Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Постановка на учет в Центр занятости


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, возник такой вопрос:

4 года я не работал официально, при переезде в другой город возникла необходимость встать на учет в центр занятости для повышения квалификации (пройти обучение). Собрал все необходимые справки, в том числе справку о среднемесячной зарплате по последнему официальному месту работы (17 000 рублей в 2012 году, работал экономистом в банке),так теперь прежде чем встать на учет меня посылают на такие профессии как дворник или сторож с зарплатой 10 000, могу ли я отказать от этих вакансий так как моя зарплата средняя была 17 000 рублей и имеют ли право отказать мне в постановке на учет если я откажусь от этих вакансий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 № 891 (в ред. от 04.08.2015) были утверждены Порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы, Правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и Правила регистрации безработных граждан.

Изучите, пожалуйста, указанное постановление. Полагаю, в приложениях Вы найдёте ответ на свой вопрос.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 № 891 (в ред. от 04.08.2015) были утверждены Порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы, Правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и Правила регистрации безработных граждан.

Изучите, пожалуйста, указанное постановление. Полагаю, в приложениях Вы найдёте ответ на свой вопрос.

 

Спасибо за ссылку на полный закон, а то читал только статью 4 в обрывках.

Я просто не могу понять, вроде как они по закону не могут предлагать мне вакансии меньше чем моя средняя заработная плата по последнему месту работы и зарплаты предлагаемых вакансий ниже прожиточного минимума принятого в Ростовской области ( 10 000 с копейками), но в центре занятости говорят что раз я не работал больше 3 лет официально, то они могут мне предлагать вакансии на любую должность и на любую зарплату, я вот этого не вижу в законах, потому и интересуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Извините, Sergey Votspu, вопросами занятости и безработицы я не занимаюсь и не владею правовыми ньюансами в этой области. Чтобы ответить на Ваш вопрос, мне следует прочитать и внимательно изучить все три приложения к 891 Постановлению Правительства РФ. На это нет времени. Да и желания тоже. 

Поэтому для начала самостоятельно

31 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Изучите, пожалуйста, указанное постановление. Полагаю, в приложениях Вы найдёте ответ на свой вопрос

Если будут вопросы после прочтения - обсудим предметно, со ссылками на конкретные нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 минут назад, Sergey Votspu сказал:

в центре занятости говорят что раз я не работал больше 3 лет официально, то они могут мне предлагать вакансии на любую должность и на любую зарплату, я вот этого не вижу в законах, потому и интересуюсь.

Вы можете потребовать письменный ответ в ЦЗН. В нем они и укажут правовые основания, если таковые имеются 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 17.02.2017 в 13:26, Sergey Votspu сказал:

вроде как они по закону не могут предлагать мне вакансии меньше чем моя средняя заработная плата по последнему месту работы

 см. п.3 ст.4 Закона о занятости населения.

 

Вместе с тем федеральный законодатель, реализуя свои дискреционные полномочия по установлению правового механизма социальной защиты от безработицы, предусмотрел для отдельных категорий безработных граждан специальное регулирование в части определения критериев подходящей работы, а также размеров назначаемого им пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой в случае направления их органами службы занятости для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования. К их числу относятся, в частности, граждане, прекратившие индивидуальную предпринимательскую деятельность, а также лица, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва.
Для таких граждан подходящей работой, согласно пункту 3 статьи 4 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", считается оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. При этом в силу пункта 2 статьи 30 и пункта 1 статьи 34 названного Закона назначаемое им пособие по безработице устанавливается в размере его минимальной величины, которая согласно пункту 2 статьи 33 того же Закона ежегодно определяется Правительством Российской Федерации.

извлечение из Постановления Конституционного Суда РФ от 06.10.2015 N 24-П

Изменено пользователем Афина Паллада
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Аннушка я бегло просмотрела это постановление и увидела что справку о среднем заработке нужна в рекомендованной а не обязательной форме 

значит ли это что требование предоставить справку строго определенной формы с их стороны незаконно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В Москве форма справки о среднем заработке для определения размера пособия по безработице утверждена Приказом ДТиЗН г. Москвы от 06.11.2014 № 638. Соответственно, требование справки, заполненной по указанной форме, в столице законно. Как в других регионах - не знаю.

 

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...