Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • 0

Долг по расписке


Гость Иван

Вопрос

Добрый день. Если задал вопрос не в той теме - посоветуйте куда его перенаправить))))
 Думаю, что вам задают такие вопросы постоянно, но есть вот такая история:
  Продали отдел в магазине неофициально (деньги получили на руки), и часть было обещано выплатить нам через некоторое время (текст расписки прикреплено ниже). По сегодняшний день деньги ПО РАСПИСКЕ выплачены не были. Расписка естественно на руках. Сначала она отвечала на телефонные звонки, а после перестала брать трубку. Иногда (может раз месяц) может взять трубку и сказать - ой, сейчас неудобно говорить - я перезвоню. (естественно не перезванивает). На смс сообщения не отвечает.

Посоветуйте - как лучше поступить с должником. Еще смущает слово в расписке - ДОПЛАТИТЬ (Я его выделил жирным шрифтом) - не получится ли такое , что мы не заплатили налог от сделки (если обратимся в суд)? Фирма в этом магазине была оформлена на ИП, но не на человека, который занимался там "бизнесом". Проценты с нее взыскивать не хотим, но свои деньги получить хотели бы.

И есть еще один момент. По расписке она отдала 50 000 рублей (писалась расписка ей в ответ), сохранилась ли она у неё - неизвестно, но она осталась должна за остатки товара в отделе 49 800 рублей.( Есть рукописные накладные( без её подписи)) - я ей отправлял их на её e-mail.
Чтобы было понятней мы хотим получить 99 800 рублей (лишнего не надо) .

Посоветуйте последовательность действий. Как правильней поступить?

Текст расписки сохранён. имена и данные изменены. Расписка рукописная.

Расписка 25 мая 2016 г
Я, Иванова Ольга Олеговна, паспорт хххх хххххх, выдан 21.12. 2015 г. отделом УФМС России по гор. Москве по району Южное Бутово к.п. 770-124,
зарегистрирована по адресу: г. Москва ул. 2-я Ивановская д. хх кв хх, обязуюсь доплатить Кесаревой Оксане Петровне, паспорт хххх хххххх, выдан 21.05. 2005 г. отделом УФМС России по гор. Москве по району Тимирязевский к.п. 770-124,
зарегистрирована по адресу: г. Москва ул. Дмитровское шоссе д. хх кв хх, денежную сумму в размере 100 000 (сто тысяч) рублей не позднее 31 мая 2016 года за отдел в магазине  по адресу: г. Москва, ул. Васькина д. 16 к.1. (Колбасный отдел); сумму в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей не позднее через 1 месяц (один месяц) со дня даты составления данной расписки.)

25 мая 2016 г. \ Подпись и расшифровка


Заранее спасибо вам за ответ. Если кто-либо из ваших сотрудников готов взяться за это дело (только чтобы за это платила "уклонистка"), то мы готовы. (если это конечно нужно). А еще за судебные расходы платит "уклонист"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
17 часов назад, Гость Иван сказал:

Заранее спасибо вам за ответ. Если кто-либо из ваших сотрудников готов взяться за это дело (только чтобы за это платила "уклонистка"), то мы готовы. (если это конечно нужно). А еще за судебные расходы платит "уклонист"?

Советую найти юриста на месте и показать ему документы. Что значит продали отдел в магазине, он был у Вас в собственности или арендовали торговые площади в магазине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

У вас это мовсем не расписка, а обязательство! "Обязуюсь доплатить"- это значит часть суммы выплачена или отдана  в обмен на товар, а обязательство- это просто намерение- это не факт, подтверждающий, что кто- то у кого-то взял , а намерение доплатить . За что непонятно и неизвестно из текста,. Обязательство без договора ничего из  себя не представляет. Поэтому забудьте, ничего Вы не взыщете, к сожалению. 

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...