Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

наследство троюродной бабушки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, порядок действий.

В квартире прописаны трое: мой муж (В), его брат (П) и их мать (ТМ). Недавно ими был оформлены личные кабинеты налогоплательщиков, в которых указано, что каждому из них принадлежит по 1/4 доле.

Оказалось, что квартира по договору совместной собственной собственности принадлежит им троим (В+П+ТМ) и "бабушке" (Л), которую в конце 80х семья моего мужа перевезла из Одессы. "Бабушка" в кавычках, потому что она является не родной бабушкой, а двоюродной сестрой прадеда моего мужа В (двоюродной сестрой деда ТМ). "Бабушка" Л умерла в 2000 г. Завещания нет.

Сейчас свекровь (ТМ) решила переоформить свидетельство о собственности на троих (В+П+ТМ). Нотариус требует доказать родство. Документы восстановить реально только до свидетельства рождения деда В (отца ТМ), потому что остальное было утеряно во время блокады.

Свекровь (ТМ) и ее сыновья (В+П) оплачивали коммунальные платежи. Долгов нет.

Подскажите, пожалуйста, алгоритм дальнейших действий. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, Irr сказал:

"Бабушка" Л умерла в 2000 г.

автор, всем долевым собственникам следует подать иск о признании права собственности на бабушкину долю в силу приобретательной давности (ст. 234 гк); ответчик - муниципальное образование. дело не сложное.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, Irr сказал:

Нужно ли предварительно выделять доли (в т.ч. и на умершую Бабушку) у нотариуса?

по усмотрению. не обязательно выделять. может оставаться режим общей совместной собственности, только уже на троих.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться с правом на наследство.

Имеется двухкомнатная квартира. Находится в общей совместной собственности у ТМ, ее двух сыновей В и П, и ее дальней родственницы Л.

Л умерла в 2000 г. 

Л. приходится троюродной бабушкой ТМ. Других родственников у Л нет. Звенья родственной цепи между Л и ТМ (двоюродной брат Л = дед ТМ, двоюродный племянник Л = отец ТМ) умерли еще раньше Л.

Родство мы доказали (больше года занимались сбором архивных данных).

Фактическое принятие тоже доказать можем (все четверо собственников прописаны и проживают в указанной квартире и по сей день. За исключением Л, конечно же, которую выписали в 2000 в связи со смертью).

Но, изучив ГК РФ, поняли, что троюродная внучка не входит ни в одну из очередей наследования.

Обратились к адвокату.

Адвокат утверждает, что дед ТМ = двоюродный брат Л, был бы наследником по закону. Т.к. он умер до открытия наследства (в 1967 г.) , то после него наследником является отец ТМ =  двоюродный племянник наследодателя. Т.к. и он умер (в 1993), то наследует ТМ.
 
Т.е. получается, что ТМ наследует за отцом, который наследует за своим отцом, т.е. за двоюродным братом наследодателя, который сам является наследником третьей очереди по праву представления (ст. 1144, ч. 2).
 
Меня терзают сомнения. Отец ТМ - наследник 6й очереди (как двоюродный племянник, ст. 1145). У него не может быть наследников по праву представления (наследство по праву преставления может быть только у наследников первой, второй и третьей очередей). Дед ТМ = двоюродный брат наследодателя Л сам является наследником третьей очереди по праву представления после своей матери = тети наследодателя (умерла в 1918 г.), и только он, а не он и его потомки, могут быть наследниками по праву представления (ст. 1144, ч. 2). Адвокат гнет свою линию и говорит "суд разберется".

Помогите, пожалуйста, разобраться, все-таки, может или нет ТМ наследовать за Л!!!

На всякий случай прикладываю схему родства между ТМ и Л с указанием годов смерти.

схема родства 2.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15.06.2018 в 18:40, Irr сказал:

Адвокат гнет свою линию и говорит "суд разберется"

Правильно говорит. Пусть работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просила адвоката пояснить, правильно ли понимаю очередность наследования. Внятного ответа она не дала: "вроде как ТМ может наследовать, суд разберется". Однозначного ответа по результатам недешевой консультации я не получила.

Я опасаюсь, что суд придет к тому же выводу, что и я. И ТМ не может наследовать. Тогда имущество признают выморочным, и о ТМ и ее семье вспомнит муниципалитет.

Если же я точно буду уверена, что ТМ наследство по закону не грозит, то мы сыграем на опережение и подадим в суд иск о признании права собственности на долю Л в силу приобретательной давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Лично для меня все эти термины про "двоюродных племянниц" и "троюродных внучек" - тихий ужас.

А право представления в наследстве применимо только к первым трем очередям наследников по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Лично для меня все эти термины про "двоюродных племянниц" и "троюродных внучек" - тихий ужас.

Спасибо! У меня уже тоже голова пухнет....

Цитата
3 часа назад, *Аннушка* сказал:

А право представления в наследстве применимо только к первым трем очередям наследников по закону.

 

А если это наследник третьей очереди, но который сам по праву представления наследует?... У него свои наследники по праву представления могут быть?

С наследниками первой очереди по праву представления понятно. В ст. 1142 ч. 2 говорится "Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления".

А как быть с потомками 2й и 3й очередей?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
28 минут назад, Irr сказал:

А если это наследник третьей очереди, но который сам по праву представления наследует?... У него свои наследники по праву представления могут быть?

Насколько я понимаю, его наследники - это уже следующая очередь, и право представления на них не распространяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, *Аннушка* сказал:

право представления на них не распространяется.

*Аннушка*, спасибо!

Получается, адвокат не права. Двоюродный брат (третья очередь по праву представления) умер до открытия наследства, двоюродный племянник (шестая очередь) умер до открытия наследства - и всё. Очереди закончились (пасынков/падчериц/мачех/отчимов, также как и нетрудоспособных иждивенцев у 100-летней бабульки не было). Наследников по закону нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А у нотариуса консультировались, Irr? Он, я думаю, в этих степенях родства и очередях наследования разбирается как никто другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От нотариуса мы получили устный отказ с формулировкой "вообще не хочу разбираться с тем, что у вас там 18 лет назад было, идите в суд".

Конечно, пойдем еще раз. Хотя бы для того, чтобы получить отказ письменный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Irr сказал:

18 лет назад было

Так срок-то вступления в наследство, значит, упущен?!

А о каком вообще наследстве речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, *Аннушка* сказал:

А о каком вообще наследстве речь?

Речь о фактическом принятии наследства. И наследодатель, и наследник (и его дети) - сособственники (общая совместная собственность после приватизации с 1993 г.) и с 1989 г. прописаны и проживают в обсуждаемой квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ясно.

Очень интересная и необычная ситуация. Не сочтите, пожалуйста, за труд впоследствии отписаться о дальнейшем развитии событий.

И удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Обязательно отпишусь. Надеюсь, и у нас все сложится, и у тех, кто может столкнуться с похожей ситуацией, будет возможный алгоритм для разрешения проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

В общем, у нас все закончилось хорошо.

Были собраны доказательства родства. Причем, за давностию лет не все именно метрики (as свидетельства) о браках и рождениях удалось найти, в ход пошли выписки из личных дел (естественно, заверенные теми, где дела хранятся) и вообще любые документы, пылящиеся в архивах. Цепь была доказана ВСЯ!

Суд однозначно признал троюродную внучку наследницей бабки, на первом же заседании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 минут назад, Irr сказал:

Суд однозначно признал троюродную внучку наследницей

Автор, уточните для ясности, т.е. сформулируйте какие требования наследницы (заявитель, истец) рассмотрел суд? Производство особое или исковое ? кто выступал со стороны ответчика ? третьи лица ?

Персональные данные не раскрывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
40 минут назад, Irr сказал:

В общем, у нас все закончилось хорошо.

Суд однозначно признал троюродную внучку наследницей бабки, на первом же заседании.

Поздравляю!

Решение суда в полной мотивированной форме уже изготовлено? Если оно опубликовано на сайте суда - дайте, пожалуйста, ссылку для ознакомления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы уже даже в Росреестре все зарегистрировали. Суд решил не выкладывать решение. Я отсканирую, закрою персональные данные и выложу сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19.02.2021 в 12:30, Irr сказал:

Суд решил не выкладывать решение

Интересно, почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...