Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

БЖ отказывается получать алименты и препятствует общению с ребенком


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,уважаемые форумчане помогите разобраться как мне поступить.Уже 8лет исправно плачу алименты,Это была устно оговоренная с БЖ фиксированная сумма.Помимо алиментов по устной договоренности я полностью оплачивал все расходы по школе дополнительным кружкам секциям и репетиторам.И полностью обеспечивал ребенка одеждой.БЖ писала мне письменные расписки о получении алиментов.Прошлым летом она решила перевести ребенка в другую школу,которая ближе к её дому но в которой на порядок хуже уровень преподования и обучаются дети с коррекцией поведения.Я был категорически против этого перевода, мне очень важен уровень образования ребенка. Но убедить не делать этого я БЖ не смог. Чтобы попытаться как то повлиять на её решение ,я прекратил оплачивать все расходы на новую школу.Тогда БЖ,перестала брать добровольно у меня алименты и подала судебным приставам заявление на взыскание с меня алиментов по исполнительному листу.У меня офицально очень маленькая зарплата и в таком порядке алименты получаются гораздо меньше чем я ей платил до сих пор.Я стал перечислять ей официально по почте сумму из расчета своей официальной зарплаты.Через несколько месяцев она забрала исполнительный лист у судебных приставов сказала что отказывается от алиментов и стала препятствовать моему общению с ним (отключила у ребенка мобильный телефон и сама не отвечает на звонки.)У меня есть судебное решение о порядке общения с ребенком но она было вынесенно 8.5лет назад(,были подобные проблемы пришлось обращатся в суд).Согласно том решению я могу общатся с ребенком 1 раз в неделю по субботам с 10 до 6 вечера.Но тогда ребенку было 2.5 года.Сейчас я работаю посменно с текущим графиком на  выходные часто выподают  рабочие дни. БЖ, до этого,  неоднократно препятствовала моему общению с ребенком,8лет назад был вынужден дважды обращатся в суд.Теперь вопрос :как мне  в этой ситуации продолжать оплачивать алименты и наладить регулярное общение  с ребенком...?

Изменено пользователем андрей76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, андрей76 сказал:

Теперь вопрос :как мне  в этой ситуации продолжать оплачивать алименты и наладить регулярное общение  с ребенком...?

С алиментами проще, продолжайте перечислять ей и все. Будет она получать или нет, это уже не ваша забота. А так у вас задолженность накопится. С общением сложнее. Хотя ребенок уже большой. Может пойти на мировую, договориться с женой о первоначальных оплатах и пусть ходит в школу у дома? это на самом деле всегда детям удобнее. В противном случае только каждый раз фиксировать нарушение графика с приставом. Пусть протокол по административному правонарушению составляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, андрей76 сказал:

стала препятствовать моему общению с ним (отключила у ребенка мобильный телефон и сама не отвечает на звонки.)У меня есть судебное решение о порядке общения с ребенком но она было вынесенно 8.5лет назад(,были подобные проблемы пришлось обращатся в суд).Согласно том решению я могу общатся с ребенком 1 раз в неделю по субботам с 10 до 6 вечера.Но тогда ребенку было 2.5 года.Сейчас я работаю посменно с текущим графиком на  выходные часто выподают  рабочие дни.

Зарубежные эксперты по семейным спорам считают подобные ситуации наиболее сложными в мировой судебной практике по гражданским делам. Поэтому простого ответа на форуме Вы получить не сможете (типа  - сделай то-то и то-то и будет тебе счастье).

О чем говорит поведение БЖ? О том, что она демонстративно отказывается признавать  Вашу отцовскую власть  над ребенком, Ваше право совместно принимать решения  в жизни и воспитании ребенка, избирает тактику поведения террориста и изоляцию от Ваших внешних воздействий. Т.е. причина такого поведения - у нее "в голове". Принудить ее изменить поведение - это означает изменить ее мировоззрение. А это очень сложно.

В связи с тем, что решение о порядке общения с ребенком было вынесено давно, 8,5 лет назад, ребенок вырос, Ваша трудовая занятость изменилась, БЖ активно препятствует Вашему общению с ребенком, Вы можете подать новый иск в суд о порядке общения  с ребенком в связи с этими обстоятельствами, если у Вас есть желание  и силы попробовать решить этот конфликт снова судебным путем. Иначе - следует искать методы давления на БЖ внесудебными способами. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ВМР сказал:

Зарубежные эксперты по семейным спорам считают подобные ситуации наиболее сложными в мировой судебной практике по гражданским делам. Поэтому простого ответа на форуме Вы получить не сможете (типа  - сделай то-то и то-то и будет тебе счастье).

О чем говорит поведение БЖ? О том, что она демонстративно отказывается признавать  Вашу отцовскую власть  над ребенком, Ваше право совместно принимать решения  в жизни и воспитании ребенка, избирает тактику поведения террориста и изоляцию от Ваших внешних воздействий. Т.е. причина такого поведения - у нее "в голове". Принудить ее изменить поведение - это означает изменить ее мировоззрение. А это очень сложно.

В связи с тем, что решение о порядке общения с ребенком было вынесено давно, 8,5 лет назад, ребенок вырос, Ваша трудовая занятость изменилась, БЖ активно препятствует Вашему общению с ребенком, Вы можете подать новый иск в суд о порядке общения  с ребенком в связи с этими обстоятельствами, если у Вас есть желание  и силы попробовать решить этот конфликт снова судебным путем. Иначе - следует искать методы давления на БЖ внесудебными способами. 
 

ВМР,спасибо Вам за развернутый ответ.Вы уже помогали мне советами 8 лет назад,очень пригодились!По общению я понял как мне действовать подскажите по алиментам как грамотно платить если исполнительный лист изят БЖ,а распискиона писать отказывается...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсылать на официальный адрес места жительства, с соответствующими пометками и уведомлением о вручении. Да, потеряете на почтовых расходах, но зато не попадете на неустойку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexeySPb сказал:

отсылать на официальный адрес места жительства, с соответствующими пометками и уведомлением о вручении. Да, потеряете на почтовых расходах, но зато не попадете на неустойку

Понятно, но она высылает алименты мне назад.Дело в том что у неё сейчас нет официального дохода,.или он просто мизерный.Имеет ли она юридическое право отказываться от алиментов предназначенных ребёнку? Насколько я понимаю своим поведением она ухудшает материальное положение ребенка. Куда обращаться с этим вопросом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В опеку.  В принципе, в ее поведении, как Вы правильно заметили про интересы ребенка, можно поискать основания для передачи ребенка другому родителю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, AlexeySPb сказал:

В опеку.  В принципе, в ее поведении, как Вы правильно заметили про интересы ребенка, можно поискать основания для передачи ребенка другому родителю

А каковы юридические основания передать ребенка мне на воспитание?Она непьет не курит,условия для ребёнка у неё дома нормальные.Ну нет у неё сейчас официального дохода,.это да....Перевела ребенка в худшую школу это тоже да... перестала водить ребенка на платные занятия репетиторов это тоже ухудшение положения ребенка но боюсь этого недостаточно. Я бы рад ,и готов взять на себя всю ответственность по воспитанию сына ,но из прошлого опыта(8лет назад уже пытался определить место проживания ребенка со мной, аргументация была более чем достаточная по моему мнению),нужно чтобы БЖ была абсолютно конченным человеком чтобы ребёнка отдали отцу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.3 ст 66 СК. Вкупе с 60 и 64.

32 минуты назад, андрей76 сказал:

8лет назад

надо полагать , ребенку уже больше 10? Тогда суд будет учитывать его мнение, поэтому сначала нужно ребенка на свою сторону перетащить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

поэтому сначала нужно ребенка на свою сторону перетащить

Наверное есть какие-то секретные методы как автору это можно сделать в имеющейся ситуации:

22 часа назад, андрей76 сказал:

стала препятствовать моему общению с ним (отключила у ребенка мобильный телефон и сама не отвечает на звонки.

Особенно если ребенок сам инициативы по общению с отоцм не проявляет, не протеступет против своей изоляции от отца и не бунтует против позиции матери.
 

Изменено пользователем ВМР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ВМР сказал:

Наверное есть какие-то секретные методы как автору это можно сделать в имеющейся ситуации:

Особенно если ребенок сам инициативы по общению с отоцм не проявляет, не протеступет против своей изоляции от отца и не бунтует против позиции матери.
 

Ребёнку летом будет 11лет.Он растет очень застенчивым и тихим.Мама имеет большое влияние на него,будет очень сложно обьяснить и убедить малыша что ему лутчше жить с папой.Я в принципе смирился с такой ситуацией что ребёнок проживает с мамой.Стараюсь как  могу участвовать в его воспитании если бы БЖ позволяла мне общаться с ним,проблем бы почти  небыло.А вырастет думаю будет гораздо проще решать проблемы общения ,половина срока уже прошла...Вопрос в том как сейчас решить проблему моего общения с ребёнком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте проанализируем детально  Вашу ситуацию.

29 минут назад, андрей76 сказал:

Ребёнку летом будет 11лет.

Это означает, что ребенок всю свою сознательную жизнь проживает с матерью и альтернатив такой жизни не знает и не бунтует.

29 минут назад, андрей76 сказал:

Он растет очень застенчивым и тихим

Возможно, он унаследовал Ваш психологический тип, поскольку его мать, вероятно, не отличается тихим и застенчивым характером, т.к. более 8 лет продолжает "гнуть свою линию" и не идет с Вами ни на какие компромиссы.

29 минут назад, андрей76 сказал:

Мама имеет большое влияние на него,будет очень сложно обьяснить и убедить малыша что ему лутчше жить с папой.

Вероятно, мама имеет авторитарный (властный), упрямый и немирный (конфликтный) характер, раз столько лет не изменяет своей позиции. За столько лет, естественно, воля ребенка и его самостоятельность в принятии решений подавлена авторитарной позицией матери. Поэтому бунт ребенка невозможен и не следует на это рассчитывать.

29 минут назад, андрей76 сказал:

А вырастет думаю будет гораздо проще решать проблемы общения ,половина срока уже прошла..

Вы считаете, что после 18 лет характер ребенка должен измениться и он резко станет самостоятельным и брутальным?

29 минут назад, андрей76 сказал:

Вопрос в том как сейчас решить проблему моего общения с ребёнком!

Вы же пишите - препятствует мать ребенка. Значит причина - в ее позиции. Изменить свою психологическую позицию она может либо от внутренних причин, либо от внешних. Внутренней причиной может являться сильная стрессовая ситуация, возникшая внутри ее семьи  (тяжелая болезнь, смерть близкого и пр.). Внешней причиной может являться страх - например, страх судебного наказания, общественного осуждения, потери работы. Ваше сокращение финансовых потоков (внешнее воздействие с Вашей стороны) не вызвало необходимого эффекта (страха). Значит, нужно искать иные рычаги воздействия. 
 

Изменено пользователем ВМР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, ВМР сказал:

Вопрос в том как сейчас решить проблему моего общения с ребёнком!

Вы же пишите - препятствует мать ребенка. Значит причина - в ее позиции. Изменить свою психологическую позицию она может либо от внутренних причин, либо от внешних. Внутренней причиной может являться сильная стрессовая ситуация, возникшая внутри ее семьи  (тяжелая болезнь, смерть близкого и пр.). Внешней причиной может являться страх - например, страх судебного наказания, общественного осуждения, потери работы. Ваше сокращение финансовых потоков (внешнее воздействие с Вашей стороны) не вызвало необходимого эффекта (страха). Значит, нужно искать иные рычаги воздействия. 
 

Вы правы,решающим фактором изменившим её позицию 8лет назад было моё обращение в суд и органы опёки.Это было очень нприятно и тяжело но привело к желаемому мнои результату,,очевидно пришло время все повторить сначала.Опыт есть буду пробовать о результате напишу.Спасибо ещё раз внятные советы!

Изменено пользователем андрей76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стал поднимать старые судебные документы 8летней давности и нашел Судебное определение порядка общения с ребёнком. Мною многое  забылось за давностью лет, внимательно перечитал бумаги :между мною и БЖ заключено мировое соглашение, и юридически определен неплохой график общения с ребёнком.Ночевками сына у меня по выходным, первую и третью неделю каждого месяца с 20-00часов пятницы до 20-00часов субботы и вторую и четвертую неделю каждого месяца с 20-00субботы до 20-00воскресения .И ежегодно в течении 10дней  проживать у меня во время моего отпуска в летнее время. Причем в случае несоблюдением ответчика ,т.е. БЖ , условий мирового соглашения  я в праве обратится в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа.Если бы этот график просто исполнялся меня бы всё устроило. Подскажите как добиться от БЖ исполнения моего порядка общения с ребенком? Идти с этим определением в суд , в органы опёки или к судебным приставам...? 

Изменено пользователем андрей76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.02.2017 в 01:13, ghhg сказал:

и пусть ходит в школу у дома? это на самом деле всегда детям удобнее.

какое-то сомнительное удобство.. коррекционная школа ващет.  Без необходимости в здравом уме ни один родитель не сунется туда. Тем более мать ребенка не работает, пофиг на близость-дальность.

36 минут назад, андрей76 сказал:

к судебным приставам...? 

за ИЛ, а дальше долгая и изнурительная, скорей всего, работа с ними же, ребенком и БЖ.

Изменено пользователем Селезнева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вероятность, что мать дождалась "долгожданных 10 лет", когда ребенка еще можно натаскать на нужные ответы матери, и где-нибудь в той же опеке или суде ребенок скажет, что он "сам" не хочет общаться.

Еще не было подобных заявлений? Обычно, такие разговоры провоцируются с диктофоном наготове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ВМР сказал:

Наверное есть какие-то секретные методы как автору это можно сделать в имеющейся ситуации:

не психолог ни разу. Поэтому и пишу, что 

 

4 часа назад, AlexeySPb сказал:

сначала нужно ребенка на свою сторону перетащить

а без этого можно и не начинать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Селезнева сказал:

за ИЛ, а дальше долгая и изнурительная, скорей всего, работа с ними же, ребенком и БЖ

Я считаю, что поскольку у автора есть положительный опыт публичного (в суде) разрешения конфликта, то бОльшего эффекта следует ожидать от аналогичных действий:

9 часов назад, андрей76 сказал:

решающим фактором изменившим её позицию 8лет назад было моё обращение в суд и органы опёки.Это было очень нприятно и тяжело но привело к желаемому мнои результату


 

7 часов назад, К_с сказал:

Есть вероятность, что мать дождалась "долгожданных 10 лет", когда ребенка еще можно натаскать на нужные ответы матери, и где-нибудь в той же опеке или суде ребенок скажет, что он "сам" не хочет общаться.

Еще не было подобных заявлений? Обычно, такие разговоры провоцируются с диктофоном наготове.

Я тоже считаю, что если в течение 8,5 лет мать ребенка сохраняет злобу по отношению к БМ - она ведьма и будет продолжать мстить БМ и мучить ребенка. А если это так, то вариант "сам не хочет общаться" наиболее вероятный.

7 часов назад, AlexeySPb сказал:

а без этого можно и не начинать

"Перетащить" ребенка, который находится под абсолютным влиянием и контролем матери, "на свою сторону", т.е. изменить его отношение к матери, невозможно дистанционно. Для этого вывода  не надо быть психологом. Это примерно как вывести человека из тоталитарной секты. Можно в таком случае еще автору порекомендовать "помириться" с БЖ (хотя он, вероятно, с ней и не ссорился, ссорилась она в силу конфликтности характера)  или использовать методы психолога Колмановского.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Селезнева сказал:

какое-то сомнительное удобство.. коррекционная школа ващет.  Без необходимости в здравом уме ни один родитель не сунется туда. Тем более мать ребенка не работает, пофиг на близость-дальность.

Вообще автор не  указал, что школа кореционная, а классы с коррекцией есть во многих. Кроме гимназий и лицеев.Формально по нашему законодательству ребенку обязаны предоставить место именно  в школе по  проживанию. Так что если это не специальная коррекционка, куда переводят по рекомендации комиссии, то скорее всего обычная  по району регистрации ребенка. Сложно что то сказать по двум фразам, но то, что ему в 10 лет нужны репетиторы и при этом он учится в сильной школе может говорить о том, что не тянет он ту сильную школу. Или вставать приходится очень рано и не высыпается. В общем надо точные причины знать. То, что мать не работает, не  очевидно. Живет же на что то, алименов  нет , официального дохода нет, а про отсутствие неофициального автор не говорил.

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часа назад, андрей76 сказал:

Идти с этим определением в суд , в органы опёки или к судебным приставам...?

Можно постараться получить исп. лист и обратиться с ним в ССП. Но, дело в том, что данное мировое соглашение ни одну из сторон ни к чему не обязывает. Как того и требуют положения ФЗ "Об исп. производстве". По сути, определение говорит лишь о том, что стороны о чём-то договорились. Но, кто и какие действия должен совершить (предоставлять ребёнка тогда-то и тому-то, к примеру), в нём не указано. Потому, наверняка суд. пристав откажет Вам в возбуждении ИП. Придётся снова идти в суд за новым, нормальным решением. А определение приберегите для органов опеки и суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, К_с сказал:

Есть вероятность, что мать дождалась "долгожданных 10 лет", когда ребенка еще можно натаскать на нужные ответы матери, и где-нибудь в той же опеке или суде ребенок скажет, что он "сам" не хочет общаться.

Еще не было подобных заявлений? Обычно, такие разговоры провоцируются с диктофоном наготове.

Неужели такое юридически возможно?Дело в том что стал анализировать ситуацию и заметил что ухудшение отношений с БЖ произошло полгода назад ,именно когда ребёнку исполнилось 10лет!Сначала я не придал этому значения, у неё и раньше бывало такое. Но такого затяжного конфликта не было с момента развода. Сегодня она позвонила мне, игнорирование моих звонков объяснила своей занятостью, а отсутствие связи с ребёнком объяснила его рассеяностью что он забывает заряжать телефон и т.д...Также отказала в встречи с ребёнком на выходных, сославшись на его болезнь. И о возможности дальнейшего моего общения отвечает расплывчатыми, ничего не обещающими  фразами. Такое чувство что она намерено ведет со мной жестокою игру: "а вот попробуй взять у меня ребёнка!" Причем не покидает ощущение что она юридически подготовилась ,проконсультировалась как правильно себя вести чтобы провоцировать меня на активные действия. Сегодня сама напомнила  о нашем определении по общению с ребёнком даже по памяти назвала время в которое я могу его брать. Очень странно ,я сам не помнил точно определённый тогда график, видимо действительно готовится к чему то гадкому.... Уже подготовил документы для обращения в суд ,но теперь  в замешательстве как себя вести дальше, что предпринимать...?Выходит она вроде как прямо и не препятствует  моему общению, один фарс мажор :то телефон разрядился у ребёнка, то не   могла перезвонить из-за занятости ,то ребёнок болеет. А в итоге я уже две недели даже поговорить с ним не могу.Как быть...?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Валерий177 сказал:

Можно постараться получить исп. лист и обратиться с ним в ССП. Но, дело в том, что данное мировое соглашение ни одну из сторон ни к чему не обязывает. Как того и требуют положения ФЗ "Об исп. производстве". По сути, определение говорит лишь о том, что стороны о чём-то договорились. Но, кто и какие действия должен совершить (предоставлять ребёнка тогда-то и тому-то, к примеру), в нём не указано. Потому, наверняка суд. пристав откажет Вам в возбуждении ИП. Придётся снова идти в суд за новым, нормальным решением. А определение приберегите для органов опеки и суда.

В определении говорится об :утверждении мирового соглашения между мной и БЖ,с определением моего с ним порядка общения. первую и третью неделю каждого месяца 20-00ч. пятницы до 20-00ч.субботы,вторую и четвертую неделю каждого месяца с20-00ч.субботы до 20-00ч.воскресения.В свою очередь истец т.е я  отказываюсь от исковых требований и прекращаю производство по делу. Таким образом, если я правильно понимаю, это определение действительно не обязывает БЖ давать мне ребёнка в указанное время.А это только мировое соглашение, можно сказать рекомендация, но не обязанность? Как пересмотреть это соглашение? Подавать снова в суд? Аргументы...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, андрей76 сказал:

Подавать снова в суд? Аргументы...?

Да, снова в суд. Основания - прошло прилично времени, ребёнок вырос, ему требуется больше отцовского внимания, изменился режим Вашей работы, режим дня ребёнка, имеются препятствия со стороны матери и т.п.

Для начала можно обратиться с этим определением в органы опеки. Подать им письменное заявление о несоблюдении матерью положений соглашения и злоупотреблении род. правами в ущерб правам и законным интересам ребёнка и его отца. Возможно, они смогут повлиять на мать и всё устаканится без судов. Такое, хоть и редко, но случается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, андрей76 сказал:

Выходит она вроде как прямо и не препятствует  моему общению, один фарс мажор :то телефон разрядился у ребёнка, то не   могла перезвонить из-за занятости ,то ребёнок болеет. А в итоге я уже две недели даже поговорить с ним не могу.Как быть...?!

Она провоцирует Вас на действия в состоянии раздражения, гнева, когда возможно совершение ошибок и перенос этого раздражения на должностных лиц, котоые могут принять участие в конфликте, что негативно может сказаться на Вашей репутации.

Я бы подождал и понаблюдал еще неделю. Чего спешить после 8,5 лет "семейной войны"? Вы же опытный "солдат", уже капрал, наверное. Может она предлагает Вам психологический поединок типа японских самураев - мастеров меча - когда они садятся на пол против друг друга и выжидают, смотря в глаза противнику. Проигрывает тот, кто первый не выдержит и выхватит меч из ножен, потому что будет зарублен противником.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это очень возможно. Это по опыту. Они прям ждут эти 10 лет, когда у ребенка "появится право" сказать свое мнение, и оно будет учтено судом.

То, что телефон дети забывают заряжать - это факт, это им надо напоминать (они,слава богу, от него в этом возрасте еще не зависимы). Но то, что это легко использовать в нужном направлении - проверено.

Возможно, сама она не хочет подавать, да и на что. А вот на Вашу подачу - представит материал.

Ждет Вашего срыва, может быть.

За это время и ребенок отвыкает. Что ему в это время говорят - никто пока не знает. Но на суде в этом возрасте довольно бездумно еще ответит то, что захочет мама.

Вот в 14 лет уже не бездумно. Но закон придумал эти 10 лет.

Но я вижу детей в эти 10 лет в принятии решений - это полная зависимость еще от влияющего родителя.

Хотя ВМР полностью прав. При определенном складе ребенка и матери, такая зависимость может остаться и на всю жизнь.

Хотя есть случаи и бунта. Когда говорят: в тихом омуте...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...