Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, всем!  Мы развелись , с женой имеем общего несовершеннолетнего ребенка (5 лет) . Я и БЖ развелись в мировом суде  , где указали , что не имеем споров по встреч с ребенком и имуществу. В суде мы приложили мировое соглашение о встреч с ребенком где он 50/50 может проживать со мной (судья просто снял копию и приложил к делу)  Ребенок проживает с матерью у ее родителей, где указано в судебном деле, точнее место проживание определено с матерью.

Спустя пол года после  развода  мы решили поделить совместно нажитое имущество в период брака. Имеем 1/3 доли в квартире (2/3 моя доля до брака ) и автомобиль.

1/3 кв оформлена на БЖ , автомобиль на меня.  БЖ не имеет прав на вождение. БЖ не имеет жилья до брака (живет с родителями в 3-х комнатной)

Квартира 2-х комнатная 45 кв. Доли внатуре не определены.  Я ей предлагал выкупить половину 1/3 по рыночной цене, она отказалась и в принципе, не хочет продавать.  Хочу подать на раздел и указать свое желание выкупить ее незначительную долю и половину стоимости авто включить в стоимость доли. Учитывая, что ей и мне не нужен автомобиль (мне некогда заниматься его продажей, я все равно буду менять его). И в каких случаях суд может обозначить незначительную долю? Может ли суд присуди ей автомобиль  , а она пусть с ним делает что хочет. Прошу помочь советами . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1/3 квартиры не может считаться незначительной. Но если вы купили её в браке, то в этой 1/3 доле есть ваша половина, как совместно нажитое имущество. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дульсинея Тобольская сказал:

1/3 квартиры не может считаться незначительной. Но если вы купили её в браке, то в этой 1/3 доле есть ваша половина, как совместно нажитое имущество. 

Спасибо за ответ. Согласен. Но может ли половина 1/3 быть не значительной? Учитывая что кв 45кв и 2-х комнатная.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незначительной долей могут признать ничтожную часть, но не 1/3 и даже не 1/10. Так мне объяснял юрист. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1/3 у нас в совместно нажитая. Если суд разделит по полам, то у нее будет  1/6. Получается все равно не значительная. Грустно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле , 2/3 доли моей семьи. Т.е. 1/3 доли отца и моя до вступления в брак. И что тогда тут продавать, чтобы уступить место что ли? 1/3 покупалась у моего брата в браке.  Если место ребенка определено, она прописана у родителей.  Я думаю вообще подарить долю отцу. То , что я хочу подать на воспитание ребенка, это другая история (Есть основания).  Я думаю , что может ей выделить суд, 2/3 из 1/3

Изменено пользователем Артем Артемович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Артем Артемович сказал:

Квартира 2-х комнатная 45 кв. Доли внатуре не определены.  Я ей предлагал выкупить половину 1/3 по рыночной цене, она отказалась и в принципе, не хочет продавать.  Хочу подать на раздел и указать свое желание выкупить ее незначительную долю и половину стоимости авто включить в стоимость доли. Учитывая, что ей и мне не нужен автомобиль (мне некогда заниматься его продажей, я все равно буду менять его). И в каких случаях суд может обозначить незначительную долю? Может ли суд присуди ей автомобиль  , а она пусть с ним делает что хочет. Прошу помочь советами .

автор, прежде всего следует разделить имущество (1/3 квартиры и авто). а в другом деле - заявить требование о выкупе у бывшей супруги ее доли, если по-другому не договоритесь. сейчас вы явно торопитесь, обсуждая будущее.

автомобиль не делится. второму супругу присуждается компенсация половины его стоимости.

=

1 час назад, Артем Артемович сказал:

Но может ли половина 1/3 быть не значительной?

может.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, прежде всего следует разделить имущество (1/3 квартиры и авто). а в другом деле - заявить требование о выкупе у бывшей супруги ее доли, если по-другому не договоритесь. сейчас вы явно торопитесь, обсуждая будущее.

автомобиль не делится. второму супругу присуждается компенсация половины его стоимости.

=

может.

=

Спасибо! Будем сначала делить. При разделе , суд просто может отсудить ей не половину,  а 2/3? То что авто не делится, я знаю. Я хочу авто отдать ей , чтобы меньше было платиь за выкуп доли.

Изменено пользователем Артем Артемович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дульсинея Тобольская сказал:

Незначительной долей могут признать ничтожную часть, но не 1/3 и даже не 1/10. Так мне объяснял юрист. 

это от большой квартиры 1\10 не будет незначительной, а от однушки и 1\3 может быть признана таковой

2 часа назад, Артем Артемович сказал:

суд просто может отсудить ей не половину,  а 2/3?

если вы про увеличение доли из-за ребенка, то это почти нереально. Получит она свою 1\6.

 

2 часа назад, Артем Артемович сказал:

Я хочу авто отдать ей , чтобы меньше было платиь за выкуп доли.

вы про выкуп доли рано задумались.  Суд будет делить 1\3 квартиры и машину.  По цене на момент раздела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...