Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Судебный приказ о выплате долга по ЖКУ от организации, не являющейся УК


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

31.01.2017 мне на почту пришел судебный приказ о выплате долга по ЖКУ от организации, не являющейся УК. Дело в том, что нашим домом управляет другая УК. А истец УК, которая осуществляла управление несколько лет назад. Далее, наш дом выбрал себе другую УК и заключил договор с ней, а со старой расторг в законном порядке. Во всех открытых  источниках, таких как https://www.reformagkh.ru/myhouse числится новая УК. При этом долг указан за тот срок, который они домом не управляют. Получается, что данная контора осуществляет мошеннические действия по сути. Что делать в такой ситуации? Я понимаю, что надо писать какое-то возражение мировому судье, но это же нужно делать "юридическим языком", с указанием каких-то статей. Как это сделать грамотно? Как называется документ, который я должна сейчас подать в суд? Возражение? Заявление об отмене судебного приказа? Или как-то еще?

Так же срок ответа указан в течении 10 дней, но я была в отъезде, приехала домой 16.01.17, есть жд билеты с датами. Я так понимаю, все это надо тоже излагать в ответе судье и приложить копии билетов?

Фото судебного приказа во вложении.

Помогите пожалуйста, что нужно предпринимать в такой ситуации? 

Если есть какие-то вопросы спрашивайте, обязательно отвечу.

Спасибо

2017-02-17-12-37-57[1].jpg

2017-02-17-12-36-36[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это письмо я обнаружила в почтовом ящике. Оно было простое.

Но к самому мировову судье я ходила и материалы дела читала. Дело реальное. Могу выложить материалы, если нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у мирового подпись ставили? Скорее всего да. Вот с этого дня в течение 10 дней можете написать заявление об отмене судебного приказа. Никакие билеты не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ставила подпись у мирового только в заявлении на получении материалов дела. Больше он нигде не подписывался. Это заявление я потом сдала в канцелярию и мне выдали дело для ознакомления.

А в заявлении об отмене судебного решения что писать? Нормально будет, если я просто напишу о том, я являюсь собственником квартиры по такому-то адресу, и что управляющей компанией в этом доме является ООО Эллос. Истец Ассоциация ТСЖ по Ленинскому району... не является управляющей компанией по данному адресу.

Надо ли мне предоставлять какие-то документы, подтверждающие эту информацию? Или судья может это как-то проверить сам? Надо ли указывать число с которого поменялась УК в доме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Marina86 сказал:

А в заявлении об отмене судебного решения что писать?

Marina86, напишите, что не согласны, считаете, что долга за Вами не числиться. В силу ст. 129 ГПК РФ этого будет достаточно:

"Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xxxx, Александр1983, спасибо Вам большое за ответы.

Допустим, я напишу судье возражение. Сейчас уже понятнее, что там писать. 

А что же в целом делать с данной ситуацией?

УК уже более 2х лет не осуществляет управление домом, при этом хочет взыскать с меня долг по квартплате через суд, а так же данная УК рассылает платежки по почтовым ящикам. То есть мы получаем 2 платежки за ЖКУ от разных организаций. По логике, одна из этих организаций мошенники, насколько я понимаю. Ситуация осложняется тем, что данная квартира находится в крайне отдаленном от моего места жительства городе. Что вообще можно сделать, надо же разобраться в проблеме. Может стОит подать заявление в прокуратуру? Или как такие проблемы решаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, Marina86 сказал:

А что же в целом делать с данной ситуацией?

Если истец сочтёт нужным продолжить мероприятия по принудительному взысканию с Вас задолженности, он обратиться в суд с исковым заявлением. Будет процесс, Вам предоставят копию иска и вызовут в качестве ответчика. На иск нужно будет написать возражения, указав то, о чём Вы пишете в этой теме. Пока есть время - запасайтесь доказательствами, подтверждающими и обосновывающими Вашу правовую позицию.

20 часов назад, Marina86 сказал:

Может стОит подать заявление в прокуратуру? Или как такие проблемы решаются?

У Вас гражданско-правовой спор. Прокуратура не имеет к нему никакого отношения. Разбираться будет суд.

20 часов назад, Marina86 сказал:

УК уже более 2х лет не осуществляет управление домом, при этом хочет взыскать с меня долг по квартплате через суд

Если задолженность перед прежней УК образовалась до избрания новой управляющей организации, требования правомерны. Срок исковой давности составляет три года.

Вы же были в суде, знакомились с материалами дела. Должны были видеть заявление о выдаче судебного приказа - в нём указывается период образования задолженности и проч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.02.2017 в 19:31, Marina86 сказал:

А что же в целом делать с данной ситуацией?

Если будет иск, то там будет видно что делать. А пока об этом еще говорить рано. Вам нужно судебный приказ отменить, если 10 дней не прошло еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.02.2017 в 11:45, Marina86 сказал:

Добрый день!

31.01.2017 мне на почту пришел судебный приказ о выплате долга по ЖКУ от организации, не являющейся УК. Дело в том, что нашим домом управляет другая УК. А истец УК, которая осуществляла управление несколько лет назад. Далее, наш дом выбрал себе другую УК и заключил договор с ней, а со старой расторг в законном порядке. Во всех открытых  источниках, таких как https://www.reformagkh.ru/myhouse числится новая УК. При этом долг указан за тот срок, который они домом не управляют. Получается, что данная контора осуществляет мошеннические действия по сути. Что делать в такой ситуации? Я понимаю, что надо писать какое-то возражение мировому судье, но это же нужно делать "юридическим языком", с указанием каких-то статей. Как это сделать грамотно? Как называется документ, который я должна сейчас подать в суд? Возражение? Заявление об отмене судебного приказа? Или как-то еще?

Так же срок ответа указан в течении 10 дней, но я была в отъезде, приехала домой 16.01.17, есть жд билеты с датами. Я так понимаю, все это надо тоже излагать в ответе судье и приложить копии билетов?

Фото судебного приказа во вложении.

Помогите пожалуйста, что нужно предпринимать в такой ситуации? 

Если есть какие-то вопросы спрашивайте, обязательно отвечу.

Спасибо

2017-02-17-12-37-57[1].jpg

2017-02-17-12-36-36[1].jpg

 вы в течение 10 дней можете написать заявление об отмене судебного приказа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...