Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание с потребителя денег за окна


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте друзья!
Чем абсурднее иск, тем более труднее сориентироваться...
Ситуация такова. Потребители (муж и жена), каждый в отдельности обратились в суд о расторжении договоров об изготовлении и монтаже окон ПВХ и возврате уплаченных денежных средств с ИП Пупкин.
По иску одного потребителя судом был расторгнут договор и взысканы денежные средства, т.к. ответчик согласился с тем, что окна не качественные. Решение исполнено - 60000 руб возвращено.
По иску второго потребителя было заключено мировое соглашение, по которому Пупкин признает иск. Договор расторгнут, мировое соглашение исполнено - 30000 рублей возвращено.

Ни первым решением, ни мировым соглашением судьба установленных окон не решена и поэтому ИП Пупкин обратился в суд с исковым заявлением к обоим потребителям о взыскании 90000 рублей. Иск мотивирован тем, что приезжал за окнами в январе, но потребители отказались отдавать, пояснив, что отдадут по теплу.

На мой взгляд: 90000 рублей стоимость новых, качественных окон. Истец же требует эту сумму за некачественные и бывшие в эксплуатации окна, без учета естественного износа. При этом в материалы дела не предоставлено им доказательств реальной стоимости этих окон. Окна в эксплуатации с осени 2015 года по настоящее время.

Мое мнение, что иск подлежит отклонению судом, т.к.:
1. Истцом выбран неверный способ защиты нарушенного права. По моему мнению, истец должен был обратиться в суд об истребовании своего имущества из чужого владения, а не мотивировать свой иск ст. ст. 1102-1105 ГК РФ.
2. Требования о взыскании стоимости новых окон без учета износа и не предоставления доказательств рыночной стоимости некачественных окон с учетом износа не подлежат удовлетворению.

Каково ваше мнение друзья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не написали на какие статьи закона опирается иск.

Если исходить из ЗоЗПП, продавец имеет право истребовать товар, но деньги нет. Я думаю, что суд откажет вообще в приеме иска, т.к. эти отношения уже рассматривались

 

Цитата

 

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

 

Если истец требует окна в натуре, то на это он имеет право, а вот суд уже решит, что окна вернуть, но я думаю пойдет навстречу ответчику по срокам возврата на летнее время. Тут есть одна хитрушка, если будет такой иск, то муж с женой имеют право выставить встречный иск о установке их старых окон, т.е о приведении отношений в до договорное состояние. На этом можно неплохо сыграть и в конце-концов остаться с новыми окнами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иск принят судом к производству. Назначена дата судебного заседания. Приобщаю иск:

 

CCI06022017.jpg

CCI06022017_0001.jpg

CCI06022017_0002.jpg

Примечательно то, что в приложениях имеется справка о стоимости окон. НО, эта справка составлена и подписана истцом для предъявления по месту требования.

Я согласен, что истец вправе требовать окна обратно, но не их полную стоимость. Истец требует стоимость новых, качественных. При этом судом было установлено, что окна некачественные и истец в суде это признал. К тому же окна в эксплуатации с осени 2015 года.

Вот вот. В до договорное состояние: истец со своими окнами и обязанностью установить прежние деревянные. Интересно, а есть ли судебная практика по данному вопросу? Не встречал если честно. Обычно довольствовались неустойками и штрафами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой иск не рассматривался. Было два иска по ЗПП о расторжении договоров и взыскании денежных средств с продавца-исполнителя. Вопрос о возврате окон в суде не решался.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, GVS76 сказал:

 

 

35 минут назад, GVS76 сказал:

Я согласен, что истец вправе требовать окна обратно, но не их полную стоимость.

Отчего же? Почитайте ст.1105 ГК РФ

37 минут назад, GVS76 сказал:

Интересно, а есть ли судебная практика по данному вопросу? Не встречал если честно.

Практику искать надо, сама по дороге она Вам не встретиться.

А практики такой полно. и взыскивают без учета износа. И неосновательное обогащение взыскивают и имущество истребуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истец требует стоимость новых и качественных окон на момент их приобретения потребителями.  Судом было установлено, что окна ненадлежащего качества, имеют существенные недостатки. К тому же окна в эксплуатации с 2015 года. В данном случае ст. 1105 не применима. Пока не могу сказать почему. Поэтому и обратился за помощью.
Неосновательное обогащение возникло с момента вступления в законную силу решения суда, а не в момент приобретения этих окон

И есть ли тут неосновательное обогащение? Истец не лишен права истребовать свое имущество из чужого владения.

1 час назад, Владимир* сказал:

муж с женой имеют право выставить встречный иск о установке их старых окон, т.е о приведении отношений в до договорное состояние.

Вы не о ст. 167 ГК говорите? Тут то не недействительность сделки. Если говорить о ЗПП и о установке старых окон, то может быть в данном случае логически взыскивать убытки потребителя, возникшие по установке прежних окон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GVS76 сказал:

Вы не о ст. 167 ГК говорите?

Аналогия закона и справедливая разумность. Вы не можете страдать от виновности продавца, зима все же.

Так же п.2 ст.13 ЗоЗПП.  Для восстановления  права на Вашу собственность (старые окна тоже чего-то стоили), Вы должны понести убытки 

Цитата

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Цитата

 

п.1 ст.18

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества

 

Конечно Ваша ошибка, что Вы этого сразу не просекли и не потребовали, но мне кажется это можно уладить новым иском.

Так же у Вас есть право требовать возмещения убытков на основании ст. 453 п.5 ГК РФ уже после расторжения договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот  тут-то тяжко будет. Как можно определить остаточную стоимость того, что уже давным-давно на помойке? Может заключать договор с другим продавцом с отсрочкой установки, оплачивать, а эту сумму предъявлять как убытки. Тут я не уверен, это Вам решать.

Вообще, неосновательное обогащение нужно еще доказать, говорить не отказывали вернуть в натуре, всего лишь хотели отсрочку в связи с погодными условиями, так и говорили продавцу, а он ни в какую, мол отдавай сейчас. Закон не регламентирует по срокам возврата товара ненадлежащего качества. Обязан вернуть- верну... но по теплу.

 

Изменено пользователем Владимир*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...