Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Досудебный порядок урегулирования спора


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Вопрос касается досудебного порядка урегулирования спора при подаче иска в порядке ст. 254 ГК РФ.

Каким образом уведомить.. Направил Почтой России, однако знаю, что ответчик отправления с почты не забирает, никаким почтальонам с курьерских служб двери не открывает.

Знаю, что корреспонденция на почте хранится 30 суток после чего возвращается в связи с истечением срока хранения. 

Но ведь разумный срок считается 10 дней. Может быть мне подождать 10 дней хранения на почте и подать иск, сославшись на ст. 350.1 ГПК РФ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Trum сказал:

подать иск, сославшись на ст. 350.1 ГПК РФ?

автор, пожалуйста, уточните или процитируйте статью, не могу найти :(

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Малыгин Олег сказал:

автор, пожалуйста, уточните или процитируйте статью, не могу найти :(

=

Извините пожалуйста, память подвела) имел в виду ст.165.1 ГК РФ:

Цитата

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

 

 

 

Изменено пользователем Trum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 08.02.2017 в 20:14, Trum сказал:

Но ведь разумный срок считается 10 дней. Может быть мне подождать 10 дней хранения на почте и подать иск

все-таки следует подождать по правилам почты

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

6 часов назад, Малыгин Олег сказал:

все-таки следует подождать по правилам почты

 

Олег, спасибо. Теперь и я так считаю. Кроме того, почитал юридические статьи на эту тему, вижу, что авторы склоняются к тому, что срок для ответа на досудебную претензию все таки составляет 30 дней.

Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что если мои оппоненты заберут мое почтовое отправление с почты, скажем, на 30-ый, последний, день хранения, то я ещё должен дать им 30 дней для ответа (протокола разногласий) ?

Иначе они с полным основанием могут говорить в суде, что я нарушил досудебный порядок урегулирования спора.

Изменено пользователем Trum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Каким образом действовать при отправке такого сообщения:

1. Телеграмма с уведомлением о вручении по всем адресам, где имеет собственность, живет, зарегистрирован. Стоит 250 руб мах. Копию телеграммы взять на почте в телеграмме прописываете максимум, что хотите сказать и на что ссылаетесь

2. Заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении

3. Передача заявления через нотариуса. Сроки: нотариус делает яваше заявление, посылает адресату, тому приходит квитанция  сприглашающая придти на почту за письмом, на почте лежит 30 дней, потом возвращается нотариусу, если за письмом не пришед адресат. После возврата нотариус  выдает свидетельство о переданном заявлении, это может быть отметка: отправлено, но не получено. Но это все равно уже юридически значимое сообщение. Общий срок в этом случае 40-45 дней, это по Москве, бере неделю доставка ,30 дней почта и еще 7 дней назад в нотариальную контору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...