Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оспорить завещание


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ситуация следующая: умерла мама, у которой двое детей - я с сестрой. У мамы был дом, 1к квартира и на неё была оформлена моя машина (из-за проблем с моей бывшей женой) . На словах у нас троих была договоренность, что после смерти мамы дом отходит сестре, а 1к квартира - мне. Это не очень равноценно и справедливо для меня, но такова была воля мамки и я с ней был согласен. Но так, как после смерти мамы дочь хотела продать дом и "уехать в закат", а мамке дом было жалко (она в нем выросла и прожила всю жизнь, дом хороший, каменный и в центре города), и она оформила завещанием дом внучке - дочери дочери. А дочь узнала о тексте завещания (хотя 6 месяцев еще не прошло со смерти) и теперь говорит - "я же не получу ничего, будем делить твою 1к квартиру и машину". Ничего слышать о справедливости не хочет. Я так понимаю, что в моем случае я могу только оспорить завещание и таким образом получить долю в доме и обменять её на долю в квартире и моей же машине. Насколько сложно это сделать, на каких основаниях можно отменить завещание? Мама болела (рак) и завещание было сделано уже после постановки диагноза. Самое обидное, что это я предложил идею такого завещания мамке, чтобы дом не пропал, т.к. продать дом, где собственник несовершеннолетний, будет сложнее. Хотел как лучше, а получилось как всегда.:/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
30 минут назад, ДедаКеды сказал:

Насколько сложно это сделать

Здравствуйте. В Вашем случае невозможно, нет оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Валерий177 сказал:

Здравствуйте. В Вашем случае невозможно, нет оснований.

Может есть способ доказать, что получение имущества по завещанию внучкой тождественно получению имущества её матерью? Ведь дети до совершеннолетия находятся на попечении родителей и родители их законные представители. Ну чтобы просто показать, что фактически же сестра получает в наследство дом, почему она должна получать еще и долю и в этой несчастной 1к квартире и в фактически моей машине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас была нужда машину купить на маму,чтобы она не была совместно-нажитой,то надо было вовремя доделывать схему и маме подарить машину Вам.

диагноз- рак-, сам по себе ничего не говорит об основаниях оспорить завещание

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот еще - а разве то, что наследники первой очереди должны иметь обязательную долю в наследстве, не может считаться основанием для оспаривания завещания, в котором имущество завещано кому-то другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на Обязательную долю возникает , если на момент смерти наследодателя наследник первой очереди несовершеннолетний, инвалид или пенсионер по возрасту. Т.е если сеестре больше 55, а вам 60.  И основания жля оспаривания с обязательной долей никак не связаны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 23.02.2017 в 14:56, AlexeySPb сказал:

Право на Обязательную долю возникает , если на момент смерти наследодателя наследник первой очереди несовершеннолетний, инвалид или пенсионер по возрасту. Т.е если сеестре больше 55, а вам 60.  И основания жля оспаривания с обязательной долей никак не связаны

А если у меня все мою жизнь есть болезни, позволяющие получить 2 группу инвалидности, но я этого не делаю, чтобы не потерять работу. Могу ли я сейчас оформить инвалидность и в течении срока исковой давности (3 года) получить обязательную долю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Инвалидность должна быть на момент смерти наследодателя

2 часа назад, ДедаКеды сказал:

Течении срока исковой давности (3 года) получить обязательную долю?

Срок исковой давности тут вообще не при делах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Есть справедливость, а есть закон и они не всегда совпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...