Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Право наследования при достижении 60 летнего возраста


Рекомендуемые сообщения

После смерти отца осталось в наследстве: дача. гараж, машина, два вклада в сбербанке и приватизированная трёхкомнатная  квартира. в которой прописаны отец, сестра и племянник.

Доли собственности по квартире-отец 50%, сестра 50% и племянник 0%. Мною было открыто наследственное дело по закону. Сестра,узнав об этом сообщила мне о наличии завещания. Завещание она мне не озвучила и что написано в нём я не знаю. На данный момент мне 61 год и я подпадаю под статью , об обязательной доле в наследовании при наличии завещания. У меня была встреча с сестрой, в результате которой она мне доказывала, что доли на квартиру ,указанные в документах которые я получил в МФЦ ошибочные, и что есть договор 10 летней давности, дарения и распределения долей между проживающими в квартире. После чего  она мне предложила один вклад на 1800000 т.р., за отказ от наследства. Как мне поступить, можно ли оспорить мою долю в суде и как ознакомиться с завещанием,которого может и не существует, и стоит ли мне дёргаться до истечения 6 месячного срока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы свежую выписку в росреестре заказали? Если свежую и в ней  квартира пополам между отцом и сестрой, то значит оно так и ксть. Возможно какой-то договор  и был когда-тоноесли не было перегистрировано право собственности согласно его, то можно о нем забыть.

 Что касается завещан я и обязательной доли.обязательная доля выделяется  при наличии завещания , но из незавещанного имущества. Т.е если есть завещаниние  только  на квартиру, то в счет обязательной доли Вы получите гараж или машину. Или деньгами со вкладов. Вы можете обратиться к нотариусу и узнать о наличии завещания.

доли вгаследстве вы можете перераспределить и позже. Вам нужно оценить размер вашей обязательной доли,если завещано все и не вам. Т.е сложить стоимость всего имущества отца и разделить на 4

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же вот это:

В то же время, п. 2 ст. 1119 устанавливает, что свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Обязательная доля в наследстве, согласно ст. 1149 ГК РФ, принадлежит несовершеннолетним или нетрудоспособным детям наследодателя, его нетрудоспособному супругу и родителям, а также нетрудоспособным иждивенцам наследодателя. Указанные лица наследуют имущество вне зависимости от содержания завещания, при этом размер причитающегося им имущества должен быть не менее ½ доли, которая перешла бы к каждому из них при наследовании по закону.
В вашем вопросе указано, что дети наследодателя являются лицами пенсионного возраста. Для того, чтобы определить, признаются ли пенсионеры нетрудоспособными гражданами по смыслу статей 1148 и 1149 ГК РФ, следует обратиться к Постановлению Пленума Верховного суда от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании». Согласно п. 31 данного Постановления, при определении лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, следует учитывать, что к нетрудоспособным гражданам относятся:
1. несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);
2. граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.
3. граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности).
Из данных разъяснений Пленума Верховного суда следует, что пенсионеры признаются нетрудоспособными гражданами. Следовательно, если указанные вами дети наследодателя являются лицами, достигшими пенсионного возраста, они имеют право на обязательную долю в наследстве в соответствии со статьей 1149 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И? Я вам не про ваше право на обязательную долю а про имущество из  которого оно удовлетворяется

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда получается что из квартиры (по завещанию) мне не отходит не чего?
Не смотря на то что мне 60. То что не вписано в завещание это понятно что я получаю с сестрой, меня интересует больше квартира

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. 1149 п.2.

  Если есть завещание на квартиру, то вполне вероятно, что вы получите все, кроме квартиры.

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А квартира разве не относится к наследуемому имуществу, поясните статьёй из ЖК.

Изменено пользователем Dotcent60
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наследственную массу включается  все имущество, которое было в собственности умершего на момент его смерти.  И жилищный кодекс тут вообще не при чем.

 У вас право на щобязательную долю при наличии завещания на часть или все имущество. Далее-ст. 1149 п.2 гражданского кодекса.

 Для начала геплохо бы выяснить кто собственники квартиры сейчас. И дачи, и гаража

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательная доля в наследстве полагается нетрудоспособным лицам, которыми признаются:

  • мужчины старше 60 лет;
  • женщины в возрасте от 55 лет;
  • инвалиды определённой группы.

Перечисленные категории не могут быть лишены гарантированной части наследства, даже если она не указана в завещании, а также если её размер меньше полагающегося по закону (32 пункт Постановления Пленума ВС № 9 от 2012 года 29 мая).

Так, что не ваша правда!

В собственности у отца: дача-100%, гараж 100%, машина 100%, квартира 50%. Завещание гласит , что после смерти сестры её часть переходит к сыну! так что на данный момент завещание не имеет силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье 1148 ГК РФ (п. 1 и п. 2) под понятие нетрудоспособных иждивенцев попадают особы, которые являются законными наследниками умершего и ко дню открытия наследства не могут заниматься трудовой деятельностью, при условии, что наследодатель содержал их не меньше года до наступления своей смерти. Факт совместного или раздельного проживания в этом случае во внимание не принимается. Под это определение попадают и те лица, которые не являются законными преемниками, если они в течение года до смерти наследодателя жили с ним вместе и все это время находились на его содержании.
Нетрудоспособными особами следует считать людей, достигших пенсионного возраста (для женщин он наступает в 55 лет, а для мужчин – в 60), и инвалидов 1, 2 или 3 группы, которые не могут работать по состоянию здоровья. Пенсионеры-льготники, ушедшие на заслуженный отдых раньше времени в связи с тяжелыми условиями труда, в перечень упомянутых выше преемников не входят.
Дети завещателя, не достигшие совершеннолетия (18-ти лет) в любых случаях могут требовать, чтобы им была присуждена часть собственности покойного родителя. Тот факт, что ребенок уже работает и может содержать себя самостоятельно либо до момента достижения восемнадцатилетия вступил в брак и сам стал родителем, никак не влияет на его привилегию в получении своей доли из наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1149 а не 1148. Пункт 2  про то откуда удовлетворчется требование об обязательной доле. 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт 2 ст. 1149 Гражданского Кодекса Российской Федерации содержит информацию о том, что все права на обязательную часть в наследственном имуществе компенсируются из той доли состояния, которая не была завещана, даже если это ущемит права других преемников. Если таковой части оказалось недостаточно или ее вовсе нет, необходимая доля выделяется из имущества, которое было отписано другим наследникам.
Если преемник, признанный законодательством Российской Федерации обязательным, был отмечен в завещании, тогда, в соответствии с п. 3 статьи 1149 ГК, в его пользу должно быть засчитано все то, что было ему оставлено, включая завещательный отказ. Исходя из п. 4 статьи 1149 Гражданского Кодекса, судья имеет право уменьшить величину обязательной части или вовсе отказать преемнику в ее присуждении, если с ее определением возникнут сложности. Такое возможно, если обязательному наследнику в порядке судебного заседания присуждено жилое помещение, в котором он никогда не жил, а преемник по завещанию в нем проживал либо использовал его в качестве мастерской, дачи или другого источника для заработка. В случае возникновения разногласий при подсчете размеров этой части суд всегда учитывает финансовое положение всех наследователей и только после этого делает свои выводы.




Я понимаю  что Вы хотите, сказать, Но если дойдет до судебной тяжбы...???? Получается что  ст.1148 за собой не чего не несет?

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dotcent60 сказал:

Я понимаю  что Вы хотите, сказать, Но если дойдет до судебной тяжбы...???? Получается что  ст.1148 за собой не чего не несет?

Ваше право на обязательную долю никуда не девается. Только это не будет доля в квартире, а будет равноценная замена другим имуществом. 

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь до меня дошло))))
Меня это и интересовало, для меня было очень странно что сестра была готова выложить 1800000 сразу же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 20.02.2017 в 17:10, AlexeySPb сказал:

Ваше право на обязательную долю никуда не девается. Только это не будет доля в квартире, а будет равноценная замена другим имуществом. 

ЗДРАВСТВУЙТЕ! а ЕСЛИ НЕ НАБИРАЕТСЯ РАВНОЦЕННОГО ИМУЩЕСТВА? Можно, допустим оформить обременение на равноценную долю в квартире другого наследника с последующим им погашением долга перед первым наследником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Dotcent60 сказал:

ЗДРАВСТВУЙТЕ! а ЕСЛИ НЕ НАБИРАЕТСЯ РАВНОЦЕННОГО ИМУЩЕСТВА? Можно, допустим оформить обременение на равноценную долю в квартире другого наследника с последующим им погашением долга перед первым наследником?

Тогда будет по п.4. ст.1149  причем достаточно неопределенно,т.к все будет зависеть от всех обсточтельств дела 

 Обременение на другое имущество другого наследника можно будет наложить только в рамках взыскания денежной коменсации. Через суд и приставов. Так, как хотите вы-нет

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexeySPb сказал:

Тогда будет по п.4. ст.1149  причем достаточно неопределенно,т.к все будет зависеть от всех обсточтельств дела 

 Обременение на другое имущество другого наследника можно будет наложить только в рамках взыскания денежной коменсации. Через суд и приставов. Так, как хотите вы-нет

Значит получается, что если обязательная доля в квартире стоит 2.5 млн.рублей, то есть вероятность получить взамен велосипед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Dotcent60 сказал:

Значит получается, что если обязательная доля в квартире стоит 2.5 млн.рублей, то есть вероятность получить взамен велосипед?

 для вас же там еще дача,гараж,машина,два вклада.

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

 для вас же там еще дача,гараж,машина,два вклада.

А как выглядит процедура выдачи свидетельства о наследстве у нотариуса? На каждый вид имущества или в общем типа 1/4 всего имущества наследодателя?

А оспорить завещание можно и после истечения шести месяцев и получения прав на наследство или как?

Изменено пользователем Dotcent60
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 01.03.2017 в 17:01, Dotcent60 сказал:

А как выглядит процедура выдачи свидетельства о наследстве у нотариуса? На каждый вид имущества или в общем типа 1/4 всего имущества наследодателя?

А оспорить завещание можно и после истечения шести месяцев и получения прав на наследство или как?

Аууууу, Вы можете ответить на поставленные вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2017 в 16:01, Dotcent60 сказал:

А оспорить завещание можно и после истечения шести месяцев и получения прав на наследство

можно. 

 

В 01.03.2017 в 16:01, Dotcent60 сказал:

На каждый вид имущества

да

 

1 час назад, Dotcent60 сказал:

Вы можете ответить на поставленные вопросы?

типа, Вы почти месяц тупо сидели и ждали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...