Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ответственность за прорыв стояка водоснабжения


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, может ли Управляющая компания через суд возложить материальную ответственность на жильца, не предоставившего несколько лет назад доступ в квартиру для замены стояка водоснабжения, при прорыве этого стояка и заливе нижних квартир, если есть акт о непредоставлении им доступа, но в суд Управляющая компания иск о предоставлении доступа не подавала?

 

Это вкратце суть вопроса, а в целом вся история выглядит так.

У нас в квартире (9 этаж) ночью в ванной прорвало стояк горячего водоснабжения. Залило квартиры вплоть до 5 этажа.

В доме в 2010-2011 г. был капитальный ремонт с заменой стояков ГВС и ХВС. Потом, в 2012 г. производилась гарантийная замена стояков, потому что при ремонте, как выяснилось, были поставлены некачественные трубы. При этом отрезок трубы между нашей и нижней квартирой (10 см у нас и 60 см в нижней квартире) был оставлен. Его и прорвало в конце-концов (как раз наш 10-сантиметровый отрезок). Квартиру мы купили в 2013 году, о гарантийной замене стояков, и, тем более, о том, что кусок трубы не был заменен, мы знать не могли (предыдущие хозяева ничего не сказали). Надеялись, что уж после капитального ремонта все в порядке.

После залива УК составила акт, в котором указано, что участок трубы не был заменен по вине нашего соседа, владельца нижней квартиры (скромный пожилой мужчина, в квартире которого давно не было ремонта), который якобы не предоставил доступ для её гарантийной замены, о чём есть соответствующий акт. Через суд, как я понимаю, получить доступ в квартиру для замены стояка УК не пыталась. Т.е., составили акт и успокоились.

При этом попасть в эту квартиру и заменить трубу все эти несколько лет не составляло никаких проблем, пару лет назад у нас немного потек стояк холодного водоснабжения - этот же сосед вызвал слесарей, они пришли и заменили отрезок трубы между нашими квартирами. Про трубы ГВС никто ничего не сказал. Сосед, похоже, вообще был не в курсе, что отрезок стояка ГВС был не заменен.

Кто же должен нести финансовую ответственность за прорыв стояка и затопление?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, vlad6666 сказал:

После залива УК составила акт, в котором указано, что участок трубы не был заменен по вине нашего соседа, владельца нижней квартиры (скромный пожилой мужчина, в квартире которого давно не было ремонта), который якобы не предоставил доступ для её гарантийной замены, о чём есть соответствующий акт.

Для того, чтобы утверждать о чьей-то вине, управляющей организации как минимум нужно доказать наличие причинно-следственной связи между действиями (бездействием)

4 часа назад, vlad6666 сказал:

жильца, не предоставившего несколько лет назад доступ в квартиру для замены стояка водоснабжения

и последовавшей за этим аварией (прорывом) стояка. 

Как я понимаю, доказательства вручения какого-либо предписания тому жильцу (он, кстати, собственник или наниматель?) о предоставлении доступа к общедомовому инженерному оборудованию с целью для замены стояка водоснабжения у управляющей организации отсутствуют?

Любопытно увидеть хотя бы "соответствующий акт", на который в акте по результатам аварии указано управляющей организацией. Что дословно там написано, есть ли подпись жильца и т.п. 

 

 

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, *Аннушка* сказал:

Любопытно увидеть хотя бы "соответствующий акт", на который в акте по результатам аварии указано управляющей организацией. Что дословно там написано, есть ли подпись жильца и т.п. 

Нам его никто не показал, просто подтвердили его существование на словах. Не исключаю, что этот акт мог быть состряпан уже после залива, чтобы отмазаться от возмещения пострадавшим.

Насчёт предписания пока непонятно, попробую уточнить у соседа.

Если честно, мы с супругой просто переживаем за него, видно, что человек ну никак не из той категории, которые могут не пускать представителей ЖКХ, никакого супер-пупер ремонта, за который обычно боятся не пускающие, у него нет (да вообще никакого нет).

Сами мы не собираемся предъявлять претензии к УК, обратились в страховую, сколько выплатят - столько выплатят, но опасаемся, что страховая в порядке регресса выкатит иск соседу (на основании отмазок УК).

Да и не у всех затопленных есть страховка, некоторые будут обращаться за возмещением к УК, которая, как я понимаю, хочет возместить всё, опять же, за счёт соседа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 минут назад, vlad6666 сказал:

 опасаемся, что страховая в порядке регресса выкатит иск соседу (на основании отмазок УК)

Если такое произойдёт, а у УО отсутствуют реальные указанные выше доказательства отказа соседа от предоставления доступа к общедомовому инженерному оборудованию с целью для замены стояка водоснабжения, ответчику необходимо будет, не признавая иск, обратить внимание суда на отсутствие доказанной

45 минут назад, *Аннушка* сказал:

причинно-следственной связи между действиями (бездействием) и последовавшей за этим аварией (прорывом) стояка

 

Судам недостаточно "отмазок", нужны документы. И их неоспаривание сторонами спора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 часов назад, vlad6666 сказал:

Кто же должен нести финансовую ответственность за прорыв стояка и затопление?

автор, в вашем случае, полагаю - солидарно собственник помещения и управляющая компания.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Модераторы

На основании обычаев делового оборота))

Форма акта может быть утверждена управляющей организацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...