Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взять ребенка в гости в другую страну


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые форумчане

Прошу у Вас совета

Мы развелись с женой, ребенок остался у нее, Я от отцовства не отказывался, алименты плачу постоянно+так посылаю на ребенка

Проблема в том, ребенка она не водит в садик, я уже молчу про то, куда она тратит алименты. Могу ли я через суд заставить ее водить в детский садик? Даже готов взять расходы на детский сад на себя

Прочитал много, в интернете, но так ответа и не нашел. 

p.s. Я живу в России, а - она в Казахстане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, omicron сказал:

Могу ли я через суд заставить ее водить в детский садик?

Разве это обязанность, а не право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Разве это обязанность, а не право?

Даж не знаю, как ответить, Просто я хочу чтоб, ребенок ходил в садик, получал, то, что в его возрасте нужно

просто направте в нужном направлении, возможно ли это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живи ваша БЖ в России и то невозможно заставить, а в другой стране....

У нас БН не водит ребёнка в сад, чтобы отец не мог увидеться с дочкой и ничего поделать с этим нельзя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Живи ваша БЖ в России и то невозможно заставить, а в другой стране....

Вроде по суду я имею полное право как общаться с ребенком, а тем более участвовать в ее воспитании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, omicron сказал:

Вроде по суду я имею полное право как общаться с ребенком, а тем более участвовать в ее воспитании. 

Без детского сада это невозможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, omicron сказал:

хочу чтоб, ребенок ходил в садик

Положения Кодекса "О семье и браке" РК в данной части идентичны российским: "... Родители обязаны обеспечить получение ребенком обязательного среднего образования". Т.е., дошкольное образование - дело сугубо добровольное и принудить другого родителя к его получению невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, omicron сказал:

Вроде по суду я имею полное право как общаться с ребенком, а тем более участвовать в ее воспитании. 

По суду и по закону можете и обязаны даже участвовать в воспитании, а на деле, если мать ребёнка не захочет вашего участия, то придётся бороться с ветряными мельницами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детский сад ведь тоже образование/общение и т.д.

Ух, что же можно сделать, ребенку ни детского сада, ни денег которые я посылаю, ничего нет. Это как минимум не правильно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, omicron сказал:

, Просто я хочу чтоб, ребенок ходил в садик, получал, то, что в его возрасте нужно

просто направте в нужном направлении, возможно ли это

по возрасту маленьким детям нужна мама. Детские сады это вынужденная мера сунуть ребенка чужим людям на воспитание, когда родители не хотят или не могут сами им заниматься. Все это чревато частыми вирусными инфекциями и легкой психологической травмой, когда ребенка одного бросают чужим людям.  Если мать не занимается ребенком, не кормит его, не гуляет, тогда жалуйтесь в опеку. В Казахстане она тоже есть. Если же мать хорошо заботится о нем, то зачем ему сад? 

37 минут назад, omicron сказал:

Вроде по суду я имею полное право как общаться с ребенком, а тем более участвовать в ее воспитании. 

Ну так вы имеете право и обязаны участвовать в воспитании вашего ребенка, а детский сад вовсе не обязан, там вообще может мест не быть.

29 минут назад, omicron сказал:

ни денег которые я посылаю, ничего нет.

а кормит и одевает его мама на что? А за жилье платит? Лет ребенку сколько, может его куда-то в кружок отдать маме порекомендуете?

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, ghhg сказал:
Цитата

Если мать не занимается ребенком, не кормит его, не гуляет, тогда жалуйтесь в опеку. В Казахстане она тоже есть. Если же мать хорошо заботится о нем, то зачем ему сад? 

Так и есть, нечего не делает для ребенка

Цитата

а кормит и одевает его мама на что? А за жилье платит? Лет ребенку сколько, может его куда-то в кружок отдать маме порекомендуете?

Бабушка(мать ее), деньги которые я отсылаю идут ей на маникюр, кафе и т.д. и это мне хорошо известно, живет то у маме то у своей бабушке со своим новым мужем, ребенок то у одних, то у других

Опека думаете поможет? косвенно знаю что это

Я просто хочу, чтоб ребенку было хорошо, и готов брать на себя расходы, зная, что деньги идут на ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, omicron сказал:

Опека думаете поможет? косвенно знаю что это

Если есть конкретные нарушения прав ребенка, то надо обращаться, чтобы провели проверку, беседу.

По деньгам зависит от суммы, ели вы отправляете много, то тратит может и на себя, если не очень, то по большому счету не важно, чьей купюрой оплатили обед для ребенка, лишних все равно не останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ghhg

Я Вас, честно не понял. Беседа, беседой, проведут ее, но это тока слова будут и все. Тут просто ситуация сложная, ребенка в садик не ходят, сегодня по скайпу она даже ребенку сказала "не общайся с ним (т.е со мной)" я хочу просто чтоб ребенок получил все, то, что, надо

 

Изменено пользователем omicron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, omicron сказал:

. Тут просто ситуация сложная, ребенка в садик не ходят

Родители не обязаны водить ребенка в садик, вам уже это сказали. Больше того, они даже в школу его не обязаны водить, а только

1 час назад, Валерий177 сказал:

обязаны обеспечить получение ребенком обязательного среднего образования".

и могут это сделать в рамках домашнего образования. Или экстерната. Что сейчас многие и делают. По крайней мере в России. Закон Казахстана об образовании не читала детально.

14 минут назад, omicron сказал:

она даже ребенку сказала "не общайся с ним (т.е со мной)" я хочу просто чтоб ребенок получил все, то, что, надо

Вот по этому поводу и могут быть к матери претензии. Однако что то предпринять находясь в другом городе довольно сложно. Вы же в разных городах, так что даже по вопросам общения надавить на мать не просто на расстоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, omicron сказал:

что же можно сделать, ребенку ни детского сада, ни денег которые я посылаю, ничего нет.

Вопрос с тратой выделяемых Вами средств решить невозможно - отчёт получателя о тратах законами не предусмотрен (в РФ по крайней мере). При значительной сумме алиментов (от 50-ти т.р.) возможно добиться в судебном порядке перечисления части средств (до 50%) на личный счёт ребёнка).

Вопрос получения дошкольного образования решаем лишь в теории. В кодексе сказано: "Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд". Т.е., Вы вправе обратиться в органы опеки и в суд с требованием обязать мать устроить ребёнка в детсад. Но, я не знаю ни одного положительного решения суда при подобных спорах. Кроме того, урегулировать вопрос дистанционно, практически, невозможно. 

1 час назад, omicron сказал:

сегодня по скайпу она даже ребенку сказала "не общайся с ним

Первый Вам "звоночек" - скоро Ваше с ребёнком общение прекратится вообще. Будьте к этому готовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Валерий177 сказал:

скоро Ваше с ребёнком общение прекратится вообще.

Автор, это вполне может быть, вам на расстоянии сложно влиять на мнение ребенка, да многим и вблизи не дают. Вам надо попытаться поддерживать с БЖ хотя бы видимость солидарности по вопросам воспитания, чтобы она не решила ограничить ваше общение, потому как с этим бороться долго и не всегда эффективно. Вопрос сада лучше не продавливать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ghhg сказал:

видимость солидарности по вопросам воспитания,

Для этого автор должен разделять (или имитировать это) морально-нравственные (т.е. религиозные) ценности своей БЖ. Я не думаю, что он уделял внимание анализу этого вопроса будучи женатым, а развод чаще всего бывает обусловлен  ценностным конфликтом, т.е. несовпадением морально-нравственных ценностей. Поэтому в царское время браки между иноверцами не рекомендовались, что было верно.

1 час назад, ghhg сказал:

чтобы она не решила ограничить ваше общение

А почему Вы считаете, что она может ограничить общение с ребенком из-за несовпадения взглядов на воспитание? А я считаю, что изоляция ребенка от отца связана совершенно с иным желанием  - с желанием поиздеваться, максимально измучить отца и разрушить любовь отца и ребенка. Именно наличие любви между отцом и ребенком раздражает такую женщину, а не разница взглядов на воспитание.  
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ВМР сказал:

Поэтому в царское время браки между иноверцами не рекомендовались, что было верно.

вряд ли они иноверцы. Я тоже выросла в Казахстане, в Павлодаре, но особо много иноверцев там не встречала, сейчас, конечно, гораздо больше мусульман, так как русские уезжают в Россию. 

 

12 минут назад, ВМР сказал:

что она может ограничить общение с ребенком из-за несовпадения взглядов на воспитание?

нет, не поэтому, но может использовать это как повод для ограничения. Тем более, что пока видимо мать не ограничивает, раз автор общается с ребенком по скайпу. Если бы меня муж заставил запихнуть детей в детский сад, я бы тоже сопротивлялась, так как детей то жалко, хоть и мнение мужа нужно учитывать,  к счастью, здесь у нас было взаимопонимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, omicron сказал:

Я просто хочу, чтоб ребенку было хорошо

Omicron, самая большая проблема состоит в том, что ребенку не может быть хорошо после разрушения его семьи, где были любимые мама и папа. Разрушение семьи является самой большой психологической  катастрофой в жизни маленького ребенка. Конечно, посешение детского сада, общение со сверстниками может помочь ребенку в адаптации к происшедшей трагедии, однако никакие деньги и никакие друзья не заменят отца. И с этим обстоятельством  он должен будет смириться с годами, как и Вы.

"Хорошо" для ребенка в Вашем понимании и в понимании Вашей БЖ может сильно отличаться, даже диаметрально отличаться (например, Ваше БЖ может считать, что для ребенка будет хорошо, если Вы вообще "исчезнете" из его жизни), и заставить ее дистанционно принять Вашу позицию путем беседы с опекой или в суде практически невозможно, т.к. это слишком слабое давление.
 

24 минуты назад, ghhg сказал:

Если бы меня муж заставил запихнуть детей в детский сад, я бы тоже сопротивлялась, так как детей то жалко, хоть и мнение мужа нужно учитывать,  к счастью, здесь у нас было взаимопонимание.

Это неудачная аналогия. В семье "милые бранятся - только тешатся", а после развода присутствует ненависть и злоба в отношениях. Какое может быть "взаимопонимание", которое основано на любви, а не на ненависти?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно: алименты автор платит по решению суда? По нотариальному алиментному соглашению?или просто деньги шлет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Первый Вам "звоночек" - скоро Ваше с ребёнком общение прекратится вообще. Будьте к этому готовы.

Это как так? суд вынес решение, я имею такие-же права как и мать, и нет ограничение на общение

 

Цитата

Непонятно: алименты автор платит по решению суда? По нотариальному алиментному соглашению?или просто деньги шлет?

Плачу по решению суда. и периодически еще добровольно пересылаю, на ее счет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, omicron сказал:

Это как так? суд вынес решение, я имею такие-же права как и мать, и нет ограничение на общение

 

Плачу по решению суда. и периодически еще добровольно пересылаю, на ее счет

Она исполнительный приствам предьявила? Или вы пересылаете деньги с указанием платежа: алименты за такой-то месяц?

 

 Суд вынес решение по каким вашим правам? По общению с ребенком?

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно в садик, если это сложно решить

Просто хотябы в кружки какие, ребенок рвется сам, ему нравиться это. А она просто сидит дома с ним, даже не играет, ничего, разговаривает чуть ли не матом, как с подружкой(сам лично слышал это). У нее ни квартиры ничего, то у мамы живет своей, то у бабушки, у ребенка нет своего уголка, таскается с ним и все.

Цитата

Она исполнительный приствам предьявила? Или вы пересылаете деньги с указанием платежа: алименты за такой-то месяц?

А зачем ей предъявлять, алименты платятся ежемесячно, на работе автоматом перечисляют

 

Цитата

 Суд вынес решение по каким вашим правам? По общению с ребенком?

Она подала в суд, и было принято решение платить 25%, хотя я пытался по обоюдному желанию, без суда. С ребенком не разговаривали, ему тока 4годика=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день

Недавно, задавал вопрос про садик, дабы там не разводить все, создал новый топик

 

БЖ живет в Казахстане, я в России, хочу ребенка на летние каникулы (примерно на месяц) взять к себе. Ребенка вижу пару раз в год, когда приезжаю в Казахстан, и то пару дней. Хочется, чтоб ребенок проводил больше времени с настоящим отцом, а не с ее нынешнем мужем. Вроде я имею право проводить с ребенком 50% времени(могу ошибаться конечно).

Так вот, несколько вопросов

1. Может ли она мне запретить это?

2. Если не разрешат, есть шанс добиться это через суд?

Прошу прошения, если, что-то, подобное уже обсуждалось, просто в таких вопросах много нюансов.

 

Изменено пользователем omicron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, omicron сказал:

Не обязательно в садик, если это сложно решить

Просто хотябы в кружки какие, ребенок рвется сам, ему нравиться это. А она просто сидит дома с ним, даже не играет, ничего, разговаривает чуть ли не матом, как с подружкой(сам лично слышал это). У нее ни квартиры ничего, то у мамы живет своей, то у бабушки, у ребенка нет своего уголка, таскается с ним и все.

А зачем ей предъявлять, алименты платятся ежемесячно, на работе автоматом перечисляют

 

Она подала в суд, и было принято решение платить 25%, хотя я пытался по обоюдному желанию, без суда. С ребенком не разговаривали, ему тока 4годика=)

Это взыскание алиментов. К вопросам общенияи участия в воспитании это не относится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...