Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Есть ли шансы обжаловать отказ в выдаче военного билета?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

История такая.

 

Периодически являлся в военкомат по повесткам. Учился в вузе, привозил документ о том что явл. студентом. Вопросов не было. Далее на посл. курсах изменились семейные обстоятельства, лишился матери и деда. В военкомат отвозил свидетельства о смерти, а так же справку об инвалидности (1 группа по зрению) родной бабушки проживающей со мной. В такой ситуации по закону должна быть представлена отсрочка. В 2015-16 гг. явл. в военкомат. При последнем посещении отправлен на мед. ком., прошёл её и далее на заседание призывной ком. На заседании призыв. ком. разговор с начальником военкомата привёл к тому что мне хотели выписать штраф в 500р. Я от него отделался, сославшись на то что мне не было разъяснено какой именно документ, и в какой форме надо предоставить, и так же то что сотрудники военкомата сами не были в курсе этого. В тот визит мне продемонстрировали этот самый документ. Называется он "распоряжение о назначении попечителем в форме патронажа".

 

Далее, шёл 2016 год, я занимался вопросом оформления этого распоряжения, получил я его в конце ноября 2016 года. В начале ноября мне исполнилось 27 лет, разница между датой получения документа и днём рождения составила полторы недели. Явившись в военкомат чтобы передать документ. Отправили сразу на заседание призыв. ком. На заседании они отказались принимать во внимание документ, сославшись на то что я должен был привезти его раньше. И дали понять что выдадут справку. Поискав информацию/прочитав законы, статьи по данной проблеме, я нигде не нашёл упоминания о чётких сроках давности по предоставлению документа отсрочки. Тогда я направил в военкомат письменное заявление, с приложением документов, дающий представление что я не уклонист.

 

Ответ военкомата прилагаю.

 

Есть ли шансы обжаловать отказ?

58a0f34ae1a63_.thumb.jpg.c489ed58dff13189cf763704f05bb25a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы

18.05.2015 в Мещанском суде г. Москвы было вынесено решение по делу №  2-7084/2015 по иску Крупичко Д.А. об обжаловании решения призывной комиссии района Свиблово г. Москвы и об обязании выдать военный билет. В иске было отказано.

14.06.2016 в Мосгорсуде рассматривалась апелляционная жалоба истца на решение (номер дела в апелляционном суде 33-19149/2016). Решение оставлено в силе.

07.12.2016 вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы истца на решение Мещанского районного суда г. Москвы от 18.05.2015 и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 14.06.2016 по указанному делу для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда (номер дела в кассационном суде 4г/5-13475/2016).

Суть отказов везде одна: по итогам заседания призывной комиссией было вынесено решение о зачислении заявителя в запас в соответствии с п. 1.1, ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", что предполагает выдачу справки вместо военного билета.

Все вышеперечисленные судебные акты можно найти на сайтах судов. Внимательно изучите их и нормативно-правовые акты, ссылки на которые там содержатся.

У Вас всё-таки были иные основания для уклонения от службы в течение непродолжительного времени. Возможно, суд сочтёт их уважительными и стоит попробовать обжаловать решение призывной комиссии. :dontknow:

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...