Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите пожалуйста советом как повлиять на несговорчивого соседа пустить в свою квартиру сантехников ЖКС для ремонта стояка отопления.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Уважаемые форумчане и юристы! Помогите пожалуйста.... Я проживаю в приватизированной квартире (квартира куплена мною на субсидию  от государства и ипотеку), живем в ней 3ий год, все это время в квартире было очень холодно, не помогла и замена радиаторов. Наша ЖКС предложила заменить стояк отопления, тк в 2012г. как выяснилось когда проводились работы по его замене подрядчиками были допущены ошибки и его нужно менять. Вроде все соседи сначала согласились. У меня в квартире сделаны натяжные потолки , дабы их не повредили  я вызвала к себе мастера из коммерческой фирмы и часть потолка где будут проводится работы мне сняли, ЕСТЕСТВЕННО НЕ БЕСПЛАТНО, Когда пришли сотрудники ЖКС соседи из квартиры, что расположена под моей отказались их к себе пускать мотивирую, что они снова что нибудь испортят как и в прошлый раз. Беседы с ними ни к чему вразумительному не привели. Скажите пожалуйста, могу ли я с этих соседей каким то чудесным образом взыскать расходы на мастера который снимал и потом обратно устанавливал мне потолок и плюс расходы на устранения технологического отверстия в потолке....И как мне это лучше сделать, соседи двери теперь не открывают, в квартиру к себе ни кого не пускают... Вообщем держат оборону..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 минут назад, Марина1982 сказал:

могу ли я с этих соседей каким то чудесным образом взыскать расходы на мастера который снимал и потом обратно устанавливал мне потолок и плюс расходы на устранения технологического отверстия в потолке....

Полагаю, что нет.

К тому же у Вас отсутствуют правовые и документальные основания, подтверждающие Ваши требования. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, *Аннушка* сказал:

Полагаю, что нет.

К тому же у Вас отсутствуют правовые и документальные основания, подтверждающие Ваши требования. :dontknow:

А как же :

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, а если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме; собственник жилого помещения обязан поддерживать данное жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В силу ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности … санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006г. N491) в состав общего имущества включаются механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры). В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях

В соответствии с п. 52 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307, потребитель обязан допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для ликвидации аварий - в любое время.

В силу п. 1.4 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" граждане, юридические лица обязаны использовать жилые помещения, а также подсобные помещения и оборудование без ущемления жилищных, иных прав и свобод других граждан.

 

Ведь насколько я понимаю, стояк отопления исходя из всего выше изложенного является общедомовым имуществом и сосед обязан пустить сотрудников ЖКС в свою квартиру для производства работ, либо ЖКС или совет дома в праве составить акт о недопуске в квартиру и уже с этим актом, плюс с договором и подтверждающими документами об оплате услуг сторонней организации с МОЕЙ Стороны, я могу обратится в суд за компенсацией РАСХОДОВ,,, ИЛИ НЕТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, Марина1982 сказал:

Стороны, я могу обратится в суд за компенсацией РАСХОДОВ,,, ИЛИ НЕТ?

Каким образом расходы на демонтаж и монтаж вашего потолка относятся к расходам по содержанию общего имущества? Нужно лучше договариваться с соседями, что бы не было таких казусов. 

 

8 минут назад, Марина1982 сказал:

потребитель обязан допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя

Чем докажете, что было согласование с соседями, кроме своих слов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, gleb сказал:

Чем докажете, что было согласование с соседями, кроме своих слов?

При этом на лицо, непосредственно осуществляющее управление многоквартирным домом, возложена обязан самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю, согласовать  устно время доступа в занимаемое им жилое или нежилое помещение либо направить ему письменное уведомление о проведении плановых работ внутри помещения не позднее чем за 3 рабочих дня до начала проведения таких работ, в котором указать:

дату и время проведения работ, вид работ и продолжительность их проведения;

номер телефона, по которому потребитель вправе согласовать иную дату и время проведения работ, но не позднее 5 рабочих дней со дня получения уведомления;

должность, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за проведение работ;

Таким образом вполне имело место быть устнная договоренность, плюс есть свидетели... я конечно понимаю, что и они в свою очередь могут кучу друзей притащить и сказать, что такого не говорили...

23 минуты назад, gleb сказал:

Каким образом расходы на демонтаж и монтаж вашего потолка относятся к расходам по содержанию общего имущества? Нужно лучше договариваться с соседями, что бы не было таких казусов.

к содержанию то они конечно не относятся, тут я с Вами полностью согласна, но из за того , что они вечером согласились, а утром отказались и ни кого об этом не уведомели, ну мягко говоря не красиво это..... завтра вечером они снова и передумают и скажут ладно делайте, мне опять потолок снимут а на утром СКАЖУТ ДА "нет, все таки нам не надо ".... на мой взгляд человек должен отвечать за свои слова и поступки, а тем более тут затрагиваются интересе не только их отдельной квартиры , а жильцов с 1 по 5 этаж. У которых в квартирах прохладно, и у нас дети.,,, хочется жить в комфортных  условиях , а не в зоне вечной мерзлоты. А из за одного соседа страдают все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Марина1982, Вы всё правильно пишете. Но Вам следует обязательно ознакомиться со ст. 56 ГПК РФ. Ещё раз обращаю внимание, что у Вас, кроме слов, к сожалению,

В 09.02.2017 в 17:06, *Аннушка* сказал:

отсутствуют правовые и документальные основания, подтверждающие Ваши требования

 

Я имею в виду доказательства вины потенциального ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...