Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Муж-должник, как сохранить имущество


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите пож.советом. Муж за последние три года набрал кредитов в банке - сумма под 1млн.р. На что были взяты кредиты, на какие цели, мне не известно. Жили на мои детские пособия и помогали мои родители, банковскими переводами. Сам это время доходов не имеет, работать не хочет, работу не ищет. На биржу труда его не определить, т.к. на нем числится фирма. Я была в декрете. Сейчас вышла на работу. В совместной собственности есть квартира, где прописаны я и дети. В ипотеку куплена еще квартира с использованием мат.капитала и первичных средств, выделенных моими родителями. За ипотеку плачу сама переводами со своей именной карты. Есть машина и участок земли - на правах аренды, без оформления собственности. На алименты не подавала. Младшему ребенку 3 года предстоит скоро оформление инвалидности - это вопрос времени. 

Муж просрочил за прошлый месяц выплаты по своим кредитам, т.к. никто ему деньги больше не занимает. Как мне поступить в этой ситуации? Боюсь приставов и ареста квартиры. Выплачивать его кредиты мне не под силу.

Изменено пользователем Анна1122
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Помогите пож.советом. Муж за последние три года набрал кредитов в банке - сумма под 1млн.р. На что были взяты кредиты, на какие цели, мне не известно. Жили на мои детские пособия и помогали мои родители, банковскими переводами. Сам это время доходов не имеет, работать не хочет, работу не ищет. На биржу труда его не определить, т.к. на нем числится фирма. Я была в декрете. Сейчас вышла на работу. В совместной собственности есть квартира, где прописаны я и дети. В ипотеку куплена еще квартира с использованием мат.капитала и первичных средств, выделенных моими родителями. За ипотеку плачу сама переводами со своей именной карты. Есть машина и участок земли - на правах аренды, без оформления собственности. На алименты не подавала. Младшему ребенку 3 года предстоит скоро оформление инвалидности - это вопрос времени. 

Муж просрочил за прошлый месяц выплаты по своим кредитам, т.к. никто ему деньги больше не занимает. Как мне поступить в этой ситуации? Боюсь приставов и ареста квартиры. Выплачивать его кредиты мне не под силу.

Изменено 12 часов назад пользователем 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно составляйте соглашение о разделе имущества.  Хотя, скорее всего, это мало поможет, т.к   банки при выдаче кредита интересуются наличием такового. И просто его оспорят. 

 Вообще-ситуацмя очень плохая и одну из квартир,как не единственное жилье кредиторы заберут.  Если они еще не арестованы,то срочно избавляйтесть от имущества

 Ну а по уму, если кардинально: составляете соглашение с мужем, что одна каартира вам. Ипотечная с МК. другая или доля в ней-ему.  Обязательно урегулируйте и другие имущественные вопросы, пока он в состоянии раскаяния по кредитам. Не забудбте вщят с него отказ от претензий на долю в квартире с МК. И разводитесь. Он будет жить в первой квартире,а вы в ипотечной. 

И куда смотрят Ваши родители при таком зяте?

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за ответ. Отдавать ему квартиру без долгов и тянуть на себе ипотеку и двоих детей мне будет невозможно. А ему сделаю подарок из земли, машины и квартиры. Думаю это неправильно и не в мою пользу.

Да и долю ему выделять не хочу. Предлагали уже и переоформить и реструктуризацию долга и программу аиже. Один ответ - не хочу, не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в совместную собственность первая квартира как попала? Куплена совместно в браке или приватизирована?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит будете отдавать кредиторам одно жилье и дальше тянуть на себе все. Если муж не хочет составлять соглашение о разделе, то будете отвечать оба. Совместным имуществом. 

 Сейчас Ваши мысли по поводу того, что правильно ли было не задумываться, на что вы жили последние годы, несколько запоздали. Как раз именно потому, что вам помогали родители и без расписок(ну хоть их оформите в разрядку задним числом), а вы получали только пособие, то как раз для суда будет совершенно очевидно, что муж брал кредиты, чтобы содержать жену и детей.  И плюс квартиру купить. И   при отсутствии даже расписок , что вы брали в долг у родителей, мужнины кредиты не будут признаны его личными

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти переводы должны быть подреплены писменными расписками, что вы взяли у них в долг .   Без этого завести эти деньги в раздел долгов не получится вообще.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, это не проблема. 

Первую квартиру брали в браке по ипотеке. Квартира без обременений.

Про кредиты, я не знала действительно, т.к. муж каждый день ходил на работу. Свое АО. Но дохода не было и ндфл нулевая уже два года. От всех это скрывалось.

Кризис грянул. 

Основная проблема в том , что суд не оставит его без жилья какого либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а во время выплаты ипотеке по первой квартире у мужа был доход? Вряд ли Вы все время брака содержали семью вместе с родителями и еще выплачивали совместную ипотеку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна1122 сказал:

Хорошо, это не проблема. 

Первую квартиру брали в браке по ипотеке. Квартира без обременений.

Про кредиты, я не знала действительно, т.к. муж каждый день ходил на работу. Свое АО. Но дохода не было и ндфл нулевая уже два года. От всех это скрывалось.

Кризис грянул. 

Основная проблема в том , что суд не оставит его без жилья какого либо.

При чем тут суд? Суд будет делить имущество. И кредиты. По стоимости. Т.е возможен вариант раздела, что Вам -все вещами., а Вы ему компенсацию деньгами. Если ответчик не будет возражать.

 

 В Вашей ситуации доказать , что Вы не знали о кредитах- нереально. Впрочем , важно не то , знали Вы или нет, а то куда пошли кредиты. И совершено очевидно, что на содержание семьи и приобретение новой квартиры.  Если предоставите расписки родителям, тоони не сократят вашу ответственность за кредиты мужа, а просто замесятся в общий долг. 

 Я и сйчас не очень понимаю, платежи по ипотеке за счет чего делали последние годы?не за счет же ваших 20т пособия,

 Про машину и землю: если они в аренде, то и делиться не будут. Они же не ваши

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость недвижимости будет принята из стоимости на оценке? Первичные средства около 40%, внесенные моими родителями, как будут учтены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Анна1122 сказал:

Стоимость недвижимости будет принята из стоимости на оценке? Первичные средства около 40%, внесенные моими родителями, как будут учтены?

На данный момент-никак не будут.  И если родители просто перевели вам деньги, а уже потом вы их сами вносили, то и перспектива их вывода из раздела, даже при наличии расписок, спорная

 Стоимость -рыночная. Это еще затраты на оценку. Дешевле составить соглашение о разделе, чем в суд

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот если доход был, то его доля точно является его и по факту. Хотя, конечно, 40% первого взноса родителями это почти половина. Поэтому по-человечески его доля от половины.

Может быть, нам пояснят, как учитываются первые взносы. Ведь они часто являются имуществом одного из супругов или его родителей.

Alexey, а это значит, что расписки задним числом может любой взять?

 

Ну вот многие потому и не женятся или разводятся, чтобы нажитое имущество не было совместным. По-человечески можно разделить, как говорит Alexey. Но если один из супругов не добросовестный - пережить этот сложный этап и сделать вывод.

Изменено пользователем К_с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При вашем раскладе, жена с детьми как будет дальше жить/ выживать непонятно. Квартиру первую отдать. За ипотеку 20 лет платить. В месяц по 40т.р. 

Не может так судья рассматривать данную ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Все безрадостно.  Можете отдать ипотечную ему и платежи-тоже. Но тут еще банк будет возражать.и там еще МК замешан с детскими долями.

 По уму -надо отказываться от ипотечной, продавать ее с согласия банка, возвращать МК в ПФ.. тогда вы с мужем остаетесь в первой квартире. Если он Вам свою долю подарит, успеет до ареста, тогда обьявит себя банкротом. А дальше-не знаю как вы будете жить.

 

К-с, многие такие расписки тащат. А дальше на усмотрение суда и экспертиз. Чтоб однозначно- так должен быть договор дарения денег нотариальный. В ситуации автора такмлучше бы родители не помогали

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расписка подкрепленная банк.переводом другой вес должна иметь. Есть ли сайты, там где судьи беседуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена подаст на алименты. Ну это по нашим законам.

По алиментам пойдет новая тема с ее законами.

На алименты можно подать и до развода (надеюсь, муж не агрессивный, тем более если проживаете в одной квартире, и не пьет).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Анна1122 сказал:

Расписка подкрепленная банк.переводом другой вес должна иметь. Есть ли сайты, там где судьи беседуют.

Не знаю такого сайта

 Разумеется, расписка с нужной датой, плюс перевод суд вполне может учесть как еще один общий долг супругов. Но к приобретению квартиры это отношения иметь не будет.  Если бы родители перводили прямо на счет банка- тогда они могли бы потребовать выделение доли потом. Но здесь МК. И ПФ это не понравится. Поэтому, скорее всего, смогли бы только возмещение потребовать суммы.  Но не исключения  этой доли из раздела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Анна1122 сказал:

Значит есть факт необоснованного обогащения.

И?взыскивать родитеялм с обоих. В дополнение к коедитным долгам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...