Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Долговой спор


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро! Произошла следующая ситуация. Человеку, который мне не безразличен, была выдана некоторая сумма денег под честное слово ("Отдашь через 2-3 года"). Сумма была передана без долговой расписки. Однако, через некоторое время тональность утверждений заимодавца изменилась, с некоторого времени ему понадобились эти деньги чуть раньше, чем "через 2-3 года". На заемщика начало оказываться давление, в ход пошли угрозы бандитами, судебными приставами (!), обещание "поставить на проценты" и прочее. Заимодавец, оказывая давление, требовал, чтобы заемщик подписал расписку об уменьшении срока выплат. Заемщик, человек скромный и мягкий, как не трудно догадаться, подписал их. В связи с этим у меня вопрос к уважаемым юристам. А законно ли вообще подобное? Хотелось бы услышать комментарии компетентных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, JesterSong сказал:

некоторая сумма денег

Это сколько?

7 часов назад, JesterSong сказал:

заемщик подписал расписку об уменьшении срока выплат

Обязан вернуть долг в срок, указанный в расписке.

7 часов назад, JesterSong сказал:

законно ли вообще подобное?

Что именно? Кредитору принимать меры для возврата долга в рамках гражданского законодательства? Конечно, законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Обязан вернуть долг в срок, указанный в расписке.

А то, что изначально никакой расписки не было, разве не играет роли? Деньги были переданы просто так. Так же на человека оказывалось давление. Разве эти факторы не играют никакой роли?

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Это сколько?

50 тысяч рублей.

Изменено пользователем JesterSong
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 минут назад, JesterSong сказал:

50 тысяч рублей

В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

15 минут назад, JesterSong сказал:

то, что изначально никакой расписки не было, разве не играет роли?

Роли в чём? Изначально сторонами была нарушена ст. 808 ГК РФ. Теперь правоотношения приведены в соответствие с требованиями законодательства.

15 минут назад, JesterSong сказал:

на человека оказывалось давление

От него требовали что-то принадлежащее ему лично? Или нечто сверхъестественное? Пытали? И даже есть доказательства, подтверждающие оказание давления?

Пусть заёмщик скажет спасибо, что кредитор не воспользовался своим правом, предоставленным ему п. 2 ст. 314 ГК РФ: в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

 

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Но как слова могут быть доказательством? Расписок нет (кроме тех, что появились позже и не имеют к делу никакого отношения, т.к. деньги уже давно были переданы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В настоящее время расписка есть.

Складывается впечатление по Вашей реакции, JesterSong, что заемщик - это Вы. Пытаетесь найти лазейки в законодательстве, позволяющие увильнуть от кредитора? Не найдёте. Реформа гражданского законодательства и изменение той же ст. 314 ГК РФ, которую я процитировала выше, существенно защитила права кредиторов.

11 минут назад, JesterSong сказал:

как слова могут быть доказательством?

Вот именно, что никак и нигде. Поэтому не нужно пенять на какое-то "давление".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Складывается впечатление по Вашей реакции, JesterSong, что заемщик - это Вы. Пытаетесь найти лазейки в законодательстве, позволяющие увильнуть от кредитора? Не найдёте. Реформа гражданского законодательства и изменение той же ст. 314 ГК РФ, которую я процитировала выше, существенно защитила права кредиторов.

Нет, вы не правы. Но это нормально. Errare humanum est.

1 час назад, *Аннушка* сказал:

В настоящее время расписка есть.

Но в расписке о передаче денег нет ни слова. Она действительна? Выходит, что передачи денег не было. И это легко отрицать, ведь как вы говорите сами "не нужно пенять на слова".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, JesterSong сказал:

в расписке о передаче денег нет ни слова. Она действительна?

Здесь не форум экстрасенсов. Сканируйте, выкладывайте.

Я, честно говоря, уже устала консультировать вас, тратя своё время на объяснение очевидного.

P.S. На форуме принято благодарить консультирующих юристов нажатием кнопки в правом нижнем углу сообщений.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Я, честно говоря, уже устала консультировать вас, тратя своё время на объяснение очевидного.

Это не очевидно. В принципе, меня интересуют только две вещи. Законно ли требовать с человека деньги, если передача оных не была никак зафиксирована? Последующие расписки были составлены с нарушениями (единственный оригинал храниться у кредитора, который обещает "привезти ксерокопию", а первая расписка, составленная спустя год, была разорвана самим же кредитором) Есть ли какие-то шансы избежать выплат сумм, бОльших, чем изначальная? (про проценты и прочее мошенничество я даже не говорю).

Изменено пользователем JesterSong
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, JesterSong сказал:
23 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Я, честно говоря, уже устала консультировать вас, тратя своё время на объяснение очевидного.

Это не очевидно.

Для меня - очевидно. Прощайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, что когда применялись незаконные методы давления за заёмщика

8 часов назад, JesterSong сказал:

в ход пошли угрозы бандитами

тогда нужно было обратиться за помощью в полицию. А сейчас, когда расписка оформлена да и деньги действительно были взяты в долг, нужно постараться их отдать. Так спокойнее и для собственной совести и по закону тоже правильно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
50 минут назад, Дульсинея Тобольская сказал:

сейчас, когда расписка оформлена да и деньги действительно были взяты в долг, нужно постараться их отдать

Именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дульсинея Тобольская сказал:

Так спокойнее и для собственной совести и по закону тоже правильно.

С мошенниками по совести сложновато как-то.

 

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

P.S. На форуме принято благодарить консультирующих юристов нажатием кнопки в правом нижнем углу сообщений.

Благодарность получают за профессиональную помощь, увы.

 

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Складывается впечатление по Вашей реакции, JesterSong, что заемщик - это Вы. Пытаетесь найти лазейки в законодательстве, позволяющие увильнуть от кредитора? Не найдёте.

Интересное двоемыслие получается. Если заемщик пытается действовать по закону, то он ищет лазейки. Если же кредитор, то ему разве что нимба над головой не хватает. Я пришел на форум получить помощь, а не выслушивать домыслы плохих психологов в духе: "Сдается мне..." В плане поиска лазеек мне с вами сложновато будет тягаться, право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, JesterSong сказал:

С мошенниками по совести сложновато как-то.

 

Заёмщик деньги дал и хочет получить их назад. Под нажимом заставил написать расписку. Видать, нервничал, поэтому в расписке не было написано о получении денег. 

10 минут назад, JesterSong сказал:

Если же кредитор, то ему разве что нимба над головой не хватает

Из-за вот таких суждений люди перестали доверять ближнему и выручать в трудную минуту и многих затянуло кредитное болото. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Дульсинея Тобольская сказал:

Заёмщик деньги дал и хочет получить их назад

При этом недобросовестный должник считает заёмщика "мошенником". Оригинально!

17 минут назад, JesterSong сказал:

Благодарность получают за профессиональную помощь

Ну спасибо! Так потратьтесь на реального профессионала. Даже любопытно, что нового он вам предложит. Не удивлюсь, если предложит представлять ваши интересы в "деле о вымогательстве". :biggrin:

19 минут назад, JesterSong сказал:

Я пришел на форум получить помощь

Дождитесь сs53, он обязательно поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор не совсем понятна ваша позиция. Вы, ну не важно ваш друг, хотя наверное и друг придуман. Ну так проще писать. Вы взяли в долг деньги. И даже с ваших слов это был не подарок, а предполагалась обязанность вернуть деньги. 

Дальше вы говорите вас попросили документально зафиксировать факт, сколько вы взяли и что вернуть обязуетесь. Вы это подписали. 

Но возвращать не хотите. И начинаете придумывать. Оказывается написали расписку вы под давлением. Оказывается у вас деньги выбивают угрозами и с помощью бандитов

где тут логика? Расписку вы написали потому, что действительно брали деньги. А бандитов вы придумали ))) потому, что бандитам не нужны бумаги. Они и без этого могли бы долг требовать. Бумаги нужны именно для правового решения, для суда. 

Вы бы взяли кредит и отдали долг. Ведь это логично и правильно. А дальше будете иметь дело с банком. И вы узнаете, как без всяких бандитов, строго по договору вас оставят без штанов. Узнаете, что заемные деньги бывают дорогими. Узнаете, что долги надо отдавать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

При этом недобросовестный должник считает заёмщика "мошенником". Оригинально!

Ну ведь вы называете людей, о которых ничего не знаете, недобросовестными, говорите, что они "ищут лазейки". Я чем-то хуже? Или вы никогда не слышали о презумпции невиновности? Я лишь просил обрисовать ситуацию, без ваших личностных оценок и ошибочных суждений. Неужели это так сложно? Я понимаю, воспитание у всех разное. Но ведь мы не в подворотне, не в падике, мы на форуме и элементарная вежливость и взаимоуважение должны быть.

P.S. Всем спасибо за участие.

Изменено пользователем JesterSong
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, cs53 сказал:

бандитов вы придумали ))) потому, что бандитам не нужны бумаги

Ни один уважающий себя реальный "бандит" за 50 (пятьдесят!) тысяч РУБЛЕЙ сейчас даже не поднимется и подставлять себя под риск лишения свободы за вымогательство не станет.

16 часов назад, JesterSong сказал:

ведь вы называете людей, о которых ничего не знаете, недобросовестными, говорите, что они "ищут лазейки"

Зачем мне знать о вас что-то ещё, кроме рассказанного здесь? Употреблённый же мною термин "недобросовестность" раскрыт в ст. 10 ГК РФ, почитайте на досуге.

17 часов назад, cs53 сказал:

Вы бы взяли кредит и отдали долг. Ведь это логично и правильно

Не хочет он. Как я написала ранее - это очевидно. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...