Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

У отца в имени есть дефис, у меня в отчестве его нет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У моего папы восточное двойное имя - предположим, Абдул-Малик. Во всех моих документах, включая свидетельство о рождении, я записана как Абдулмаликовна. Отец во всех документах, включая моё свидетельство о рождении, записан как Абдул-Малик.
Когда встанет вопрос наследства, возникнут ли у меня проблемы в связи с тем, что в его имени дефис есть, а в моём отчестве нет? Имеет ли смысл сейчас идти в суд с заявлением об установлении родства, или надо решать проблемы по мере их поступления, т.е. только если у нотариуса впоследствии этот вопрос возникнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Betelgeise сказал:

возникнут ли у меня проблемы в связи с тем, что в его имени дефис есть, а в моём отчестве нет?

 не возникнут

в данном случае

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Shmel сказал:

 не возникнут

в данном случае

 

процитирую ваши слова из другой (почти аналогичной) темы..

Если в Е и Ё возникают вопросы, то автору на мой взгляд лучше заранее позаботиться и привести в порядок документы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
35 минут назад, ДЭО сказал:

Если в Е и Ё возникают вопросы, то автору на мой взгляд лучше заранее позаботиться и привести в порядок документы...

На мой взгляд это две разные вещи, е и ё - это две разные буквы, а в данном случае все в порядке (в ее свидетельстве о рождении отец указан с правильным именем, родство подтверждается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ожидал что придется это писать:

 

для того чтобы подтвердить родство необходимо чтобы 

в свидетельстве о рождении наследника в графе "отец" было написано тоже самое что и в свидетельстве о смерти наследодателя в графах "ФИО"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, gleb сказал:

На мой взгляд это две разные вещи, е и ё - это две разные буквы, а в данном случае все в порядке (в ее свидетельстве о рождении отец указан с правильным именем, родство подтверждается).

Ничего подобного:

Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации. В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова. 
 

И все равно возникают проблемы. А тут разные слова - с дефисом и без.

Изменено пользователем Nado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Nado сказал:

И все равно возникают проблемы. А тут разные слова - с дефисом и без.

Вы юрист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.02.2017 в 06:40, gleb сказал:

Вы юрист?

Я филолог:D

А вы  юрист? И все те, кто тут дают советы, иногда противоречащие и закону и здравому смыслу, они все юристы?

Я здесь прочитала несколько тем полностью и меня страшно удивило, как часто здешние виртуальные "юристы" дают советы исходя не из законов, а их личных взглядов и пристрастий, вводя консультирующихся в заблуждение. Становится страшно, вдруг и в реальных юридических консультациях советы ведут исходя из того симпатичен ли им клиент и его взгляды на жизнь.:x

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Nado сказал:

Я филолог:D

Вопросов больше не имею.

 

1 час назад, Nado сказал:

А вы  юрист? И все те, кто тут дают советы, иногда противоречащие и закону и здравому смыслу, они все юристы?

Поэтому здравомыслящие люди не должны слепо верить бесплатным советам на форуме, а обращаться к юристам в реале, тем более по серьезным вопросам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, gleb сказал:

Поэтому здравомыслящие люди не должны слепо верить бесплатным советам на форуме, а обращаться к юристам в реале, тем более по серьезным вопросам.

 

Согласна.

К советам на форуме надо относиться критически, просто как к информации для размышлений. Я видела здесь и очень дельные советы и откровенно никудышные.

Изменено пользователем Nado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2017 в 00:37, Betelgeise сказал:

Здравствуйте! У моего папы восточное двойное имя - предположим, Абдул-Малик. Во всех моих документах, включая свидетельство о рождении, я записана как Абдулмаликовна. Отец во всех документах, включая моё свидетельство о рождении, записан как Абдул-Малик.
Когда встанет вопрос наследства, возникнут ли у меня проблемы в связи с тем, что в его имени дефис есть, а в моём отчестве нет? Имеет ли смысл сейчас идти в суд с заявлением об установлении родства, или надо решать проблемы по мере их поступления, т.е. только если у нотариуса впоследствии этот вопрос возникнет?

Я не юрист, но недавно задавалась подобным вопросом, поэтому отвечу то, что узнала я:

1) Предупредить проблемы можно заранее поменяв документы. Как правильно должно быть написано отчество можно узнать в ЗАГСе. Меня  послали на прием к заведующей ЗАГСа  и она мне сказала какие и как в нашем случае изменить документы для того, что бы проблем не было (в нашем случае изменения надо внести в одно свидетельство о рождении и поменять три паспорта^_^). Не исключаю, что конкретно в вашем случае может и не понадобится вносить изменения, а, возможно (мне кажется, скорее всего), вам там скажут, что надо поменять свидетельство о рождении и паспорт.  

2) Смысл идти сейчас в суд смысла нет, так как иск  не примут. Мне объяснили так, что иск об установлении родства примут только в случае когда  установление родства будет иметь юридическое значение. Статья 264 ГК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/953585912a1da744e0c7252a491024fba6d27f43/ Пока ваш отец жив,  заранее иск не примут, примут только при открытии наследственного дела, если при этом возникнут проблемы при установлении родства или при возникновении препятствий в других делах, где понадобится подтверждение родственных отношений.  

3) Мне в моей теме на этом форуме дали совет запастись заключением об идентичности фамилий (имен) в Институте русского языка РАН имени Виноградова . Зачастую заключения реально спасают людей от необходимости смены документом или от обращения в суд. Пока я ждала там своей очереди, то со многими переговорила: часть людей получала заключения для пенсионного фонда, часть  - по наследственным делам. Были там проблемы с Ё и Е, Наталья\Наталия, Прасковья\Прасковия, с написаниями редких имен, отчеств, фамилий и т.д.

Изменено пользователем Nado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...