Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, в моей ситуации МФО начисляет большие проценты, я слышал есть органичения ЦБ о начислениях процентов, на данный момент % уже превысил 3-кратного размера суммы займа... подскажите что делать? какие последствия будут для МФО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начисленные проценты не должны превышать 4-кратный размер суммы займа. Если МФО требует больше этой суммы, помимо самой суммы займа, то по новому закону, действующему с 1.01.2017 г. за такие нарушения МФО могут лишить лицензии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Юлишна сказал:

Начисленные проценты не должны превышать 4-кратный размер суммы займа. Если МФО требует больше этой суммы, помимо самой суммы займа, то по новому закону, действующему с 1.01.2017 г. за такие нарушения МФО могут лишить лицензии

А можно ссылку на закон или судебную практику? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Статья 21. Внесение изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"
 

Внести в Федеральный закон от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 27, ст. 3435; 2013, N 30, ст. 4084; N 51, ст. 6695; 2015, N 29, ст. 4357; 2016, N 1, ст. 27) следующие изменения:

1) в пункте 9 части 1 статьи 12 слова "и иные платежи" и слова "и иных платежей" исключить, слово "четырехкратного" заменить словом "трехкратного";

2) дополнить статьей 12.1 следующего содержания:
 

"Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу
 

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику - физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику - физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

3. Условия, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, должны быть указаны микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Assol66 сказал:

 

Статья 21. Внесение изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"
 

 

Спасибо, а вот какие последствия будут у МФО? Хочется знать как сильно можно насолить им. Конечно же через суд или ЦБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Андрей211 сказал:

Спасибо, а вот какие последствия будут у МФО? Хочется знать как сильно можно насолить им. Конечно же через суд или ЦБ.

О последствиях нужно думать Вам перед тем как деньги берете в долг, если в МФО не дураки, то последствий не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, gleb сказал:

О последствиях нужно думать Вам перед тем как деньги берете в долг, если в МФО не дураки, то последствий не будет. 

Но все же по закону есть какие рычаги давления.. а то ограничения есть, а наказания не написано 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы по настоящему дурак (((( вы деньги должны отдать!!!! Это ваша проблема. Как можно перевернуть ситуацию и рассуждать о наказании мфо?))))) закон ограничил им сумму, которую они с вас стребуют. В этом законе нет никакого наказания специального для них!!!! Ну как вы не понимаете, их наказание это и есть ограничение суммы. Их накажут тем, что с вас они получат не четко по договору, а с этим ограничением

вы не просто неадекватны, вы вообще потеряли связь с реальностью

Изменено пользователем cs53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.02.2017 в 08:37, cs53 сказал:

вы не просто неадекватны, вы вообще потеряли связь с реальностью

Поймите меня, МФО не хочет добровольно снижать данные %. Мол только через суд. Обращаться в суд, чтобы с меня взыскали еще и гос пошлину, как те не выгодно для меня. Поэтому и пытаюсь достучаться до МФО, чтобы решить конфликт в досудебной стадии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.02.2017 в 01:37, cs53 сказал:

В этом законе нет никакого наказания специального для них!!!

В этом законе нет никакого наказания, но это не единственный закон, наказание за нарушение прав предусмотрены другими законами, например ГК РФ, ЗоЗПП РФ

 

В 19.02.2017 в 01:37, cs53 сказал:

Ну как вы не понимаете, их наказание это и есть ограничение суммы

Есть другие меры наказания, например компенсация морального вреда, штрафы, неустойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Assol66 сказал:

В этом законе нет никакого наказания, но это не единственный закон, наказание за нарушение прав предусмотрены другими законами, например ГК РФ, ЗоЗПП РФ

 

Есть другие меры наказания, например компенсация морального вреда, штрафы, неустойки.

Вы опять подменяете общими словами суть дела ))) автор взял в долг и не отдает. Сумма долга растет. В итоге будет суд и с автора взыщут деньги с учетом ограничения введенного законом. Вот и весь вопрос. 

Вместо такого ответа вы начинаете рассказывать, что проблемы не у автора, а у мфо. Оказывается ей грозит наказание и автор жертва. Он получит компенсацию морального вреда? 

Вы дезориентируете автора. Вместо совета отдать долг пока он не вырос до предела вы напускаете туман. В итоге автору всё равно придется платить. Потому, что суть дела не меняется. Он взял в долг и должен вернуть деньги согласно договору. Коррекция долга до определенного законом максимума это вопрос технический. МФО подождет достижения максимума, да и взыщет через суд

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, cs53 сказал:

автор взял в долг и не отдает.

Да, что Вы?!! И из чего это следует? Опять Ваше больное воображение? Автор ни единым словом не обмолвился, что он не отдает долги. 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2017 в 17:57, Assol66 сказал:

Есть другие меры наказания, например компенсация морального вреда, штрафы, неустойки.

Эти все меры наказания мне не подойдут. Т.к. право их взыскать появится у меня только через суд. Я не хочу решать дело через суд, для меня не выгодно.

 

В 20.02.2017 в 19:37, cs53 сказал:

 автор взял в долг и не отдает. Сумма долга растет. В итоге будет суд и с автора взыщут деньги с учетом ограничения введенного законом. Вот и весь вопрос. 

Вот именно, сумма растет, а по закону не должна. Я отдам только те деньги которые допустимы по закону.. но сами понимаете что МФО не отстанет, поэтому и надо решить данный вопрос так сказать по мировому соглашению без суда. Но чтобы они прислушались ко моим словам мне нужно законодательное подтверждение, желательно с негативными последствиями для них, чтобы они уже подумали и решили пойти на встречу мне... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 20 февраля 2017 г. в 12:41, Assol66 сказал:

Да, что Вы?!! И из чего это следует? Опять Ваше больное воображение? Автор ни единым словом не обмолвился, что он не отдает долги. 

Но вся суть дела в том, что автор не о дает долг )) и поэтому сумма растет. Автор не может отдать деньги, но хочет иметь какую то сильную позицию. Ему надо придумать почему все таки он прав и он жертва. И ему попадаются такие советчики как вы. Жалобу какую то писать. При этом здравая ваша мысль о судебном способе решения разногласий автору не нравится )))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...