Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Я являюсь хозяйкой собаки породы Кане-корса. Сразу уточняю что порода не является бойцовской.

Собака прошла все тесты Т1, ОКД, ЗКД  керунг и так далее, на отлично.

Живет собака с 3 детьми от 0 до 5 лет.

Никогда не было случаев агрессии к прохожим, даже носом не поворачивает. Лаить на прохожих тоже не умеет.

Если честно собака сама по себе немного трусливая.

Частенько гуляем с ней без намордника и поводка в местах не людных , но не далеко от дома и проезжей части. При этом интереса к прохожим у собаки нет и команды такого рода как "ко мне" "нельзя" или "фу" выполняются беспрекословно. Собака полностью социализирована. 

С другими собаками агрессии не проявляет и избегает конфликтов сама.

В общем суть проблемы. В подъезде моего дома вывесили письмо с угрозой написания в правоохранительные органы о нарушении выгула собаки .

Причин для обращений в органы нет, только если отсутствие поводка. 

Проштудировав закон РФ о правилах выгула много непоняток. Но вычитала такого рода статью :  "Не существует общегосударственного закона, регулирующего правила выгула собак на все территории Российской Федерации. Но хозяин собаки несет ответственность за противоправные действия своего животного в рамках УК РФ. По сути если Ваша собака причинит тяжкий вред другому человеку, Вы будете наказаны за причинения этого вреда по неосторожности, т.е. в худшем случае арестом до 6 месяцев согласно п. 1 ст. 118 УК РФ. 

В остальном правовые отношения с участием животных регламентируются региональными актами. Ответственность за нарушение правил выгула собак, или неправильное содержание домашних животных обычно не превышает 1000 рублей, дот тех пор пока ваше животное не причинило вред кому-либо"

По сути я нахожусь далеко от детской площадки,не в парке не в сквере а за домом. Место не считается общественным. Плюс инцидентов с облаиванием прохожих и уж тем более нападением не было никогда. К тому же в этом же дворе есть еще пару собак разных пород, от маленьких до средних которые точно так же выгуливаются без поводков и намордников. В ужас приводит только вид моей собаки. Хотя в тот момент кода моя собака грызет палочку и даже не смотрит в сторону вопящих людей, соседский пики нес разрывается и кидается в их сторону заявление подают на мою собаку которая даже звука не издала.

Считается ли такой случай административным правонарушением?

И какой материал мне просмотреть что бы быть более подкованной в случае очередных угрожающих писем.

 

Изменено пользователем Anastasiya Yurevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
48 минут назад, Anastasiya Yurevich сказал:

Причин для обращений в органы нет, только если отсутствие поводка. 

У нас в регионе это административное правонарушение, изучите закон об АП своего региона, там все должно быть расписано по беспривязному содержанию собак.

У нас это звучит так 

Статья 3. Несоблюдение владельцами домашних животных обязанностей по их содержанию

1. Беспривязное содержание собак либо выгул собак без короткого поводка или намордника в общественных местах, за исключением мест проведения выставок, соревнований, иных мероприятий, проводимых с участием собак, помещений ветеринарных организаций, иных мест оказания ветеринарных услуг, а также мест, специально отведенных для выгула собак,

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 500 рублей; на юридических лиц - владельцев собак - в размере от 1000 до 2000 рублей.

2. Появление в состоянии опьянения с собакой в общественных местах, если данное правонарушение не образует административного правонарушения, установленного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях,

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей.

3. Выгул собак и иных домашних животных на тротуарах, газонах, детских площадках, спортивных площадках, а также несоблюдение владельцами домашних животных других обязанностей по их содержанию, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 1000 рублей; на юридических лиц - владельцев собак - от 1500 до 2500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Посмотрела породу, какая же красавица!

Но соглашусь, что те, кто не знают ее, могут побаиваться из-за внушительного вида. Хотя цапнуть может и той-терьер и цапнуть может скорее (в силу того что: "А чего его дрессировать, он же крошка!")

Понимаю, что собаке нужно выплескивать энергию (бегать), а не чинно прогуливаться на поводке.

Поделитесь, как вы решили проблему, водите на поводке? Или сменили место выгула?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...