнижки. Но не известно по наследству ли, или у неё была доверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доверенность теряет силу со смертью доверителя. Поэтому, либо дочь приняла наследство (все наследство. И долю  тоже) подачей заявления, либо фактически. И сейчас эта 1/16  принадлежит ей. Пусть даже и недооформленная. 

Поэтому у вас два варианта: либо выходить на нее и договариваться о том, чтобы она оформила долю и продала/подарила вам. Либо пытаться по приобретательной давности, ст.234 ГК, что-то пробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...