Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Неустойка за просрочку сроков оказания услуги


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, нужна помощь. Столкнулся с ситуацией, когда заключен договор на изготовление мебели, а именно встроенного шкафа-купе. Цена договора всего 50т.р. 50% предоплата и 50% после сборки изделия на объекте.

В договоре компания сделала хитро все. Расписав в пункте Цена договора и порядок расчетов 3 стоимости.

3.1. Стоимость ЗАКАЗА 42 т.р.

3.2. Стоимость всех работ по доставке, сборке и установке ЗАКАЗА 8 т.р.

3.3. Общая цена договора 50т.р.

Далее в разделе ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН они цитируют ст. 28 ч.5 ЗОЗПП и ссылаются на пункт "неустойка в размере 3 % от цены выполнения работ определенной в  п. 3.2

 

Тут у меня возник собственно сам вопрос. Это что, опечатка? Ведь по чеку товарному да и по договору у меня ИЗГОТОВЛЕНИЕ МЕБЕЛИ. 

Это значит что я оплачиваю услугу по ИЗГОТОВЛЕНИЮ МЕБЕЛИ, оплачиваю услугу по Доставке мебели, сборке и установке. 

 

Сейчас компания делает просрочку на 7 дней.

1) Как вы считаете, могу ли я выставить им неустойку в размере 3% от ОБЩЕЙ суммы указанной в п. 3.3.?

Несмотря на то, что договор составлен некорректно?

2) Или неустойку нужно выставлять в размере 3% от суммы ЗАКАЗА, т.е. от 42 т.р.?

3) Или неустойку нужно от суммы предоплаты считать?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От общей суммы работ, т.е от 50т. Договор толкуется буквально, изготовление это услуги/работы (ГЛ. 3 ЗоЗПП), поэтому 3%.

Цитата

 

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Владимир* сказал:

От общей суммы работ, т.е от 50т. Договор толкуется буквально, изготовление это услуги/работы (ГЛ. 3 ЗоЗПП), поэтому 3%.

 

Владимир, подскажите еще момент, сегодня они придут собирать шкаф. после сборки дадут мне на подпись АКТ выполненных работ для подписания. Мне нужно будет оплатить оставшуюся стоимость. (50%). Мне просто посчитать от 50 т.р. 3% за каждый день просрочки, начиная со следующего дня обозначенного в договоре и по текущий день когда они будут его монтировать? 31.01 должна была быть сборка, но собирать будут сегодня 06.02. Я посчитал это 6 дней (с 01.02 по 06.02 включительно) Правильно?.
И еще момент. к договору не был прикреплен эскиз,чертеж шкафа и соответственно нет подписей под этим эскизом. Считается ли такой договор незаключенным?
Дело в том, что 26.01 они приехали ставить шкаф, но забыли привезти одну из 3-х дверей купе. А так же сделали компоновку шкафа не по моим эскизам, которые я скидывал им в ВК. Когда обсуждали ширину полок и тд. В итоге им пришлось переделывать компоновку, поэтому срок и сбит.
Дополнительно, они забирали доски на переделку и в момент выноса доски задели углом доски напольное покрытие - ламинат и испортили его. Теперь там дырка. 
Понимаю, что по закону не доказать что это они сделали, но вопрос, Явялется ли договор заключенным? Как мне оплатить им остаток, указать где-то письменно или заявление какое-то писать, или просто в акте написать что оплата с учетом просрочки по ст.28ч.5? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, gleb сказал:

верится конечно с трудом...

бывает... нормально отреагировали, не спорили. За косяки ответили... Работу довели до ума.

Изменено пользователем Vladbr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...