Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ст. 134 ТК РФ, есть ли смысл в судебной тяжбе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Прошу высказать вашу точку зрения...

Ситуация: работаю с 01.01.2015 в коммерческом учреждении (ООО) по настоящее время. Оклад постоянный и с начала работы по сегодняшний день НЕ индексировался ни на копейку. Премий не было никогда. Расчетные листки работнику не выдавались никогда, деньги просто перечислялись на карту. Полагаю, что ЛНА, определяющих порядок индексации, которой требует статья 134 ТК, в организации нет. С положением об оплате труда не ознакомлен. Даже не знаю, существует ли оно.

На устные просьбы о необходимой индексации з/п директор отвечает, что это невозможно по финансовым соображениям. Организация очень маленькая, профсоюза нет. В трудовом договоре прописан оклад, ничего про индексацию не сказано. Можно найти разве что общие фразы о правах работника и обязанностях работодателя в соответствии с законодательством.

Увольняться с этой работы не собираюсь. Пока. Поэтому предложения об обращении в контролирующие организации с просьбой о принуждении привести в порядок документацию (в т.ч. разработать ЛНА, предусматривающий индексацию) пока для себя не рассматриваю.

Судебную практику немного изучил, она противоречива. Понял, что если нет ЛНА, то суд может и отказать в понуждении к выплате недостающих сумм.

Мои вопросы такие:

- каковы перспективы выигрыша в суде, если обратиться с иском о взыскании причитающихся мне как работнику сумм?

- можете ли поделиться грамотными образцами исков по таким ситуациям?

- будет ли действовать 3-месячный срок исковой давности или в данном случае нарушение будет признано длящимся?

Спасибо за ваши ответы!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, docvad сказал:

Расчетные листки работнику не выдавались никогда

Это нарушение ст. 136 ТК РФ.

Насчёт судебной перспективы - не совсем понятно, каким образом в отсутствие порядка, установленного в обществе локальными нормативными актами, Вы сделаете расчёт исковых требований.

2 часа назад, docvad сказал:

предложения об обращении в контролирующие организации с просьбой о принуждении привести в порядок документацию (в т.ч. разработать ЛНА, предусматривающий индексацию) пока для себя не рассматриваю

А стОит рассмотреть вопрос об обращении в региональную ГИТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, например, как-то так:

Не согласившись с расчетом истца, суд произвел исчисление индексации заработной платы на основании справки отдела госстатистики в г. Сибае об индексах потребительских цен на все товары и услуги, характеризующих уровень инфляции по Республике Башкортостан. Согласно указанным подсчетам и сумма недовзысканной заработной платы, и сумма индексации составляют больше заявленных истцом требований. Однако в соответствии с ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Таким образом, суд взыскал с ответчика сумму недоплаты по невыплаченной заработной плате и сумму индексации в размере, заявленном истцом (решение Сибайского городского суда Республики Башкортостан от 10.03.2011)

Прошу не судить строго за пример. Это так, первое что нашел навскидку. Ранее попадались многие подобные примеры из судебной практики, но ссылок дать не могу, не сохранил - нужно заново искать...

Интересный материал размещен здесь: http://www.garant.ru/consult/work_law/702830/

Насчет обращения в ГИТ вы, Аннушка, правы. И подтверждение этому по ссылке выше:
>> Представления прокурора и предписания государственного инспектора труда, содержащие требование определить механизм индексации локальным актом, суды оставляют в силе (определение Московского областного суда от 21.09.2015 N 33-22551/2015, определение Свердловского областного суда от 04.06.2014 N 33-7151/2014, определение Санкт-Петербургского городского суда от 23.09.2013 N 33-14123/13, определение Волгоградского областного суда от 21.02.2013 N 33-2011/2013).
 

И это, пожалуй, единственно возможный работающий вариант:

>> Работникам, чьи работодатели уклоняются от установления механизма индексации, рассчитывать на присуждение дополнительных сумм не стоит. Если при рассмотрении дела выясняется, что зарплата работника с момента трудоустройства увеличилась, суд отказывает в иске.

>> Когда о периодическом повышении зарплаты материалы дела не свидетельствуют, суды все равно не удовлетворяют требования работников. Главным аргументом в этом случае становится невозможность констатировать нарушение права работника на получение конкретной суммы ввиду отсутствия у суда права самостоятельно установить порядок индексации, если этого не сделал работодатель

 

Данные информационные посылы в обзоре Гарант'а подтверждены ссылками на судебные решения.

----------

А что же делать работнику? Остается только идти на конфронтацию с работодателем, продолжая работать у него?.. Или все-таки есть какие-то лазейки?


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Дерзайте. Если начнёте эту тяжбу, не сочтите, пожалуйста, за труд заглянуть потом в эту тему и поделиться результатами.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...