Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Уменьшат ли алименты, если ребенок-инвалид


Belka111

Рекомендуемые сообщения

День добрый. Мой муж платит на ребенка бывшей жене алименты 25% от зп плюс 10 тыс в твердой валюте, что получается 30 тыс руб в совокупе. То есть он платит на ребенка около 37 % от своей зарплаты.

Мы в браке совсем недавно. Около года. Но в силу жизненной моей ситуации мой доход снизился в несколько раз. Сейчас мы можно сказать выживаем. Зарплаты мужа хватает только на оплату кредитов и долгов, живем на мою копеечную зп. Хотя у мужа зп приличная. Долги остались как раз от прошлой семейной жизни. Муж уходя из первой семьи ничего не стал делить. Оставил семье всю технику, мебель, дорогое авто, которе купил на свои деньги. Его бывшая жена привыкла к комфорту и так и продолжает жить теперь в комфорте, совсем не экономит. У них родился ребенок инвалид, которому сейчас 4,5 года. Поэтому муж сам предложил платить помимо алиментов еще и в твердой валюте на лечение. При разводе родители мужа перевели 400 тысяч на лечение ребенка, начальник мужа перевел 200 тысяч на лечение. В начале с алиментами была задержка из-за проволочек с бухгалтерией на работе мужа и бывшая жена грозилась написать в прокуратуру на начальника, который ей перевел 200 тысяч на лечение. 

Пока мы жили этот год у мужа долги только росли. Он оплачивал кредит, который он взял на ремонт ее квартиры 5 лет назад. После развода выплаты еще год. Он вообще ни пикнул, что ему не хватает, но я то постоянно ему деньги даю, т к у него сразу после зп уже ничего нет.

Бывшая жена постоянно просит еще скинуться его то на стульчик, то на фирменную одежду. Просит до 15 тыс "хотя бы". На новый год попросила фирменную одежду ребенку за 12 тысяч. Мне удалось найти это за пол цены. Но сам факт. Мы едим продукты марки Ашан за копейки, а ей только все фирменное подавай.

Одним словом она не работает и получает алиментов 30 тыс и пенсию от государства 25 тыс, плюс у нее родители предприниматели, которые дарят айфоны и прочую мишуру. А У нас родители пенсионеры, которым наоборот мы помогаем.

Но, бывшая жена юрист, на работу не хочет выходить, т к бабушка в 55 лет сидеть не может с ребенком, потому что еще своим взрослым другим детям нужно сутками готовить еду.

Планирую выйти в декрет, тогда и я не буду ничего получать, тогда совсем не знаю как прожить. Очень много денег уходит на лекарства мне, т к очень много хронических заболеваний.

Хотим подавать на уменьшение алиментов по 16,5 % каждому ребенку. Но одобрят ли? У нее же ребенок-инвалид. И к тому же смогут ли пересмотреть сумму в твердой валюте? Очень обидно, что ребенок от первого брака получает только все самое лучшее из брендовых магазинов, а второй будет выживать на вещах бу с авито. И мне не зазорно покупать бу на авито, т к уже год именно так и живем от безысходности.Просто  считаю присутствует момент несправедливости.

Какими аргументами и документами можно подкрепить уменьшение алиментов до 16,5 % на каждого из двух детей мужа в случае, если первый инвалид и получает сейчас 25%+10 тыс в твердой валюте? (Кредит, который он брал на ремонт квартиры бывшей жены и после развода его выплачивал - это просто потребительский кредит, в нем не прописано, что именно на ремонт квартиры по такому-то адресу)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он платит десять тысяч по нотариальному соглашению, мо мировому,по решению суда?где прописаны эти 10т?

 Вы вправе уже сейчас взыскать с мужа алименты на свое содержание. Ии предьявите исполнительный приставам. Это поможет удержать некоторую сумму в хозяйстве.  Потом подадите на алимен ы на общего ребенка и тоько когда  предьчвите  исполнительный приставам, будет смысл подавать на приведение размера алиментов на детей в соответствие со ст.81 СК. Родители мужа,также вправе подать на алименты на него по ст.87 СК.

 

И самое главное-убеждайте мужа подать на раздел имущества и долгов, взятых в браке. Особенно, если это привязанные к имуществу долги типа автокредита и ипотеки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AlexeySPb сказал:

Он платит десять тысяч по нотариальному соглашению, мо мировому,по решению суда?где прописаны эти 10т?

 Вы вправе уже сейчас взыскать с мужа алименты на свое содержание. Ии предьявите исполнительный приставам. Это поможет удержать некоторую сумму в хозяйстве.  Потом подадите на алимен ы на общего ребенка и тоько когда  предьчвите  исполнительный приставам, будет смысл подавать на приведение размера алиментов на детей в соответствие со ст.81 СК. Родители мужа,также вправе подать на алименты на него по ст.87 СК.

 

И самое главное-убеждайте мужа подать на раздел имущества и долгов, взятых в браке. Особенно, если это привязанные к имуществу долги типа автокредита и ипотеки. 

Алексей, спасибо за ответ.

10 тысяч было прописано в исковом заявлении. Он писал заявление от имени бывшей жены. Ее все устроило. В том заявлении было прописано что все имущество, включая машину, остается жене. Суд так и постановил раз все согласны. Сейчас 25% и 10 тыс автоматически бухгалтерия отчисляет на счет бывшей жены.

На тот момент мы практически с ним не были знакомы и я не имела на него влияния. Но даже и сейчас тоже считаю, что почти все правильно. Ей действительно нужно инвалида возить везде и без машины это тяжело. А вот мебель и технику можно было бы поделить. 

А как сейчас я могу подать алименты на содержание? Я же еще работаю. Но в связи с беременностью уже очень часто сижу а больничном. Больничный официальный. По нему оплачивают около 100 руб в день (что есть ничто). И работодатель уже недоволен, что работать некому. Как бы меня не уволили до декрета.

Я это мужу говорила, что можно на содержание жены подать, он ответил, что она подаст встречный. Тем более она юрист. Я на уменьшение боюсь подавать, как бы хуже себе не сделать. Я вообще ни про алименты раньше не знала, ни про законы, а бывшая его университет юридический закончила. С такими страшно сражаться.

И как такой исполнительный поможет удержать сумму  в хозяйстве?

Родители точно не будут подавать на алименты, т к они очень переживают за больного внука -инвалида, периодически передают им продукты из хозяйства домашнего. Да и при разводе его родители сильно переживали и отдали бывшей жене все деньги что скопили на лечение ребенка-инвалида.

Долг был именно потребительский кредит. Взял он его в браке и на свое имя. Поэтому после развода еще год оставалось выплачивать. Кредит был взят именно на ремонт в новой квартире. Кредит был на 5 лет. Еле доплатили мы с ним. Я всеми силами ему год помогала с долгами расквитаться. Долги он нажил еще и в период когда ушел от жены, ему нужно было где-то жить.

Думаю, что это подло просить разделить имущество сейчас, т к у нее действительно ребенок очень тяжелый, о ч е н ь! Главное теперь как бы уменьшить эти 25+10 и сделать по закону по 16,5 на каждого. И убедить мужа перестать скидываться ребеночку на дорогие вещи, т к алиментов и так предостаточно. Но это его ребенок, он его любит, поэтому сложно уговорить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

Долг пусть поделит. Тот самый выплаченный кредит. Срок остался -три года с момента как лн его довыплатил.

Думаю, что если она будет сейчас долг выплачивать по кредиту, то видимо это будет в счет алиментов. Что звучит не гуманно по отношению к ребенку. У нее официальный доход - это алименты и пенсия на ребенка-инвалида. 

Поэтому мы хотим сейчас только уменьшения алиментов. Да и муж не пойдет на то, чтобы с нее требовать дележ долгов. Он очень любит своего ребенка. И только по-этому выплачивал кредит за ремонт в квартире, где теперь живет его первый ребенок. И машину оставил, чтоб больному ребенку было комфортно передвигаться.

вопрос в том как сделать, чтобы постановили об алиментах по 16,5% на двоих детей, чтоб судья не отказал и не оставил на первого ребенка 25%+10 тыс. 16,5%+ пенсия вполне ребенку хватит, а бывшая жена сама должна себя обеспечивать. Тем более что из обеспеченой семьи, имеет хорошее высшее образование.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Belka111 сказал:

По нему оплачивают около 100 руб в день (что есть ничто)

вам должны оплачивать больничный исходя из среднего заработка. Почему 100 в день? У вас зарплата всего 2000 в месяц?

5 часов назад, Belka111 сказал:

Как бы меня не уволили до декрета.

вас не имеют права уволить, так как вы беременная. Никак  Если сами не напишете на увольнение.

2 часа назад, Belka111 сказал:

тоб судья не отказал и не оставил на первого ребенка 25%+10 тыс. 16,5%+ пенсия вполне ребенку хватит, а бывшая жена сама должна себя обеспечивать. Тем более что из обеспеченой семьи, имеет хорошее высшее образование.

вы же сами сказали, что ребенок тяжелый, очень.И маленький. Как она сможет себя обеспечивать? Бросить ребенка на чужих людей и идти работать? Если алименты уменьшат, то БЖ имеет права подавать на допрасходы, так как ребенок инвалид. Ему по любому нужны процедуры, лечение, реабилитация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос об алгоритме выравнивания алиментов обсуждался много раз  и совсем недавно.  Суду будет оценивать материальное положение сторон, но кредиты суд учитывать не будет. Будет учитывать возможность сохранения ебенку прежнего уровня содержания . Ну и вопрос ст. 86  о допрасходах вполне может появиться

возможно, что итоговая 16,5 процентов плюс  допрасходы по ст.86 будут еще и больше , чем нынешние 25 процентов. Хотя по ст.86  ей и сйчас ничего не мешает обратиться

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, Вы же знали ситуацию когда выходили замуж и решили рожать от Вашего мужа. Ребенок - инвалид. А если бывшая жена откажется от алиментов и предложит вам забрать реьенка себе? Как вам такой расклад. У моих знакомых ребенок инвалид, даже и не тяжёлый.  В месяц они отдают 60 тыс на реабилитацию, а пособие получает 20. У неё благо есть муж который хоть как то зарабатывает.  А господа юристы советуют подать ещё на раздел кредита с бывшей женой... это же просто ужас! ВАШ муж - порядочный человек. Коих сейчас вообще немного, а вы убеждаете его на некрасивые поступки. 

Мужа вы выбрали вот такого, с ребёнком больным, с долгами. Так принимайте все как есть.

На 30 тыс что он ей платит, сильно разгуляешься? Как она выйдет на работу? Ей нужно будет сиделку нанять тыс за 60 для такого ребенка.

И как вы ещё рожать не боитесь если у мужа первый ребенок инвалид. 

Только вдуматься... создали люди семью, случилось горе, больной ребенок. 90% мужиков след простыл соазу. Живут полноценной жизнью - работают, отдыхают, женятся, ещё рожают. А остаётся женщина с больным ребёнком. Какова её доля? Может ли она себе позволить того что позволяет быаший муж. Сто раз нет. Пытается получить с бывшего мужа хоть какие то деньги на жизнь и на ребёнка.  И что... возмущение! Какая нахалка. Пускай идёт пашет.  Новой жене же тоже нужны айфоне и наряды.  А новые жены всегда возмущены что детей мужа ещё и содержать надо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Almell сказал:

господа юристы советуют подать ещё на раздел кредита с бывшей женой...

С чего Вы взяли, что это советуют юристы? В данном разделе подвизалось очень много обиженных несложившейся семейной жизнью обывателей-неюристов, которые пытаются консультировать себе подобных.

1 час назад, Almell сказал:

новые жены всегда возмущены что детей мужа ещё и содержать надо

Забывая при этом, что предавший единожды, обязательно предаст снова. :yes2:

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, *Аннушка* сказал:

Забывая при этом, что предавший единожды, обязательно предаст снова.

Типичный женский стереотип - "в разводе всегда мужчина виноват". Чтобы осуждать и призывать к нравственности надо знать факты, а фактов не указано. Так воздержитесь же от стереотипов и клейм.

18 минут назад, *Аннушка* сказал:

В данном разделе подвизалось очень много обиженных несложившейся семейной жизнью обывателей-неюристов

Опять клеймо. Если форумчанин не юрист, то непременно "обиженный" с несложившейся жизнью. У юристов же всё складывается... Включить бы логику. Хотя бы формальную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, zavarow сказал:

Опять клеймо. Если форумчанин не юрист, то непременно "обиженный" с несложившейся жизнью

Не следует утрировать и перевирать мои слова. Я написала отнюдь не обо всех участниках форума.

2 минуты назад, zavarow сказал:

Включить бы логику. Хотя бы формальную

Вот и включите. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...