Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! я фактически взял займ на сумму 100000 руб под залог ПТС, но юридически данная услуга была оформленная следующим образом (я якобы по договору купли продажи продаю автомобиль компании за сумму 100000 руб, далее компания заключила со мной договор лизинга и передала мне автомобиль) и это все только на бумаге. У них осталась ПТС с моей подписью. Я потерял работу и не могу заплатить по займу, я готов продать автомобиль и оплатить им 100000 + проценты. Они говорят вези автомобиль либо деньги. подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации? я боюсь что у меня заберут автомобиль который стоит 500000 руб, а займ я брал всего 100000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работу устройтесь и платите по лизингу. У кредитора есть право изъять авто, если вы нарушаете договор и не возвращаете заем.

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Недобрый сказал:

Получить в ГИБДД дубликат ПТС.

А как можно получить дубликат ПТС на чужой автомобиль? Автор же его продал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Assol66 сказал:

А как можно получить дубликат ПТС на чужой автомобиль? Автор же его продал.

Скорее всего автомобиль с учета не снимался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он возьмет птс, предположим , что не снимался, а потом продаст авто, то кредитор, на основании договор купли продажи  может подать иск о мошенничестве. Ведь авто продано  будет по второму разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Недобрый сказал:

Скорее всего автомобиль с учета не снимался...

А что это меняет? Право собственности определяется договором купли-продажи и от регистрационных действий не зави сит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Assol66 сказал:

А что это меняет?

Я ответил на Ваш вопрос:

14 часов назад, Assol66 сказал:

А как можно получить дубликат ПТС на чужой автомобиль?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Недобрый сказал:

Я ответил на Ваш вопрос:

Нет, не ответили. Поэтому вопрос повторяется: что меняет тот факт, что автомобиль не снимался с учета? Договор купли-продажи перестал существовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Assol66 сказал:

Нет, не ответили. Поэтому вопрос повторяется: что меняет тот факт, что автомобиль не снимался с учета? Договор купли-продажи перестал существовать?

Получается, что машина в собственности у юр лица? И мой друг никакие сделки по продаже и дарению оформить не сможет? и тот факт что машина в ГИБДД зарегана за ним ему не помогут, так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Assol66 сказал:

Нет, не ответили.

Ну, как же не ответил?

Вы спросили:

В 07.02.2017 в 19:59, Assol66 сказал:

А как можно получить дубликат ПТС на чужой автомобиль? Автор же его продал.

И я ответил:

В 07.02.2017 в 21:41, Недобрый сказал:

Скорее всего автомобиль с учета не снимался...

Возможно Вы не поняли ответ, поэтому разъясняю:

коль автомобиль не снимался с учета, значит собственником автомобиля в ГИБДД значится автор и следовательно он может получить дубликат ПТС. Так понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Андрей211 сказал:

И мой друг никакие сделки по продаже и дарению оформить не сможет?

Так ваш друг или вы?  

В 07.02.2017 в 03:18, Андрей211 сказал:

я фактически взял займ

В 07.02.2017 в 03:18, Андрей211 сказал:

, я готов продать автомобиль

Вы уже оформили одну сделку купли продажи, вторую нельзя пока первый договор действует. Вам нужно решать вопрос с кредитором, но им, как я понимаю, не выгодно, чтобы вы продали и рассчитались, так как они за 100 у вас могут машину забрать. Да в чем проблема, машина есть, таксуйте, и отдайте им эти деньги. Это лучше, чем машины лишиться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Недобрый сказал:

значит собственником автомобиля в ГИБДД значится автор и следовательно он может получить дубликат ПТС. Так понятно?

Понятно-то понятно, только не стоит забывать, что здесь форум юридический, а не форум, на котором раздают советы, как лучше обмануть полицию. Рано или поздно, кредитор предъявит свои требования на проданное автором ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Assol66 сказал:

Понятно-то понятно,

Ну, слава Богу, объяснил.

5 минут назад, Assol66 сказал:

Рано или поздно, кредитор предъявит свои требования на проданное автором ТС.

А вот это не факт. Если эта компания специализируется на выдаче займов, под залог ПТС,  то им главное чтобы клиент рассчитался по займу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за советы автору жульничать?)))

автор получил займ. Естественно получил этот займ на невыгодных условиях. Он машину свою в залог оставил. И в случае не выплаты лишается машины.

как это оформлено? Это вторично. Но машину автор продал. Никакие замены ПТС не отменяют этот факт. 

Да в случае суда будет некоторая неопределенность. Реальность вступит в противоречие с фактическими действиями. Но в принципе все логично. Автор продал машину, получил 100тысяч. А на машине ездит потому, что получил ее в лизинг

как автору быть?)) ну не смешить людей такими действиями, как получение нового ПТС. Надо отдать деньги. Как их отдать? Взять в долг или взять кредит в банке. Отдать деньги и уже вернув себе машину, продавать ее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, cs53 сказал:

Что за советы автору жульничать?)))

автор получил займ. Естественно получил этот займ на невыгодных условиях. Он машину свою в залог оставил. И в случае не выплаты лишается машины.

как это оформлено? Это вторично. Но машину автор продал. Никакие замены ПТС не отменяют этот факт. 

Да в случае суда будет некоторая неопределенность. Реальность вступит в противоречие с фактическими действиями. Но в принципе все логично. Автор продал машину, получил 100тысяч. А на машине ездит потому, что получил ее в лизинг

как автору быть?)) ну не смешить людей такими действиями, как получение нового ПТС. Надо отдать деньги. Как их отдать? Взять в долг или взять кредит в банке. Отдать деньги и уже вернув себе машину, продавать ее

А теперь вопрос на миллион... Не будет ли данная сделка притворной?? И если доказать, что она притворная, то что будет замена договора лизинга на договор залога, или отмена договора лизинга и ДКП, а также процесс реституции.. как думаете? 

 

В 10.02.2017 в 05:06, Assol66 сказал:

Понятно-то понятно, только не стоит забывать, что здесь форум юридический, а не форум, на котором раздают советы, как лучше обмануть полицию. Рано или поздно, кредитор предъявит свои требования на проданное автором ТС.

а вы как думаете на тему притворной сделки? какие шансы.... порой лучшая защита это нападение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.02.2017 в 03:09, Андрей211 сказал:

процесс реституции.

процесс реституции для вас вернуть вернуть деньги и получить назад в собственность машину. С чего бы ее признавали притворной, если вы продали машину  деньги за нее получили. Договор оформили, все законно. На машине ездите, значит и договор лизинга тоже фактически действует. В чем притворность? Закон не запрещает продать свое имущество, а потом снова  его выкупить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ghhg сказал:

процесс реституции для вас вернуть вернуть деньги и получить назад в собственность машину. С чего бы ее признавали притворной, если вы продали машину  деньги за нее получили. Договор оформили, все законно. На машине ездите, значит и договор лизинга тоже фактически действует. В чем притворность? Закон не запрещает продать свое имущество, а потом снова  его выкупить.

Ну просто под всем этим лизингом по идеи скрыт договор залога. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

 А вы посмотрите судебную практику по дкп с обратным выкупом-там ведь наверняка прописано, что Вы имеете  первоочередное право выкупить машину. 

Вот странное дело, когда человеку нужны деньги, он не задумываясь отдает авто за 1-5 цены, а потом задумывается, как признать сделку по продаже притворной или еще какой недействительной. Но я думаю, что у лиц, которые  этим занимаются, все продумано.  Этот человек у них не один такой, это их бизнес! 

 Наверняка стороны обращаются в случае споров в третейский суд, а не общей юрисдикции.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...