Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. у меня такая проблема. 4 года назад я взяла кредит 50.000 р но не для себя, для подруги. Заплатив 2 платежа по 10000р. она уехала и перестала платить кредит, меня об этом не предупредила. Сейчас она живёт в другом городе,документы, договор и реквизиты у неё. Сегодня мне позвонила Коллекторная контора и потребовала денег 134 000 рублей, но за эти четыре года ни банк ни агентство со мной не связывалось, и если я заплачу до 1.03.17 года они мне сделают скидку 34 т.р. т.е меня просят заплатить 100 000р. Посоветуйте пожалуйста как решить эту проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, ВикторияАлексеева сказал:

Посоветуйте пожалуйста как решить эту проблему?

Для начала, потребуйте от них предоставить Вам договор цессии. Документы подтверждающие выплаты по кредиту, вполне возможно, что и срок исковой давности уже истек.

17 часов назад, ВикторияАлексеева сказал:

если я заплачу до 1.03.17 года они мне сделают скидку 34 т.р. т.е меня просят заплатить 100 000р.

Я бы пока не стала ничего платить. Через суд можно заявить и о сроке исковой давности и просить о снижении процентов за просрочку по ст.333 ГК РФ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.02.2017 в 12:34, Assol66 сказал:

Для начала, потребуйте от них предоставить Вам договор цессии. Документы подтверждающие выплаты по кредиту, вполне возможно, что и срок исковой давности уже истек.

Я бы пока не стала ничего платить. Через суд можно заявить и о сроке исковой давности и просить о снижении процентов за просрочку по ст.333 ГК РФ. 

 

 

Изменено пользователем ВикторияАлексеева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они мне прислали вот эти документы. Но о передаче моего долга меня не уведомляли и вообще за 4 года со мной ни кто не связывался. Я думала что  подруга давно выплатила кредит.

1vEGsFUemNY.jpg

ALp-I6Z78KA.jpg

Изменено пользователем ВикторияАлексеева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторяю, я бы ничего платить не стала, но это мой выбор, Вам решать. Долг они "выкупили" полтора года наза, почему обратились к Вам только сейчас? Потяните время и не платите ничего, возможно, уже все сроки ИД истекли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы взяли деньги в долг и не отдали. Прикрываете это рассказами о подруге. Вам не смешно это писать? Ведь не важно, как вы договаривались устно. Важно, как было по документам. А кредит брали вы 

что теперь будет? Вам придется отдать деньги, будет суд. Модет ли такое быть, что срок давности истечет? Нет это маловероятно. Тот, кто занимается должниками в состоянии следить за сроками. А сумма к суду только вырастет. Суд вы естественно проиграете. Сумма не такая большая и приставы все с вас получат. Тоже не сразу, не будут за вами бегать. Но суть дела от этого не меняется. 

Вам дали совет ничего не платить и сидеть ждать. Это совет бесполезный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, долги надо отдавать, с этим никто и не спорит. Однако, cs53 не всегда владеет информацией и довольно далёк от практики. А на практике, кредиторы очень часто пропускают сроки ИД. То, что они за ними следят, это далеко не так. Должников много и отследить всех у банков просто не хватает юридических ресурсов. Поскольку, долг уже продан и продан давно, и кредитор до сих пор не обратился в суд. Полагаю,  и не обратится, скорее всего, пропустил срок ИД. Об этом свидетельствует и предложение кредитора о снижении суммы долга. Кроме того, в суде так же есть большая вероятность снизить сумму начисляемых процентов. Суда очень охотно снижают неустойку, достаточно не забыть заявить об этом. 

19 минут назад, cs53 сказал:

Это совет бесполезный. 

Абс олютно не бесполезный, суд не так уж и страшен. Во-первых , судебные разбирательства это очень долго, во-вторых, есть вероятность уменьшить сумму долга или вообще добиться отказа в иске, в-третьих, по исполнительному листу взыскать долг не так уж и легко, если у должника нет ничего за душой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Assol66 сказал:

Разумеется, долги надо отдавать, с этим никто и не спорит. Однако, cs53 не всегда владеет информацией и довольно далёк от практики. А на практике, кредиторы очень часто пропускают сроки ИД. То, что они за ними следят, это далеко не так. Должников много и отследить всех у банков просто не хватает юридических ресурсов. Поскольку, долг уже продан и продан давно, и кредитор до сих пор не обратился в суд. Полагаю,  и не обратится, скорее всего, пропустил срок ИД. Об этом свидетельствует и предложение кредитора о снижении суммы долга. Кроме того, в суде так же есть большая вероятность снизить сумму начисляемых процентов. Суда очень охотно снижают неустойку, достаточно не забыть заявить об этом. 

Абс олютно не бесполезный, суд не так уж и страшен. Во-первых , судебные разбирательства это очень долго, во-вторых, есть вероятность уменьшить сумму долга или вообще добиться отказа в иске, в-третьих, по исполнительному листу взыскать долг не так уж и легко, если у должника нет ничего за душой. 

Предложение о снижении суммы долга всего лишь на 25%. Связано скорее с психологией. Силой требовать деньги не эффективно. А найти компромис проще. 

Долг продают за небольшой процент. При этом долг небольшой и вполне перспективный. Это миллион получить можно не с каждого, а 100ьысяч взыскать получится

суд долго? Ну в каком то смысле долго. Но суть дела ясна и хватит одного заседания. Например через пол гола будет решение. Дальше пристав займется. Это система как бульдозер, медленно но без шансов.

насчет пропустят срок...раньше налоговая пропускала срок по налогам на автомобили. А сейчас не пропускает. Вообще не пропускает. Банк берет на работу человека и дает базу данных. Долг в 100-200 тысяч вполне прибыльный бизнес для взыскания. Не надо давать новые кредиты, можно работать со старыми должниками

 

проблема же в том, что надо честно автору сказать. Перспектив не платить- мало. Иначе каждый брал бы 50тысяч и не грустил. А в реальности долг растет в геометрической прогрессии и в итоге вычитают из зарплаты, согут забрать автомобиль, могут не выпустить на море. И все из за безалаберности самого человека. 

Настоящие мошенники берут огромные деньги в долг. Вот для них выгоды от получения денег перекрывают все будущие проблемы. А автор в плохой ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы

ВикторияАлексеева, а Вы с "подругой" связывались? Предъявляли ей требования коллекторов?

Есть ли у Вас на руках кредитный договор или хотя бы его копия?

В дополнение ко всему вышенаписанному хотела бы обратить внимание, что с 1 января 2017 года заниматься взысканием задолженности с физических лиц могут только коллекторские агентства, включенные государственный реестр коллекторских агентств, их там 101. ООО "СВР" там под № 34.

В 26.02.2017 в 00:20, Assol66 сказал:

почему обратились к Вам только сейчас?

Быть может, потому что лицензию получили только 20 января с.г.? :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2017 в 13:19, *Аннушка* сказал:

Быть может, потому что лицензию получили только 20 января с.г.? :dontknow:

Еще полгода назад коллекторов не останавливало отсутствие лицензии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

При этом Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" вступил в силу с 03.07.2016 (за исключением отдельных положений).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...