Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Хотят "выжить" с работы.


Рекомендуемые сообщения

Работаю в компании 6 лет. Всё было хорошо. После смены руководителя отдела, начались проблемы. В ноябре 16г. мне неожиданно было предложено уволиться по собственному желанию. Я отказался. Были угрозы, что всё-равно найдут способ уволить по статье или создадут невыносимые условия работы. Я написал жалобу в прокуратуру (через портал), её переправили в Трудовую Инспекцию, но никаких действий проведено не было. Всвязи с этим в январе 17г. началисть активные действия руководства по "выживанию" меня с работы. Постоянно меняют график рабочего времени с 2/2 по 12ч  на  5/2 по 8ч,  и обратно. Лишение премий, задержка зарплаты по 2 недели итд. Уже получил 2 выговора за нарушение трудовых обязанностей. Оба за не значительные нарушения. 1) Обучал нового сотрудника (как раз на мое место), и создал заказ не имея на это права, хотя без этой процедуры объяснить было не возможно.  2) Не корректная работа программного обеспечения.  С меня по обоим случаям взяты объяснительные, в которых я описАл ситуацию и указал что не согласен с нарушениями. 

1) Можно ли обжаловать эти выговоры и как это сделать? Как я понимаю, мои объяснительные никого не интересуют, их взяли только для соблюдения процедуры?

2) Подскажите, как мне действовать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, lengaz сказал:

Постоянно меняют график рабочего времени с 2/2 по 12ч  на  5/2 по 8ч,  и обратно

Прочитайте эти нормы

 

Цитата

 

Статья 57. Содержание трудового договора

...

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

...

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

 

 

Цитата

 

Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

 

 

 

Цитата

 

Статья 103. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

 

 

2 часа назад, lengaz сказал:

задержка зарплаты по 2 недели

А компенсация по ст.236 выплачивают за задержку? Наверняка нет.

2 часа назад, lengaz сказал:

1) Можно ли обжаловать эти выговоры и как это сделать? Как я понимаю, мои объяснительные никого не интересуют, их взяли только для соблюдения процедуры?

Понимаете правильно. Обжаловать конечно можно, но

2 часа назад, lengaz сказал:

создал заказ не имея на это права, хотя без этой процедуры объяснить было не возможно

это нарушение.

2 часа назад, lengaz сказал:

2) Подскажите, как мне действовать дальше?

Вас в любой момент могут уволить за первое же нарушение по п.5 ч.1 ст.81 ТК. Так что Вам решать что делать. Отменить первое взыскание шансов практически нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, пион сказал:

Вас в любой момент могут уволить за первое же нарушение по п.5 ч.1 ст.81 ТК. Так что Вам решать что делать. Отменить первое взыскание шансов практически нет.

Т.е. если еще не уволили, значит ждут нарушение? Докопаться то и до столба можно. Или просто тянут время и могут на основании этих взысканий уволить?  В моем случае есть варианты восстановиться серез суд? 

 

 

46 минут назад, пион сказал:

А компенсация по ст.236 выплачивают за задержку? Наверняка нет.

Конечно же нет :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, lengaz сказал:

Лишение премий, задержка зарплаты по 2 недели итд.

Не имеют права делать ни то. ни другое. Задерживать зарплату именно ВАМ однозначно не имеют права. Лучший выход их данной ситуации - довести до серьёзного конфликта и уволиться с компенсацией. Раз такой начальник-упырь, то дальнейшие перспективы не очень хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, lengaz сказал:

В ноябре 16г. мне неожиданно было предложено уволиться по собственному желанию

Совсем неожиданно или всё-таки имел место какой-то конфликт с работодателем?

3 часа назад, lengaz сказал:

Можно ли обжаловать эти выговоры и как это сделать?

В течение трёх месяцев в суде.

3 минуты назад, Видящий сказал:

Лучший выход их данной ситуации - довести до серьёзного конфликта и уволиться с компенсацией

Сомнительный совет.

Работник не вправе претендовать на компенсацию, её выплата при увольнении, равно как и увольнение по соглашению сторон не являются обязанностью работодателя.

А вот уволить автора "по статье за систему" работодатель уже вполне может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Видящий сказал:

Не имеют права делать ни то. ни другое. Задерживать зарплату именно ВАМ однозначно не имеют права. Лучший выход из данной ситуации - довести до серьёзного конфликта и уволиться с компенсацией. Раз такой начальник-упырь, то дальнейшие перспективы не очень хорошие.

Дело в том что работа меня устраивает, увольняться не хочу. Всё основано на личной неприязни ко мне. Высшее руководство его не особо то и поддерживает в данном вопросе, но и никак не влияют на ситуацию. Все кто знаком с ситуацией, рекомендуют обратиться в ГИТ, т.к. нарушений в организации очень много. Возможно это побудит директоров остудить пыл моего начальника. 

 

3 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Совсем неожиданно или всё-таки имел место какой-то конфликт с работодателем?

Личная неприязнь, но с улыбкой на лице.

 

8 минут назад, *Аннушка* сказал:

В течение трёх месяцев в суде.

Если всё-таки найдется причина подвести под статью, есть вероятность восстановиться через суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, lengaz сказал:

Личная неприязнь

Тоже на пустом месте не появляется. Должна быть первопричина. Рассказывать о ней не хотите, я поняла и не настаиваю.

5 минут назад, lengaz сказал:

Если всё-таки найдется причина подвести под статью, есть вероятность восстановиться через суд?

"Подвести" Вы себя можете только сами. Соблюдайте должностную инструкцию, ПВТР, выполняйте поручения руководства, работайте добросовестно. Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания (ст. 194 ТК РФ).

Восстановление на работе возможно в случае грубого нарушения работодателем процедуры привлечения работника к дисциплинарной ответственности в виде увольнения, либо если работнику удастся доказать и обосновать в суде свою невиновность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, *Аннушка* сказал:

А вот уволить автора "по статье за систему" работодатель уже вполне может.

Я это понимаю, поэтому готовлюсь к суду. Ну и жалобу (повторную уже, т.к. на первую не отреагировали) в прокуратуру и ГИТ тоже буду писАть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, lengaz сказал:

жалобу (повторную уже, т.к. на первую не отреагировали) в прокуратуру и ГИТ тоже буду писАть

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда (ст. 193 ТК РФ). :yes2: 

Жалобу эффективнее подавать через сайт ГИТ.

И не забудьте про часть 2 ст. 358 ТК РФ.

2 минуты назад, lengaz сказал:

готовлюсь к суду

Быть может, лучше сосредоточится на поиске новой работы? Или Вас устраивает работа в режиме моббинга?

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Тоже на пустом месте не появляется. Должна быть первопричина. Рассказывать о ней не хотите, я поняла и не настаиваю.

Вы знаете, прямо с первого дня, его прихода к нам в организацию, не сработались :) Мерзкий тип :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Личная неприязнь непредсказуема часто.

Уволить за эти нарушения уже невозможно, должен быть новый проступок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Или Вас устраивает работа в режиме моббинга?

Я по этому поводу даже не переживаю. У него режим будет такой же. Я приложу к этому все усилия, разумеется в рамках закона. Ну и не без помощи участников форума. Очень много информации почерпнул за 2 дня изучения.

Ваш совет - работать и не "косячить" мне по душе. Буду стараться.

5 часов назад, пион сказал:

Уволить за эти нарушения уже невозможно, должен быть новый проступок.

Спасибо за разъяснение. Значит буду придерживаться совета *Аннушки* и бдить во все уши.

Уточняющий вопрос - не знаю даже как сформулировать...   Первый выговор получил за то что проявил инициативу и влез куда не следует. Второй вообще связан с не корректной работой программного обеспечения (это должен я как-то доказать или презумпция невиновности?). Т.е. за однотипные нарушения такого же характера уже взыскания не будет? Просто больше и нарушить то нечего, кроме опоздания. Или могут быть какие то подлянки и провокации со стороны начальника?

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

А вот уволить автора "по статье за систему" работодатель уже вполне может.

 

4 часа назад, lengaz сказал:

Уволить за эти нарушения уже невозможно, должен быть новый проступок.

Немного не понятно. В итоге может или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уволить можно если совершите новый проступок. За эти нарушения уволить уже нельзя. 

Если допустите повторно аналогичные нарушения уволить могут. Нарушение то новое будет!

К вопросу о презумпции. Читайте ст. 56 гпк рф. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы пишете даже не думая. Вы написали жалобу в прокуратуру еще до!!!! того, как были предприняты реальные действия против вас. Да были слова. Но вам предложили уволиться и вы отказались. Чего тут жаловаться? 

Вы своей жалобой объявили войну. Ну хорошо, получили войну. Аккуратно и с соблюдением процедур на вас есть два взыскания. Оба вполне по делу. Вы говорите нельзя было объяснить не создав заказ. Это же прямая ложь. Объяснить все можно не выходя из дома и ничего не создавая. Доугой вопрос, будет ли это понятно сотруднику? Хорошо вы объяснили и ему не понятно. Тогла где бумага ваша в которой вы обратились к руководству с предложением в целях обучения сотрудника разрешить вам создать заказ на который без этого разрешения у вас нет прав 

 

Вы не правы по существу и пишете жалобы раньше, чем нужно. Свои ошибки прикрываете неприязнью к вам. Но еще раз, с чего это вас должны любить? Вы решили вместо переговоров взять силой. Вы подставились? И вас надо увольнять. Правоты у вас нет и есть только обман и манипуляции

Изменено пользователем cs53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, cs53 сказал:

Вы написали жалобу в прокуратуру еще до!!!! того, как были предприняты реальные действия против вас. Да были слова. Но вам предложили уволиться и вы отказались.

Мне так же было открытым текстом озвучено, что будут увольнять любыми способами. Это нормально?

 

15 минут назад, cs53 сказал:

Вы своей жалобой объявили войну. Ну хорошо, получили войну.

Войны как таковой не было. Побеседовав в высшим руководством, пришли к решению, что продолжаем спокойно работать и инициативу начальника не одобряют. Я в свою очередь, не собирался продолжать вести "боевые действия". Но по прошествии некоторого времени, руководитель решает осуществить свои угрозы. Как бы вы отнеслись к такой подставе в ваш адрес?

 

17 минут назад, cs53 сказал:

Тогда где бумага ваша в которой вы обратились к руководству с предложением в целях обучения сотрудника разрешить вам создать заказ на который без этого разрешения у вас нет прав 

Ранее такое разрешение не требовалось. Помогал новому сотруднику исключительно из лучших побуждений. Теперь разумеется после такой подставы от начальства, все движения документирую.

 

20 минут назад, cs53 сказал:

Это же прямая ложь.

Как вы это установили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

Сомнительный совет.

Работать честно и довести этим начальника до белого каления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не видите или не хотите видеть свои ошибки. Это де верный признак того, что есть проблема в вас.

может быть против вас заговор абсолютно не связанный с работой? Это маловероятно

как лучше действовать в плане жалоб? Лучше жалобой угрожать, пытаясь погасить конфликт. После жалобы наоборот задачей руководства будет показать, что претензии к вам не надуманы, а по делу. Их задача показать, что жалоба это ваш способ защиты

ну вот ксть аналогия....есть плохой работник, и его хотят уволить. Но так получилось, что этот человек темнокожий. Что он делает для защиты? Он говорит: меня увольняют не за плохую работу, а за цвет кожи!!!!! Это расисты!!!! Помогите мне в борьбе за поава темнокожих!!!!!

понятен смысл? Вот негра очень сложно уволить. Он это знает. Но вы то не негр. И ошибки в вашей работе найти не сложно. И если вы обострили конфликт, то он для вас закончится плохо. 

Вы написали жалобу не вовремя. Теперь раньше времени мечтаете о восстановлении после увольнения. И опять это неудачно. Нкльзя об этом думать до увольнения. Ваша тактика наоборот заставит работадателя уволить вас качественно и юридически безупречно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, lengaz сказал:

Немного не понятно. В итоге может или нет?

Ознакомьтесь с п. 5 части 1 ст. 81 ТК РФ (и комментариями) о расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

5 часов назад, lengaz сказал:

Первый выговор получил за то что проявил инициативу и влез куда не следует. Второй вообще связан с не корректной работой программного обеспечения (это должен я как-то доказать или презумпция невиновности?)

Не видя приказов о взысканиях и предшествующим наложению взысканий документам, а также Вашей ДИ, ПВТР и иных ЛНА комментировать что-то не представляется возможным.

1 час назад, lengaz сказал:

Мне так же было открытым текстом озвучено, что будут увольнять любыми способами. Это нормально?

Ну, а Вы что хотели, если имеет место конфронтация сторон? Благодарность с занесением? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно отличить серьезного человека от бестолкового? Очень просто. Бестолковый человек резко меняет направление, ставит смайлик и всегда гордо предлагает удалить тему. Хотя до этого рассказывал о сложной и тянущейся проблеме. Не моргнув глазом говорил о своем желании идти до конца и в суд, хотя еще ничего не случилось. Но конечно в суд, какие сомнения.

автор это человек из пословицы про цирк уехал, а автор остался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, lengaz сказал:

Тему можно удалить

Правилами форума это не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Снова вопрос о "выживании" с работы. Почитал эту тему, но все-равно возник вопрос. Ситуация: работнику объявлено замечание, через неделю - выговор. Вопрос в следующем: чтобы быть уволенным за систему, работнику надо иметь ещё одно последнее взыскание -  уже в виде увольнения, или уже при наличии двух взысканий может последовать просто приказ об увольнении за систему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, Петрович К сказал:

Вопрос в следующем: чтобы быть уволенным за систему, работнику надо иметь ещё одно последнее взыскание -  уже в виде увольнения, или уже при наличии двух взысканий может последовать просто приказ об увольнении за систему

Два - это уже система. Так как увольнение является самостоятельным видом дисциплинарного взыскания, работодатель - с учётом тяжести проступка - вправе был уволить работника уже при совершении второго проступка.

15 часов назад, Петрович К сказал:

работнику объявлено замечание, через неделю - выговор

Если дисциплина труда будет снова нарушена работником (а срок наложения предыдущих взысканий составляет менее года), у работодателя есть право расторгнуть с нерадивым работником трудовой договор по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Доброго времени суток. Вопрос о выживании. Работала машинисткой с документами. Первые месяцы было всё нормально. Потом пошло поехало. Я инвалид третьей группы(рабочая). Какое-то время фокусы начальника я терпела. Через некоторое время пошли угрозы, что лишат премии. Потом ещё веселей из другого отдела секретарь потеряла документ и должна его была мне на закрытие принести, в итоге эту потерю акцентировали на меня. Ладно, фиг с ним и это с терпела. Потом от начальника был скандал в мою сторону, дома была просто истерика после этого. В итоге, не выдержав, я написала заявление по собственному.  Благо хоть две недели не надо было отрабатывать в этом аду. Но отрабатывала около пяти дней пока готовились документы на увольнение. После увольнения уже анализировала всю эту ситуацию. Когда медкомиссию проходила, то врач проронил фразу, что куда столько машинисток берут. Потом уже на самой работе слышала, что из этого отдела несколько людей в другой сбежали(и им был скандал от начальника отдела за это).  Знакомые, которые помогли туда устроиться работать, были недовольны тем, что я ушла с этой работы. По словам одной из них надо было сидеть и терпеть такого начальника. Уже роясь по сайтам нашла понятие "моббинга на работе". И без того мизерная зарплата была(пошла ради получения опыта). Так как быть в таком случае инвалиду? Инвалидов ущемить в правах на работе, да и поиздеваться работодатель очень любит так сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 минут назад, Ольга87 сказал:

я написала заявление по собственному

Дата увольнения?

20 минут назад, Ольга87 сказал:

как быть в таком случае инвалиду?

В каком - таком? Моббинг - вопрос неюридический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...