Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Этичность получения наследства


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Умер отец, осталась мама и сестра и я. У меня стал вопрос получения наследства и я получил негативный отказ от матери. На нем числились: счет в банке (общий с мамой), 4 квартиры (В одной есть доля моя 1/4, одна квартира папино наследство, одна на маме), машина.

Объясняет мне обижаясь, что при живой матери что-то хочет у нее отнять, что вот после ее кончины все равно вам все достанется.

Объясняем, что это будет некой подушкой для внучки (моей дочери).

На сколько этично подать документы на наследство в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это юридический форум.  

Из опыта можно утверждать, с.что обещание или даже наличие завещания от матери на вас совершено не гарантирует, что Вы или сестра,или оба вместе хоть что-то получите. Такие вдовы-лакомая добыча для разного рода хищников- от альфонсов до  свидетелей . Получив имущество в единоличную собственность мать вполне может его продать или подарить или завещать кому угодно.  

 Идите подавайте заявление о принятии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утверждает, что все ее и я не имею никакого права даже думать об этом. А я думаю, что ребенку какие-то доли от имущества, будет небольшой подушкой, например в случае моей смерти.

Давит не меня, говорит, что так никто не делает! Только самый плохой человек на свете посмеет покушаться на наследство отца, при жизни матери, т.к. они вместе все копили и зарабатывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вам к психологу. 

 И опять же из опыта общения с клиентами. Следующее что вы услвшите про квартиры, будет: это мы с отцом наживали добро, вы тут не при чем. Что хочу,то с ним и делаю. И только самый плохой человек может возражать против ее желаний.  Поэтому она это имущество вам не оставит ни за что.

 Или:  

 Тут у меня соседка хорошая,  заходит,помогает, а у нее с детьми жить негде.  Так я с ней заключила договор ренты на эту квартиру. Когда помру-она ьут жить будет

 

 

 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Идите к нотариусу и подавайте заявление о вступлении в наследство за своим отцом на все имущество, потом разберетесь, Вы его ребенок- Вы имеете на это право, это право у Вас есть независимо от воли матери. Дети за родителями наследуют по закону после выделения супружеской доли пережившего супруга, если совместно нажитое в браке, а если  по безвозмездным сделкам или до брака получено в собственность отца- то без выделения супружеской доли

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...