Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как разобраться в ситуации по возврату товара?


Рекомендуемые сообщения

Вечер добрый.

Прошу помочь разобраться в ситуации. Заранее извиняюсь, если ошибся разделом.

Был куплен обычный пылесос, около 12 т.р.

Продавец изначально утверждал, что товар РСТ/ЕАС, есть записи разговоров. Были предъявлены сертификаты.

Далее, пылесос после нескольких раз использования в соответствии со всеми правилами эксплуатации вышел из строя. Я сразу же решил его вернуть, но две недели тогда уже прошло.

Продавец начал настаивать на ремонте пылесоса, от чего я отказался и потребовал возврат. Написал претензию и передал ее продавцу.

В дальнейшем выяснилось, что товар "серый", а сертификаты подделка.

В итоге, продавец предложил проверку качества, а я в свою очередь на основании ЗоЗПП настаивал на личном присутствии во время проверки. Продавец отказал в грубой форме и по сей день не идет ни на какой контакт. 

Повторно отправлялись претензии на возврат денег по юридическому адресу, все письма вернулись обратно, чеки есть.

Прошло примерно 6 месяцев с момента возникновения этой ситуации (половина гарантийного срока).

Дело очевидно идет к суду.

Что нужно делать сейчас?
Хотелось бы понять, могу ли я взыскать с продавца:

1. Полную стоимость товара

2. Размер неустойки (с какого числа отсчитывать?)

3. В каком размере можно взыскать моральный ущерб?

4. В каком размере можно взыскать убытки и что в них правомерно включить?

Честно говоря, вообще не ориентируюсь в этапах судебных тяжб, ранее никогда подобных дел не имел.

Изменено пользователем StarNova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да

2. 1% от стоимости. С даты претензии.

3. Просите 3 тыс., суд даст 500р-1т.р.

4 В полном размере. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы же рассказываете приглаженную версию. Скрываете часть.

кто же покупает пылесос записывая разговор на диктофон?))) или кто смотрит сертификаты? Именно при покупке, еще до того, как пылесос сломался? 

Вы бодро собирались пылесос вернуть. Но это не возможно. Есть вопрос о причинах возникновения неисправности. Этот вопрос надо выяснить. Тем более не понятно, что это вы уперлись и хотите деньги назад. Суть гарантии не в моментальном возврате денег. 

Вы письма какие то пишете. Вероятно и пылесос сейчас у вас?)))

я надеюсь ничего у вас не выйдет. Вы даже форум пытаетесь обмануть. Пытаетесь представить себя жертвой. И уже подсчитываете доходы от суда)))) страшный моральный ущерб и убытки)) на море то съездить хватит? Или машину будете покупать? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, cs53 сказал:

Пытаетесь представить себя жертвой.

Вы знаете, я бы тоже посчитала себя жертвой, если бы у меня сломался пылесос за 12 тыщ и тоже хотела бы полного возврата средств за этот негодный пылесос. Тока я бы сразу подала в суд, если магазин уклоняется от ответственности, а не стала бы ждать полгода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Дульсинея Тобольская сказал:

я бы тоже посчитала себя жертвой, если бы у меня сломался пылесос за 12 тыщ и тоже хотела бы полного возврата средств за этот негодный пылесос.

Жертвой Вы себя можете представлять  сколько угодно, но есть установленный законом порядок возврата денег за ненадлежащего качества товар. Расторжение договора купли-продажи и вовзрат денег за товар ненадлежащего качества прописан в ст.18 ЗоПП РФ. Просто так придти и потребовать вернуть деньги за сломанный пылесос нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что означает ваше 

6 минут назад, Assol66 сказал:

Просто так придти и потребовать вернуть деньги за сломанный пылесос 

Кто-то говорит, что надо просто идти и блажить в магазине? Есть установленный порядок, ему и следуешь. Не хочет магазин отвечать за некачественный товар - идёшь в суд. ЗоЗПП никто не отменял и за проданный брак отвечать должен продавец, а не покупатель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.02.2017 в 19:53, StarNova сказал:

Продавец начал настаивать на ремонте пылесоса

И правильно сделал, поскольку, в соответствии со 18 ЗоЗПП, В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Пылесос как раз относится к технически сложным товарам, 
В 16.02.2017 в 19:53, StarNova сказал:

Я сразу же решил его вернуть

Вы не могли вернуть сразу же деньги именно потому, что
В 16.02.2017 в 19:53, StarNova сказал:

две недели тогда уже прошло

В 16.02.2017 в 19:53, StarNova сказал:

В дальнейшем выяснилось, что товар "серый", а сертификаты подделка.

Как это выяснилось? 
В 16.02.2017 в 19:53, StarNova сказал:

Повторно отправлялись претензии на возврат денег по юридическому адресу, все письма вернулись обратно, чеки есть.

На вовзрат денежных средств Вы имеетте право только в случаях описанных ранее, если будет выявлен существенный недостаток, что такое существенный недостаток на форуме уже обмусоливалось сотни раз, если будут нарушены установленные законом сроки гарантийного ремонта, т.е. срок ремонта в общей сложности превысит 45 дней в каждом гарантийном году и невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
1 минуту назад, Дульсинея Тобольская сказал:

Не хочет магазин отвечать

Продавец предложил автору отремонтировать пылесос. Все в рамках закона. Автор же, вопреки закону, настаивает на расторжении договора купли-продажи и возврате денег.

3 минуты назад, Дульсинея Тобольская сказал:

и за проданный брак отвечать должен продавец, а не покупатель. 

Что бы наступила ответственность продавца за брак, брак должен быть установлен. Пока брак не установлен, ответственности продавец никакой нести не обязан.

5 минут назад, Дульсинея Тобольская сказал:

идёшь в суд. ЗоЗПП никто не отменял

В суд можно пойти, но можно получить и отказ в иске со всеми вытеккющими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю всем по порядку:

1. Все разговоры я записываю. Программа такая есть для телефона.

2. Когда пылесос после двух раз использования перестал работать, я сразу же позвонил производителю (а не продавцу) для его ремонта. Как выяснилось, этой модели в РФ никогда не было (не прошла сертификацию качества). Потом и началось выяснение на предмет сертификации и выяснилось, что товар "серый", сертификаты все подделка вместе с гарантийными талонами (от имени производителя), а пылесос скорее всего либо б/у, либо б/у после ремонта, который продали как новый, да еще и РСТ. Уже тогда насторожил полный мешок пыли, хотя коробка была идеально запечатана.

3. При таком раскладе я уже решил расторгнуть договор купли-продажи. Объяснил все продавцу. Продавец говорит "хорошо, привозите". Приехал с заранее составленной претензией на какой-то завод. На заводе сразу говорят "давайте сюда, сейчас будем ремонтировать". Я говорю "нет, давайте деньги, а пылесос себе оставьте". В итоге переговоров, продавец настоял на экспертизе, дабы выявить природу недостатка/брака, а я выразил законное желание присутствовать на экспертизе лично, что бы его "случайно" не отремонтировали. Вот тогда продавец явно дал понять, что это теперь моя головная боль, а он не собирается ничего делать. Это даже несмотря на взятую им претензию.

4. Далее для страховки я уже выслал официальные претензии почтой. Их все проигнорировали.

5. Обычный пылесос не входит в список ТСТ (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121597/63df0c03a72c20f83fbac36216d643e24c7dc5cd/). У него нет ни сенсорного дисплея, ни модуля дистанционного управления и кофе он не умеет варить.

6. Устанавливать наличие брака я, как покупатель, вообще не обязан. Это исключительно в интересах продавца доказать мою вину в случае неисправности товара, от чего он весьма быстро отказался. Я скорее всего проведу независимую экспертизу, но только уже для суда, а не для продавца. И экспертизу я тоже проводить никоим образом не обязан, как и пытаться мирно договорится с продавцом.

7. Продавец не в праве предлагать ремонт для обычного пылесоса, если покупатель инициирует расторжение договора.

P.S. Я конечно понимаю, что в истории есть пробелы, однако, у меня тоже нету в наличие видео хроники событий, поэтому надеюсь, что адекватные люди просто будут уточнять некоторые моменты. Да и напомню - вопрос был о судебных тяжбах.

Изменено пользователем StarNova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Assol66 сказал:

И правильно сделал, поскольку, в соответствии со 18 ЗоЗПП, В отношении технически сложного товара

Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, и прочее. В Перечне 924 есть, но пылесосов не усматривается, какие бы они навороченные не были, поэтому редактируйте свой ответ. Обыкновенный товар, как зажигалка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, StarNova сказал:

Обычный пылесос не входит в список ТСТ (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121597/63df0c03a72c20f83fbac36216d643e24c7dc5cd/). У него нет ни сенсорного дисплея, ни модуля дистанционного управления и кофе он не умеет варить.

относится к статье 18, которая применяется в случае обнаружения в товаре недостатков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Assol66 сказал:

относится к статье 18, которая применяется в случае обнаружения в товаре недостатков.

Нет, не относится.

Из этой же статьи:

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

В самой статье к тому же не идет речи о пылесосах.

 

Упоминание если и есть, то в статье 25 (если не ошибаюсь), но там случаи относятся к товарам надлежащего качества, что в моем случае неактуально. А перечень ТСТ тем временем никуда не пропадал.

Изменено пользователем StarNova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Владимир* сказал:

В Перечне 924 есть, но пылесосов не усматривается, какие бы они навороченные не были, поэтому редактируйте свой ответ. Обыкновенный товар, как зажигалка

Вас же и цитирую

 Владимир*

  • Ветеран форума
  •  
  • Владимир*
  • Юрист Зоны Закона
  •  1 012
  • 6 595 публикаций

По отношению к ст.18 ЗоЗПП - не технически сложный

По отношению к ст.25 ЗоЗПП - сложный.

Почитайте темку, обсуждалось уже

 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы утратили последовательность.

Статья 18 ссылается на перечень ТСТ - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121597/63df0c03a72c20f83fbac36216d643e24c7dc5cd/

В нем пылесоса нет ни в каком виде.

Статья 25 ссылается на перечень "ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ", там мы находим цитату, которая могла бы указывать на пылесос:

Цитата

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

И даже эта статья опять ссылается исключительно на ТСТ, а его перечень мы знаем.

 

Из обоих статей и обоих перечней вытекает, что пылесос НЕ является ТСТ. Что по 18 статье, что по 25 статье.

Изменено пользователем StarNova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите претензию в магазин, если не вернут деньги - в суд. Суды, как правило, на стороне покупателя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Assol66 сказал:

Почитайте темку, обсуждалось уже

Редактируйте однако тот ответ, потому, что там враньё.

Мне эту темку читать без надобности, т.к. я сам в ней участвовал и уже 2.5 года назад утверждал, что пылесосы в отношении ст.18 товар обычный, т.е не ТСТ и у потребителя нет обязанности  для предъявления любого требования вплоть до возврата денег в какие-то сроки. Наш автор пожелал денег - его право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дульсинея Тобольская сказал:

Суды, как правило, на стороне покупателя

Как так можно безапелляционно утверждать?  А если покупатель не прав, то суды все равно на стороне покупателя? Вы отправляете в суд, а в суде могут быть различного рода экспертизы, а экспертиза покажет, что покупатель сам виновать, ненадлежащим образом эксплуатировал товар. А эти эксперти зы стоят денег и, скажу вам, немалых. И что тогда? Все расходы на плечи покупателя, еще и госпошлина и судебные издержки ответчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дульсинея Тобольская сказал:

Пишите претензию в магазин, если не вернут деньги - в суд. Суды, как правило, на стороне покупателя. 

Как говорилось выше - были написаны две претензии, одну вручил сразу в руки, другую выслал письмами позднее. Все доп.документы прикладывал.

Кроме игнорирования ничего в ответ не получил. Теперь конечно уже речь только о суде.

Но тут остаются вопрос/проблемы:

1. Составление заявления в суд (я, увы, профан, и сам не потяну)

2. С какого срока должна отсчитываться просрочка (пеня)? С момента подачи первой претензии (которую продавец мог вообще выкинуть, а я ничем не докажу что подавал её, хоть и есть свидетели), или уже с момента второй подачи претензии через письма? Сроки между первой и второй сильно отличаются.

3. Надо ли документально подтверждать все убытки? Тот же бензин или письма? Если не все документы есть, то и взыскать не получится?

4. Стоит ли к делу прикреплять телефонные разговоры? Законно ли это вообще делать?

5. Как прикрепить к заявлению документы о предоставлении недостоверной информации о товаре (введение в заблуждение)? Есть официальные заявления от производителя и ростеста о подделке документов.

 

Благодарен всем, кто мог быть разъяснить эти моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Assol66 сказал:

Как так можно безапелляционно утверждать?  А если покупатель не прав, то суды все равно на стороне покупателя? Вы отправляете в суд, а в суде могут быть различного рода экспертизы, а экспертиза покажет, что покупатель сам виновать, ненадлежащим образом эксплуатировал товар. А эти эксперти зы стоят денег и, скажу вам, немалых. И что тогда? Все расходы на плечи покупателя, еще и госпошлина и судебные издержки ответчику.

 Здесь разбирается конкретный случай, а не как вообще бывает в жизни. В данном случае, покупатель, зная стопроцентно

В 16.02.2017 в 21:53, StarNova сказал:

использования в соответствии со всеми правилами эксплуатации вышел из строя.

поступит так, как ему должно по ЗоЗПП. 

StarNova, я вам советую обратиться в общество защиты прав потребителя. Не знаю, как в вашей местности, но у нас в городе нам, покупателям, там оказывают всяческую помощь, в том числе помогают писать заявления в суд и даже выступают в качестве представителя. 

 

 Госпошлину истец по искам, связанным с нарушением прав потребителей, вроде, не платит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Assol66 сказал:

Все расходы на плечи покупателя, еще и госпошлина и судебные издержки ответчику.

Сдается мне, что либо это пишет двойник  Assol66, либо оригинал немного не в форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Добрый вечер!

Уже почти пол года пытаюсь вернуть товар ненадлежащего качества (гарантия 2 года). В сумме прошел уже 1 год.

Я направлял претензию через почту, её приняли, толком не прочитали и поспешили ответить.

Я запрашивал возврат средств в соответствии с ЗоЗПП (5/18). Но продавец хочет провести экспертизу.

Однако, тут есть один нюанс - продавец требует передачи ему товара, а передавать товар я не желаю для транспортировки и хранения. Хотелось бы привезти товар на экспертизу самостоятельно, но продавец на такие условия идти не хочет и предлагает доставку. Боюсь, что товару могут быть нанесены повреждения или проведен какой-либо ремонт, а к моменту фактический экспертизы уже будет поздно и мое присутствие на ней ничего не даст.

10 дней с момента предъявления претензии уже давным давно прошли.

Что делать в такой ситуации? Законно ли мое желание доставить товар на экспертизу самостоятельно?

Изменено пользователем StarNova
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, StarNova сказал:

Законно ли мое желание доставить товар на экспертизу самостоятельно?

Законно. Если есть документальное подтверждение того, что вы обязались самостоятельно доставить товар в указанное продавцом место и время для проведения проверки качества или экспертизы, то наверное суд будет на вашей стороне (если в товаре действительно есть недостаток, за который отвечает продавец - это установит судебная экспертиза). Идите в суд.

12 часов назад, StarNova сказал:

Я запрашивал возврат средств в соответствии с ЗоЗПП (5/18).

Вы точно имели право на возврат средств? Гарантия 2 года, скорее всего товар из группы ТСТ (технически сложные товары). Возврат средств только при обнаружении недостатка в течении 15 дней со дня покупки или в случае существенного недостатка (определение такого недостатка см. Преамбулу к ЗоЗПП)

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, minos66 сказал:

Если есть документальное подтверждение того, что вы обязались самостоятельно доставить товар в указанное продавцом место и время для проведения проверки качества или экспертизы

Только моя претензия, где я это указывал.

Продавец прям яростно настаивает на том, чтобы товар доставлял и хранил именно он, и будто бы нет иной возможности организации экспертизы, а в соответствии с ЗоЗПП 5/18 я должен ПЕРЕДАТЬ продавцу товар. На это и давят, собственно.

4 часа назад, minos66 сказал:

Вы точно имели право на возврат средств?

Да. Компьютерная гарнитура, самая обычная, просто не дешевая. Недостаток существенный, да и по сути вся партия бракованная, что признал производитель, но он честно решил уйти из ситуации и сбросить все на магазины :)

Тут нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, StarNova сказал:

и будто бы нет иной возможности организации экспертизы, а в соответствии с ЗоЗПП 5/18 я должен ПЕРЕДАТЬ продавцу товар.

Нет там ничего про передачу товара. Принять товар ненадлежащего качесва продавец обязан. Корреспондирующая ваша обязанность должны предоставить товар для проведения ПК или экспертизы.. Вместе с тем имеете право участвовать в проверке качества или присутствовать при экспертизе. Каким способом вы ОБЯЗАНЫ товар предоставить - нет там ничего. Но я бы еще раз написал претензию продавцу, где на его требование предоставить товар четко написали бы - готов предоставить в указанное продавцом место и время. Самостоятельно.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, minos66 сказал:

Нет там ничего про передачу товара.

Доброе утро. Вот что именно написал продавец:

image.thumb.jpeg.1ec6de9433833c903f64d35abcebc1ab.jpeg

Собственно, я ответил именно так, как вы и посоветовали.

Т.е. получается, что передачу товара продавец воспринимает не как передачу непосредственно на экспертизу, но и как доставку с хранением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, StarNova сказал:

как передачу непосредственно на экспертизу, но и как доставку с хранением.

Продавец может провести ПК и экспертизу и без передачи товара, доставки и хранения. Например приехать к вам и провести требуемые действия. Законом это не запрещено. Но может и потребовать, чтобы товар (тем паче он не крупногабаритный и весит менее 5 кг) для проведения этих действий вы доставили в определенное место в определенное время (ну здесь тоже вопросы... приезжайте 30-го к 10 утра в Гуанчжоу, Китай это как то спорно , но должен хотя бы вам предложить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...