Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как оформить в наследство автомобиль, умершего мужа


Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день, прошу консультации. Мой папа скончался 25 января сего года, он является собственником автомобиля. Понимаю что, чтоб автомобиль продать, нужно вступить в наследство нас трое-мама, я и моя родная сестра, разумеется споров между нами никаких интересует только последовательность и сроки. Утверждают, что  обратиться к нотариусу, для вступления в наследством мы можем только по прошествии шести месяцев со дня смерти-это первый вопрос. Нужно ли новому собственнику, после вступления в наследство, что-то оформлять в ГИБДД, в какие сроки? Как нам, дочерям оформить отказ от наследства в пользу мамы, если мы в разных городах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, еще раз читаю очередную статью, пишут - открытие наследства происходит сразу после смерти владельца автомобиля и действует 6 месяцев, если наследник не желает пользоваться транспортным средством, то после вступления в наследство может продать его, в этом случае не требуется переоформлять автомобиль в ГИБДД и тут же читаю - но пользоваться имуществом  наследник сможет только спустя 6 месяцев после смерти владельца!? Значит и продать сможет только спустя полгода? Запуталась! Мама с папой живут в одном регионе, я в другом, после папиной кончины хотели побыстрее перевезти маму, неужели ждать полгода из-за автомобиля...даже прах папы было проще перевезти самолетом на другой конец страны!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.02.2017 в 17:34, tania0208 сказал:

Утверждают, что  обратиться к нотариусу, для вступления в наследством мы можем только по прошествии шести месяцев со дня смерти-это первый вопрос

Обратиться к нотариусу нужно в течении 6 месяцев. Чем раньше, тем лучше, но не позже.

 

В 21.02.2017 в 17:34, tania0208 сказал:

Нужно ли новому собственнику, после вступления в наследство, что-то оформлять в ГИБДД, в какие сроки?

Пишите у натариуса одновременно заявление об отказа от наследства (автомобиля) в пользу мамы. После получения документов т.е. через 6 месяцев, автомобиль можете сразу продать или оформить на наследника. Срок переоформления в ГИБДД 10 суток, но это совсем не обязательно. Можно и позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы!!! Откликнитесь пожалуйста, очень важен мне ваш ответ, полгода меня убивают! Очень важно уехать нам, как можно скорее из этого места, где горе произошло..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Piter сказал:

Так вы сейчас напишите заявление натариусу об отказе и все

 

 И что, прошу прощения. Об отказе от наследства в пользу мамы? Простите не понимаю, "разжуйте" пожалуйста:$

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.02.2017 в 17:34, tania0208 сказал:

Как нам, дочерям оформить отказ от наследства в пользу мамы, если мы в разных городах?

Вам с сестрой не обязательно оформлять отказ от принятия наследства, вы можете просто не принимать его.

А мама должна подать заявление нотариусу о принятии наследства по последнему месту жительства мужа. Она проживала и была зарегистрирована по месту жительства совместно с мужем на дату его смерти? 

В 22.02.2017 в 20:12, tania0208 сказал:

хотели побыстрее перевезти маму, неужели ждать полгода из-за автомобиля

Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследование автомобиля только через 6 мес. после смерти. После подачи мамой заявления о принятии наследства она может уехать. Через 6 месяцев (или позже) для получения у нотариуса документов и продажи авто может приехать её представитель с нотариальной доверенностью. Доверенность, кстати,  можно оформить у того же нотариуса, которой откроет наследственное дело. Может, у вас есть в этом городе доверенное лицо, которое согласится помочь маме в этом вопросе, тогда вам приезжать не придётся.  Вам  останется только решить вопрос с хранением авто до оформления документов и его продажи...

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как раньше продавали автомобиль по рукописной доверенности и не перерегистрировали его в ГИБДД? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tania0208 сказал:

продавали автомобиль по рукописной доверенности

В доверенности указывалось право доверенного лица на распоряжение автомобилем. Но, такая доверенность обязательно была нотариальной.  Доверенность, оформленная в простой письменной форме (без нотариуса), выдавалась собственником только на право управления автомобилем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Уважаемые юристы, исходя из этого, что может моя мама предпринять, чтоб перевезти этот автомобиль в другой регион, с помощью моего мужа к примеру? может я туплю, но меня убивают эти полгода!!! Мы хотим продать дом, как можно скорее (мама единственный собственник дома) и уехать! У нас здесь никого нет, кого можно озадачить: 

 "доверенное лицо, которое согласится помочь маме в этом вопросе, тогда вам приезжать не придётся.  Вам  останется только решить вопрос с хранением авто до оформления документов и его продажи.."  Гараж с автомобилем прямо на одной территории с домом..продаваться гараж будет, соответственно вкупе с домом, платить за все это, приезжать снова, LADA 2010г. ей красная цена тыс. 80! Но и они маме важны.. 

10 минут назад, Ватсон сказал:

В доверенности указывалось право доверенного лица на распоряжение автомобилем. Но, такая доверенность обязательно была нотариальной.  Доверенность, оформленная в простой письменной форме (без нотариуса), выдавалась собственником только на право управления автомобилем.

При такой доверенности, в простой письменной форме, нужно вносить лицо, допущенное к управлению автомобилем, в страховку? Такую доверенность можно написать задним числом, т.е. ее подделать за папу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tania0208 сказал:

исходя из этого, что может моя мама предпринять

Исходя из чего,  из этого? :dontknow:  При фактическом принятии наследства свидетельство о праве на наследство всё равно выдаёт нотариус,  или право собственности  устанавливается в судебном порядке. Ваша мама была у нотариуса?  Закон допускает выдачу свидетельства о праве на наследство и ранее, чем через полгода, если однозначно известно, что других наследников нет.  Но, в вашем случае есть два других наследника первой очереди. Может, нотариус согласится выдать маме свидетельство на авто ранее установленного срока, если дочери подадут ему заявление об отказе от наследства.

1 час назад, tania0208 сказал:

Такую доверенность можно написать задним числом, т.е. ее подделать за папу?

И что вам это даст? Допустим, вы сможете перегнать авто в другой город,. Но, продавать будете тоже без документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Ватсон сказал:

 

И что вам это даст? Допустим, вы сможете перегнать авто в другой город,. Но, продавать будете тоже без документов?

В другом городе, в котором мы с мамой в дальнейшем будем жить, пускай себе стоит эти полгода или хоть три два месяца до получения этого документа...приехать за этим документом на день, два уже совсем другой вопрос. Вы поймите,  (хотя Вам все равно) нас в этом городе ничего не держит, урну с прахом старшая сестра увезла на родину родителей,  мы с мамой продаем дом и быстреее хотим уехать,  держит только автомобиль. Я взрослый человек, теряю возможность работать, ребенок через полгода еще и место в садике потеряет , маму оставить не могу!!! ну неужели закон так однозначен в этом вопросе?! Сестра как может отказаться от права на наследство? она в Сибири мы на Кубани? Какой документ она  должна нам отправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tania0208 сказал:

 мы с мамой продаем дом

А на чье имя зарегистрирован дом? Если на маму, то вы можете продать его. Если на отца, то придется ждать 6 месяцев.

 

2 часа назад, Ватсон сказал:

Может, нотариус согласится выдать маме свидетельство на авто ранее установленного срока, если дочери подадут ему заявление об отказе от наследства.

Нотариус свидетельство раньше 6 месяцев не выдаст

 

4 часа назад, tania0208 сказал:

При такой доверенности, в простой письменной форме, нужно вносить лицо, допущенное к управлению автомобилем, в страховку? Такую доверенность можно написать задним числом, т.е. ее подделать за папу?

Любая доверенность после смерти лица выдавшего ее, считается недействительной. А вам далеко перегонять автомобиль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tania0208 сказал:

Какой документ она  должна нам отправить?

Нотариально заверенный отказ от наследства.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Piter сказал:

А на чье имя зарегистрирован дом? Если на маму, то вы можете продать его. Если на отца, то придется ждать 6 месяцев.

 

мама единственный собственник, с домом оказалось проще..

 

1 час назад, Piter сказал:

 

 

Любая доверенность после смерти лица выдавшего ее, считается недействительной. А вам далеко перегонять автомобиль?

В Москву, дааа про доверенность же все я знаю, хватаюсь за соломину...в голове уже бардак! Спасибо Вам.

28 минут назад, Ватсон сказал:

Нотариально заверенный отказ от наследства.

 

Спасибо, почтой же можно его отправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можно  почтой (ценным письмом с описью вложения). Датой подачи заявления будет считаться дата отправки письма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tania0208 сказал:

В Москву, дааа про доверенность же все я знаю

Напишите мне на почту и я дам совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...