Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Банкротство и ипотека


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация следующая:

Мой муж начинает процедуру банкротства, наш адвокат сейчас работает над этим вопросом. Через год хотим приобретать дом в ипотеку, понятно, что мужу ипотеку не дадут, созаемщиком ему также быть нельзя. Могу ли я быть единственным заемщиком (поручителем будет мой отец) и собственником жилья, находясь в браке? И что нужно для этого сделать, заключить брачный договор?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Eila сказал:

Могу ли я быть единственным заемщиком (поручителем будет мой отец) и собственником жилья, находясь в браке?

Ну этот вопрос я думаю нужно задавать банку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, банкротство ограничивает в некоторых правах, только то лицо, в отношении которого оно проведено. Однако необходимо учитывать, что банки, прежде чем выдавать любые виды кредитов, проверяют кредитную историю, а процедура банкротства в общем доступе. Таким образом, совершенно согласна с предыдущим комментарием, что это на усмотрение банка, даже при том, что Ваши права не будут ограничены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброй ночи!  Брачный договор, заключенный во время процедуры банкротства, необходимо  известить о нем кредиторов, они переживают, что имущество уйдет из- под долгов.

если Вы делаете не соглашение о разделе имущества, а брачный договор на  имущество, которое возникнет в будущем, то кредиторов все равно надо уведомить. Чтобы Ваш муж не имел отношения к Вашему имуществу, в договоре укажите  " имущество будет принадлежать тому из супругов, на чье имя оно оформлено. Согласия другого супруга на приобретение и отчуждение такого имущества   не требуется"

тогда имущество, купленное Вами , будет прнадлежать только Вам.

а если Вы не берете ипотеку, то Ваш отец может сделать договор  покупки квартиры в пользу третьего лица, то есть Вас. Квартира покупается из средств отца, он покупатель, а выгодоприобретатель-  собственник-Вы, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Должник (ФЛ) взял кредит в банке и в обеспечение договора был заключен договор залога квартиры, единственного жилья для семьи (муж, жена и малолетняя дочь). Сумма кредита 400 т.р., стоимость квартиры 1,7 млн. руб.

Помимо этого кредита имеются другие кредитные обязательства более 2 млн. руб.

По решению суда (по иску банка с залогом) с должника взыскана сумма долга, обращено взыскание на залоговое имущество. Имущество суд. приставами было с торгов реализовано, но деньги покупателю переданы не были, поскольку должник обратился в АС о признании себя банкротом. Решением АС должник признан банкротом. Введена процедура реализации имущества. Денежные средства от реализации квартиры находятся на спецсчете у финуправляющего.

Перед подачей заявления о банкротстве должник обратился в СОИ о признании ничтожным условий кредитного договора о залоге и ничтожным договора залога, а также о применении последствий ничтожности сделки расторжения договора купли-продажи квартиры.

Дело сейчас на рассмотрении суда. Т.е. сейчас два производства: в АС о банкротстве и в СОИ о признании ничтожными условия договоров и расторжении договора купли-продажи. Финуправляющий подал ходатайство о прекращении производства по делу в СОИ, т.к. этот спор подлежит рассмотрению в рамках дела о банкротстве.

Кроме того, жена должника намерена подать в суд о разводе и разделе совместно нажитого имущества с сохранением 1/2 доли в натуре, признании сделок (залога, купли-продажи) ничтожными, поскольку договор залога был заключен без ее ведома. О кредите не знала.

Насколько перспективен указанный путь по сохранению должником квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Что такое СОИ?

4 часа назад, GVS76 сказал:

жена должника намерена подать в суд о разводе и разделе совместно нажитого имущества ... О кредите не знала

:biggrin:

4 часа назад, GVS76 сказал:


Насколько перспективен указанный путь по сохранению должником квартиры?

Кто ж Вам здесь ответит на такой вопрос, не видя ни одного документа, включая судебные акты? :dontknow:

Советуйтесь с адвокатом. Или, на худой конец, с арбитражным управляющим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...