Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

В.Р.    295
11 час назад, olegbom сказал:

Я хочу эту машину переоформить через договор купли-продажи на сына. 

- будет ли действителен для моего сына -  мой полис ОСАГО, если он вписан в него как второй водитель на весь срок страхования?

Нет. Поскольку сыну необходимо будет регистрировать машину на себя в ГАИ, то полис придется оформлять новый, с Вашим полисом машину на учет не поставят.

Цитата

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им... (ст.4 Закона об ОСАГО)

Впрочем, можно попробовать переоформить полис в СК. Законодательных препятствий не вижу, но страховщики отказывают в таком переоформлении, ссылаясь на п.16 постановления Пленума ВС № 2 от 29.01.2015 г.:

Цитата

После заключения договора обязательного страхования замена транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования, изменение срока страхования, а также замена страхователя не допускаются. При переходе права собственности, права хозяйственного ведения или оперативного управления на транспортное средство от страхователя к иному лицу новый владелец обязан заключить договор обязательного страхования своей гражданской ответственности (пункт 2 статьи 4 Закона об ОСАГО).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
olegbom    0
17 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Смотрите 40-ФЗ от 25 апреля 2012 года "Закон об ОСАГО" с  последними изменениями.

изменениями. Там найдете ответ на свой вопрос. Удачи!

Лариса Ивановна здравствуйте! Подскажите пожалуйста статью в данном ФЗ

Изменено пользователем olegbom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 845
В 09.08.2017 в 10:48, olegbom сказал:

Автомобиль теперь принадлежит мне на основании свидетельства о праве на наследство. В ПТС и СР пока данные папы.

Право собственности перейдёт к Вам только после государственной регистрации в ГИБДД. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В.Р.    295
3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Право собственности перейдёт к Вам только после государственной регистрации в ГИБДД.

Правда, что ли? И на норму закона сослаться можете в обоснование своих измышлений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Assol66    2 942
8 часов назад, *Аннушка* сказал:

Право собственности перейдёт к Вам только после государственной регистрации в ГИБДД. 

право собственности на ТС возникает с момента передачи новому собственнику 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Assol66    2 942
В 09.08.2017 в 22:52, В.Р. сказал:

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им... (ст.4 Закона об ОСАГО)

Если водитель уже внесен в полис осаго, разве не считается, что его гражданская ответственность застрахована?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×