Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Материнский капитал


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня такой вопрос: С супругом,будучи в браке купили квартиру на материнский капитал. Она на 4 доли -на 2 детей и на нас с мужем. 3 года назад мы развелись.на раздел имущества я не подавала. Мужу остался дом,а мы с детьми живем в квартире,купленной на материнский капитал. Сейчас бывший муж требует 4 часть квартиры. Как мне быть?Помогите,пожалуйста.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Татьяна В сказал:

Сейчас бывший муж требует 4 часть квартиры.

это же его доля в праве собственности.

 

15 часов назад, Татьяна В сказал:

Как мне быть?

Либо составить соглашение о разделе имущества, где прописать, что мужу дом, а вам его доля в квартире, либо подать в суд на раздел имущества.  Надеюсь он дом не продал/подарил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 часа назад, Татьяна В сказал:

3 года назад мы развелись

То есть три полных года с даты расторжения брака уже истекли?

22 часа назад, Татьяна В сказал:

Сейчас бывший муж требует 4 часть квартиры

Каким конкретно образом выражены и предъявляются его требования?

Если квартира

22 часа назад, Татьяна В сказал:

на 4 доли -на 2 детей и на нас с мужем

и есть соответствующие свидетельства о регистрации права, то мужу итак принадлежит его четверть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Татьяна В сказал:

Свидетельство есть на 1/4 часть

Ему незачем требовать то, что итак принадлежит ему в силу закона.

7 часов назад, AlexeySPb сказал:

мужу дом

 

1 час назад, Татьяна В сказал:

Дом его записан на его матери

На дом в данной ситуации Вы вообще претендовать не вправе, если его собственником является бывшая свекровь.

23 часа назад, Татьяна В сказал:

Как мне быть?Помогите,пожалуйста.

Следует быть готовой к тому, что муж решит продать свою четверть в квартире (если, конечно, найдётся покупатель). При этом у Вас в соответствии со ст. 250 ГК РФ есть преимущественное право покупки его доли. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. :dontknow:

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Татьяна В сказал:

В июне будет 3 года. Дом его записан на его матери. 

Свидетельство есть на 1/4 часть

Да,про дом можно забыть.ищите деньги на выкуп доли мужа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Татьяна В сказал:

Я на дом и не претендовала , и имущество не просила.Все ему оставила. 

Дело не в этом, а в том,что у вас с мужем совместно-нажитого только квартира. Поэтому невозможно его долю в квартире на что-то другое  договориться и обменять.  

 Ну а со своей долей он вправе сам решать, что делать. Например,может продать другим людям. Может вьехать и жить. При этом вашего нового мужа имеет право на порог не пускать

 Скорее всего,ему нужны деньги,вряд ли ему самому интересно жить с вами в одной квартире. Поэтому ищите, где взять деньги.потому что после тогокак он вышлет вам уведомление о продаже, у вас будет всего месяц,чтобы купить по предложенной им цене. 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...