Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Стоит ли пытаться получить наследство погибшего сына?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хочу попросить совета и помощи. Для начала расскажу свою историю чтоб было легче понять меня.
Семь лет назад мы с моей мамой,  сыном и его невестой жили в одной квартире. Про сына и пойдет речь. Мы с мужем и потом я сама очень много вложили сил и средств в его образование и становление и вообще по жизни ему всегда помогали и исправляли его ошибки. В свое время не позволили стать игроманом, когда он хотел бросить учиться. И много всего другого можно перечислять. Он доучивался в хорошем институте, девушка тоже образование получала. Она вообще очень хорошая, дочка моей лучшей подруги всегда в нем души не чаяла и поддерживала и прощала всякое, а он с ней отвратительно поступил в итоге, да и со всеми нами.
  Когда случилась беременность, мы их на серьезный разговор собрали, сказали что нужно им оформлять отношения и организовывать свое жилье. Предлагали помочь деньгами и со свадьбой и с квартирой и со стороны невесты тоже были готовы помогать в общем все должно было хорошо складываться. И тут произошло что то что я не могу объяснить себе до сих пор. Сын как будто сошел с ума. Он при всех обвинил девочку, что она специально устроила беременность, чтобы он женился на ней, что он никогда ее не любил и нас не очень любил и вообще ждал только окончания обучения чтобы бросить все и уехать от нас. Сказал что все кончено и чтобы делала аборт а он бросает учиться и уходит навсегда из дома. А я никогда не любила его, а хотела только вырастить себе кормильца на старость.  И еще много плохого сказал в тот день и совсем другими словами. Это только общая суть. Больно вспоминать об этом.
В общем мы не смогли его образумить. Он собрался и уехал на съемную квартиру, где отказывался открывать нам дверь и даже по телефону общаться. На улице переходил на другую сторону если встречались, не отвечал на вопросы. Постепенно оборвал любые контакты, телефоны сменил, переехал еще раз. Нашли через знакомых, пригрозил написать заявление если не отстанем. Больше отыскать не получилось (как выяснилось через 3 года он уехал в Москву и сменил фамилию.) Мы всей семьей очень тяжело переживали эту ситуацию. Я надеялась что сын скоро отучится, мы устроим работу и он начнет помогать мне. Невеста его любила. Правда любила, уж не пойму теперь за что. но все разрушилось. пришлось делать аборт, чтобы не губить жизнь 19-летней девочки и на этой почве я потеряла лучших друзей в своей жизни, которых знала 20 лет. 
Мама умерла скоро. вот такая история. тяжело об этом писать. Мой сын оказался ужасным человеком.
Прошло 7 лет. я с трудом оправилась, живу с новым мужем, рощу 2 его детей и свою доченьку. Мое последнее позднее счастье. И вот однажды мне позвонил человек, представился партнером по бизнесу и лучшим другом моего сына и сказал, что прилетел всего на день и у есть очень важный разговор. подробностей не называл. Я согласилась пересечься с ним. Мы встретились он он рассказал, что семь месяцев назад мой сын погиб в автокатастрофе. цель его визита была в том, чтобы передать мне деньги которые он должен был передать мне по просьбе покойного друга в случае его смерти. и он отдал мне 50 тысяч долларов. по нашим меркам это невероятно большие деньги. я начала расспрашивать откуда столько и почему передает он, а не делается все официально по завещанию. И он рассказал, что мой сын был совладельцем крупного бизнеса в интернете, связанного как-то с компьютерными онлайн-играми и что вся компания завещана ему (другу), а большая квартира в центре Москве, дорогие машины, деньги и еще разное имущество гражданской жене сына. Таким было завещание написанное, когда у них появились первые большие капиталы. А просьба передать мне деньги была устной. И что больше ни на какое наследство я права не имею. Из разговора я поняла, что речь там о суммах в десятки раз больше, чем принес этот человек. Перед уходом он сказал, что мой сын говорил ему, что я попытаюсь оспорить завещание в суде и посоветовал даже не пытаться, потому что  с юридической точки зрения все сделано идеально. Вот так попрощались.
 Первое время я хотела оставить всю ситуацию как есть, но потом поняла, что меня мучает чувство несправедливости. Мне отдали жалкие крошки от того, что досталось совершенно чужим моему сыну людям. Было ли завещание действительно? Не было ли оно составлено под давлением? Может быть у меня все-таки было право на какую то долю? Я продолжала думать. Нашла вконтакте гражданскую жену сына, написала ей, что справедливо было бы поделить имущество пополам. Та меня вежливо послала, сказала все вопросы решать с тем кто прилетал ко мне. Тому человеку не хочу звонить или писать. Он слишком уверенно говорил тогда, явно не станет даже слушать. 
Вот такая ситуация. Думаю что нужно хотя-бы выяснить нельзя ли как-то оспорить завещание. Знакомый юрист говорит нет, обязательной доли мне не положено, но он не очень хороший, а хорошему надо дорого платить за консультацию. Пока решила искать информацию в интернете. Не поймите меня неправильно, я не жадный и меркантильный человек, просто меня очень обидело, что когда-то я вложила столько сил, а в итоге даже не оказалась в завещании. Ну и сами понимаете, время сейчас сложное, я немолодая а детей еще растить. В общем буду благодарна за любые разъяснения и советы по теме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, ЕленаР сказал:

Знакомый юрист говорит нет, обязательной доли мне не положено, но он не очень хороший, а хорошему надо дорого платить за консультацию

 

14 часа назад, ЕленаР сказал:

он отдал мне 50 тысяч долларов

1/1000  доли этой суммы хватит на консультацию хорошего юриста

 

 

Для начала необходимо получить свидетельство о смерти и узнать у любого нотариуса где открыто наследственное дело,

далее ознакомиться с ним и посмотреть что было в завещании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...