Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Затопление по причине прорыва системы отопления.


Рекомендуемые сообщения

Произошло затопление по причине прорыва системы отопления. Соотвественно затопило мою квартиру и квартиры ниже меня до 1-го этажа.

Прорыв произошол когда хозяина (меня) не было в квартире. Протечку обнаружил работник нанятый соседом снизу делать ремонт квартиры. Где-то за час до моего приезда, но куда обратиться не знал и караулил на лесничной площадке.

Предыстория. В 2015 году я информировал УК, что краны управления радиаторами не работают. Пришел слесарь обследовал, и сказал, что раз протечек нет, то неработающие краны меняются за счет жильцов. Несмотря на то что квартира комунальная и на кухне кран так же не регулировался. Пришлось купить краны и заплатить слесарю, он провел измерение сгонов и зарание их изготовил, потом вырезал старые и установил купленные мной краны и изготовленные им сгоны. На мой вопрос а где квитанция, он ответил, что мол она не нужна у Вас есть зарегестрированная заявка в диспечеркой службе и оставил свой номер телефона. На следующий день была обнаружена небольшая протечка, соотвественно устраненная по звонку уже непосредственно сантехнику.

После этого произощла смена УК. За последующее время никто ни разу не приходил с инспекцией состояния инженерных систем. Которые не менялись со времен постройки дома типа "хрущевка"!

При прибытие в квартиру, позвонили в диспечерскую УК, были удалени из комнаты ценные вещи которые могли пострадать и рискуя здоровьем была замотана труба чтобы сбить фонтан бьющий в потолок. После этого, до того пока спецотряд не перекрыл стояк, ведрами было перетаскано около кубометра горячей воды в унитаз, т.е. где-то 70% от протечки.

Почему нельза было отключить батарею. Установка отсечных кранов не предусмотренно, только регулировачные. Все стояки функционируют как одна система, в доме даже подвала нет.

Ремонтники справиться с проблемой не смогли - сгон оказался разорванный в месте вкручивания в радиатор. Сейчас в комнате отсутствует отопление.

Пока не было дома внизу по пока непроверянной информации меняли так же краны на системе отопления, ну и соотвественно отключали отопление, потом при включении его обратно и могла произойти разгермитизация и протечка например от гидроудара.

Вопрос кто все-таки виноват и в какой степени? Кто будет оплачивать ремонт и как поступить дальше?DSC01085.thumb.JPG.e2ad0aeb8b68dd5990a25e7d321abd64.JPGDSC01083.thumb.JPG.e6e6c8c3d98fc4a0e78fd7226642f280.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, K_A_V сказал:

кто все-таки виноват и в какой степени?

Это должна установить экспертиза.

4 часа назад, K_A_V сказал:

Кто будет оплачивать ремонт и как поступить дальше?

После установления виновника и определения суммы ущерба следует направить виновнику досудебную претензию и указать срок. Можно заключить мировое соглашение. Если виновник игнорирует пострадавшую сторону, последний вправе обратиться с иском в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...