Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

В 4.3.2017 в 15:53, Tesla сказал:

Я полагаю мне суд должен направить копию, разве нет? Сегодня получил из суда уведомление, что дело направлено в ВС по админ делам. Ни слова о протесте прокурора...

А Вы откуда услышали о протесте прокурора??

В 4.3.2017 в 15:53, Tesla сказал:

        За допущенные нарушения законодательства РФ, прошу Вас внести в адрес начальника ОМВД России по ... району информацию с инициированием вопроса о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Просить надо, чтобы привлекли еще и к уг ответственности за коррупцию и злоупотребеления властью! Только после этого появляется право обжаловать в суд в порядке ст.125 УПК РФ отказ в ВУД!

В 4.3.2017 в 15:53, Tesla сказал:

Да на суде был. Зачем отвод если наказала виновного?

Мягко наказала! Судья не вынесла частных постановлений(определений)!

Вы же еще не знали в начале суд/заседания, что судья будет за Вас! Превентивный удар надо делать!

 

В 4.3.2017 в 15:53, Tesla сказал:

Принимал помощник прокурора и я записывал на моб. телефон

Какой помощник?Пом райпрокурора или пом  прокурора субъекта РФ???

А почему Вы не были на приеме у зама и у самого прокурора??? Почему ВЫ опустились до самого мелкого прокурора? С ни вы ничего не решите?

ПОчему из Вас надо постоянно вытаскивать информацию?? Неужели нельзя сразу четко ответить на вопросы??

4 минуты назад, Tesla сказал:

Ответчик не обжаловал.

Тогда скинь решение суда первой инстанции и я напишу заяву, чтобы судью привлекли по ст.285-305 УК РФ за злоупотребление властью и вынесение заведомо не правосудного решения за взятку!

УК РФ, Статья 305. Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта
 
1. Вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, связанное с вынесением незаконного приговора суда к лишению свободы или повлекшее иные тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Zotov сказал:

А Вы откуда услышали о протесте прокурора??

Говорю же, пришел в суд за доком о том, что постановление вступило в силу. И узнал про протест прокурора.

12 минуты назад, Zotov сказал:

Просить надо, чтобы привлекли еще и к уг ответственности за коррупцию и злоупотребеления властью! Только после этого появляется право обжаловать в суд в порядке ст.125 УПК РФ отказ в ВУД!

Согласен. Как-то обжаловал ответ прокурора на мое обращение (жалоба на ментов) и суд отказал в рассмотрении жалобы в порядке ст.125 УПК

12 минуты назад, Zotov сказал:

Какой помощник?Пом райпрокурора или пом  прокурора субъекта РФ???

Принимал помощник районного прокурора, тот кто по графику. У прокурора был, но не записывал. Прокурор все деликатно объясняет, проверим говорит, пишите жалобу. Пишу, подаю и результата нет. Результата, имею ввиду менты снова выносят отказ (хочу добиться УД по ч.2 ст. 330 УК РФ) после ДВЕНАДЦАТОЙ дополнительной проверки и 5 или 6 актов реагирования с привлечением ментов к дисциплинарной ответственности.

А по делу по ст. 116 УК РФ, несмотря на то, что уже статья декриминализирована , прокурор снова отменяет отказной направляет на доп и признает его незаконным. :)))

Вытягивать не нужно, просто я не могу знать, какая информация нужна вам.

Изменено пользователем Tesla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4.3.2017 в 15:53, Tesla сказал:

Вчера позвонили и просили прийти и получить копии актов прокурорского реагирования. 

По вопросу ознакомления с надзорным производством молчат. Хотя и в республиканскую прокуратуру писал, что не дают ознакомится. Те спускают вниз, а местные молчат...

Трижды уже просил в обращениях, на первое обращения дали такой ответ что вы можете ознакомиться но нужно заявление! Бред! Я же его подал и прошу дать материалы!!!

Посмотрите по датам! Ответ могли дать до того, как от Вас поступило заявление об ознакомлении. В любом случае мгновенно пишите жалобу по эл почте, на любой ответ! Обжаловать надо все подряд! А также надо звонить на телефоны доверия в прокуратуры, МВД, ФСБ, Следкомов!! Загружать надо всех! Главы субъектов - губернаторы главные борцы с коррупцией

Путин: «Ответственность за борьбу с коррупцией лежит на главах субъектов РФ».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Tesla сказал:
20 минут назад, Zotov сказал:

А Вы откуда услышали о протесте прокурора??

Говорю же, пришел в суд за доком о том, что постановление вступило в силу. И узнал про протест прокурора.

Если Вы пришли в суд и узнали, что принесен протест, то сразу же бы и проявили активность, насчет ознакомления и получении копии!

12 минуты назад, Tesla сказал:
23 минуты назад, Zotov сказал:

Какой помощник?Пом райпрокурора или пом  прокурора субъекта РФ???

Принимал помощник районного прокурора, тот кто по графику. У прокурора был, но не записывал. Прокурор все деликатно объясняет, проверим говорит, пишите жалобу. Пишу, подаю и результата нет. Результата, имею ввиду менты снова выносят отказ (хочу добиться УД по ч.2 ст. 330 УК РФ) после ДВЕНАДЦАТОЙ дополнительной проверки и 5 или 6 актов реагирования с привлечением ментов к дисциплинарной ответственности.

А по делу по ст. 116 УК РФ, несмотря на то, что уже статья декриминализирована , прокурор снова отменяет отказной направляет на доп и признает его незаконным. :)))

Вы получаете копии постановлений прокурора в порядке ст.124 УПК РФ об отмене постановлений? Почему Вы не обжалуете в суд постановления прокурора(об отмене и направлении на допроверку)?? Вас устроит только то, что прокурор не просто отменит и направит на допроверку, а отменит и потребует возбудить, и наказать виновных в волоките!

УПК РФ, Статья 37. Прокурор
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
1. Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.
2. В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:
1) проверять исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях;
2) выносить мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства;
3) требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе дознания или предварительного следствия;
4) давать дознавателю письменные указания о направлении расследования, производстве процессуальных действий;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Zotov сказал:

Вы получаете копии постановлений прокурора в порядке ст.124 УПК РФ об отмене постановлений? Почему Вы не обжалуете в суд постановления прокурора(об отмене и направлении на допроверку)?? Вас устроит только то, что прокурор не просто отменит и направит на допроверку, а отменит и потребует возбудить, и наказать виновных в волоките!

Так я сто раз прокурору говорил о том, что по УПК вы не можете бесконечно назначать допы, нужно принимать решение! Он отвечает что да согласен, но есть некоторые моменты в деле которые нужно прояснить. Хотя уже все выяснили и вопросы прокурора в этих допах, сводятся к тому, почему было жарко в тот день или почему птицы летели на юг. Тоесть абсолютно не относящиеся к делу и никак не могут доказать или опровергнуть совершенное преступление!!! Но допы как назначались так и назначаются. Прокурор дважды официально мне сообщал, что отказняк законный и после того, как я подавал жалобы вышестоящему прокурору, местный снова признавал отказной незаконным и на доп!

А на счет того, чтобы дать указания возбудить УД, я просил это в обращении, ответ свелся к тому, что нет у прокурора полномочий, дать указание возбудить УД. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Tesla сказал:

А на счет того, чтобы дать указания возбудить УД, я просил это в обращении, ответ свелся к тому, что нет у прокурора полномочий, дать указание возбудить УД. 

Глава 1. Надзор за исполнением законов
Статья 21. Предмет надзора
Статья 22. Полномочия прокурора
Статья 23. Протест прокурора
Статья 24. Представление прокурора
Статья 25. Постановление прокурора
Статья 25.1. Предостережение о недопустимости нарушения закона

Статья 24. Представление прокурора
 
1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.
В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.
2. При рассмотрении представления коллегиальным органом прокурору сообщается о дне заседания.
3. В случае несоответствия постановлений Правительства Российской Федерации Конституции Российской Федерации и законам Российской Федерации Генеральный прокурор Российской Федерации информирует об этом Президента Российской Федерации.
 

Глава 2. Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина
Статья 26. Предмет надзора
Статья 27. Полномочия прокурора
Статья 28. Протест и представление прокурора
Глава 3. Надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие
Статья 29. Предмет надзора
Статья 30. Полномочия прокурора

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/854ddb0482a302e655923266b1ad10da6ebe5ef9/

Статья 26. Предмет надзора
 
1. Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.
(в ред. Федеральных законов от 10.02.1999 N 31-ФЗ, от 01.07.2010 N 132-ФЗ, от 22.12.2014 N 427-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы и должностных лиц, которые осуществляют контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, не вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность организаций.
 

20 минут назад, Tesla сказал:

Так я сто раз прокурору говорил о том, что по УПК вы не можете бесконечно назначать допы, нужно принимать решение!

Вы на мой вопрос ответьте: Вы получали копии постановлений прокурора, вынесенные им в порядке ст.124 УПК РФ об отмене отказных постановлений?? Если получали, топочему не обжаловали в суд в порядке ст.125 УПК РФ??

2 минуты назад, Zotov сказал:

Вы на мой вопрос ответьте: Вы получали копии постановлений прокурора, вынесенные им в порядке ст.124 УПК РФ об отмене отказных постановлений?? Если получали, топочему не обжаловали в суд в порядке ст.125 УПК РФ??

Еще надо обжаловать вышестоящему прокурору, чтобы наказали нижестоящего прокурора! Итак надо вверх до Генпрокурора, причем это делать можно одновременно! Первое время начнут сверху спускать в низ, но каждый спуск надо вновь обжаловать - все это по Инету, жалоба забита и надо лишь номер дату и ФИО нового прокурора и ответ указывать и требовать отменить и наказать за укрытие преступлений(можно указать, что укрытие за взятки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

20 минут назад, Zotov сказал:

Глава 1. Надзор за исполнением законов
Статья 21. Предмет надзора
Статья 22. Полномочия прокурора
Статья 23. Протест прокурора
Статья 24. Представление прокурора
Статья 25. Постановление прокурора
Статья 25.1. Предостережение о недопустимости нарушения закона

Я не юрист но я не вижу где в приведенной вами информации говориться, что прокурор может дать указание возбудить УД.

 

20 минут назад, Zotov сказал:

Вы на мой вопрос ответьте: Вы получали копии постановлений прокурора, вынесенные им в порядке ст.124 УПК РФ об отмене отказных постановлений?? Если получали, топочему не обжаловали в суд в порядке ст.125 УПК РФ??

Конечно получал, вот только не обжаловал. Повторюсь я не юрист, подскажите в какой части нужно обжаловать? В части многократного назначения допов? На какие статьи ссылаться, чтобы суду донести, что прокурор не может бесконечно назначать допы? Что просить суд? 

Может у вас есть образцы-копии документов, по вопросу обжалования действий прокурора назначающего допы.

На этом форуме есть юрист ИринаИ, вот она и говорила, что прокурор не может по УПК постоянно назначать допы и нужно просить суд вынести частное определение! 

Повторюсь, мне не легко разобраться в таких тонкостях поэтому еще и не обжаловал. Хотя много каких жалоб подавал в суд в порядке ст 125, но все в отношении ментов. Хотя и результата обжалование не принесло. Возможно в этом моя вина, так как не хватает квалификации. :)

 

И еще вопрос, в порядке УПК РФ, Статья 6.1. Разумный срок уголовного судопроизводства куда подавать заявление чтобы ускорили рассмотрение?

 

Изменено пользователем Tesla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tesla сказал:

 

1 час назад, Zotov сказал:

Глава 1. Надзор за исполнением законов
Статья 21. Предмет надзора
Статья 22. Полномочия прокурора
Статья 23. Протест прокурора
Статья 24. Представление прокурора
Статья 25. Постановление прокурора
Статья 25.1. Предостережение о недопустимости нарушения закона

Я не юрист но я не вижу где в приведенной вами информации говориться, что прокурор может дать указание возбудить УД.

А Вы пробовали читать ссылки, которые я Вам дал??

ФЗ РФ Статья 21. Предмет надзора
(в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 31-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 1 статьи 21 во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 1, пунктом 3 статьи 22 данного документа, пунктом 2 части первой статьи 26, частью первой статьи 251 ГПК Российской Федерации признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2003 N 13-П.
В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.
1. Предметом надзора являются:
соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов
Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 132-ФЗ, от 22.12.2014 N 427-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.
2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.
Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.
 

ФЗ Статья 22. Полномочия прокурора
 
КонсультантПлюс: примечание.
Взаимосвязанные положения пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 6 признаны частично не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 17.02.2015 N 2-П.
В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.
1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:
по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;
требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;
вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.
2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.
(в ред. Федеральных законов от 10.02.1999 N 31-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 3 статьи 22 во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 1, пунктом 1 статьи 21 данного документа, пунктом 2 части первой статьи 26, частью первой статьи 251 ГПК Российской Федерации признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2003 N 13-П.
В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.
3. Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона:
освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов;
КонсультантПлюс: примечание.
Абзац третий пункта 3 статьи 22 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 11.04.2000 N 6-П.
В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.
опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными;
вносит представление об устранении нарушений закона.
4. Должностные лица органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, обязаны приступить к выполнению требований прокурора или его заместителя о проведении проверок и ревизий незамедлительно.

1 час назад, Tesla сказал:
1 час назад, Zotov сказал:

Вы на мой вопрос ответьте: Вы получали копии постановлений прокурора, вынесенные им в порядке ст.124 УПК РФ об отмене отказных постановлений?? Если получали, топочему не обжаловали в суд в порядке ст.125 УПК РФ??

Конечно получал, вот только не обжаловал.

На основании каких статей УПК прокурор выносил(какие статьи УПК еще указывал) постановление в порядке ст.124 УПК????

УПК РФ, Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела
 
1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. Решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с мотивированным постановлением прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства, вынесенное на основании пункта 2 части второй статьи 37 настоящего Кодекса, может быть принято только с согласия руководителя следственного органа.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Информация об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, распространенного средством массовой информации, подлежит обязательному опубликованию.
4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.
(часть 6 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7. Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, направляет его для исполнения руководителю следственного органа или начальнику органа дознания и уведомляет об этом заявителя.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zotov сказал:
1 час назад, Tesla сказал:

 

1 час назад, Zotov сказал:

Глава 1. Надзор за исполнением законов
Статья 21. Предмет надзора
Статья 22. Полномочия прокурора
Статья 23. Протест прокурора
Статья 24. Представление прокурора
Статья 25. Постановление прокурора
Статья 25.1. Предостережение о недопустимости нарушения закона

Я не юрист но я не вижу где в приведенной вами информации говориться, что прокурор может дать указание возбудить УД.

А Вы пробовали читать ссылки, которые я Вам дал??

ФЗ РФ Статья 21. Предмет надзора
(в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 31-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 1 статьи 21 во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 1, пунктом 3 статьи 22 данного документа, пунктом 2 части первой статьи 26, частью первой статьи 251 ГПК Российской Федерации признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2003 N 13-П.
В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.
1. Предметом надзора являются:
соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов
Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 132-ФЗ, от 22.12.2014 N 427-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.
2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.
Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.
 

ФЗ Статья 22. Полномочия прокурора
 
КонсультантПлюс: примечание.
Взаимосвязанные положения пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 6 признаны частично не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 17.02.2015 N 2-П.
В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.
1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:
по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;
требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;
вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.
2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.
(в ред. Федеральных законов от 10.02.1999 N 31-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 3 статьи 22 во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 1, пунктом 1 статьи 21 данного документа, пунктом 2 части первой статьи 26, частью первой статьи 251 ГПК Российской Федерации признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2003 N 13-П.
В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.
3. Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона:
освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов;
КонсультантПлюс: примечание.
Абзац третий пункта 3 статьи 22 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 11.04.2000 N 6-П.
В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.
опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными;
вносит представление об устранении нарушений закона.
4. Должностные лица органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, обязаны приступить к выполнению требований прокурора или его заместителя о проведении проверок и ревизий незамедлительно.

1 час назад, Tesla сказал:
1 час назад, Zotov сказал:

Вы на мой вопрос ответьте: Вы получали копии постановлений прокурора, вынесенные им в порядке ст.124 УПК РФ об отмене отказных постановлений?? Если получали, топочему не обжаловали в суд в порядке ст.125 УПК РФ??

Конечно получал, вот только не обжаловал.

На основании каких статей УПК прокурор выносил(какие статьи УПК еще указывал) постановление в порядке ст.124 УПК????

УПК РФ, Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела
 
1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. Решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с мотивированным постановлением прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства, вынесенное на основании пункта 2 части второй статьи 37 настоящего Кодекса, может быть принято только с согласия руководителя следственного органа.

В Вашем случае прокурор когда-нибудь руководствовался ч.1.1., выносил когда-нибудь мотивированное постановление  направлении соответствующих материалов в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства, вынесенное на основании пункта 2 части второй статьи 37 настоящего Кодекса, может быть принято только с согласия руководителя следственного органа.

Прокурор когда-нибудь вызывал к себе на ковер следаков??

ФЗ Статья 22. Полномочия прокурора
 1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Врио нач УМВД РФ по г.Чебоксары Баранов И.А., зам нач ОЭБиПК Захаров В.З. утвердили  постановление  о/у ОЭБиПК Ефиторова Н.В. от 7.11.16 рег.№486/16(КУСП№68217 от 28.10.16)  об отказе в возбуждении уг дела по заявлению Зотова о привлечении к уг  ответственности ююююююююююююююю................

                          В силу  ст.123-125 УПК РФ просим:
Признать не законными решения прокурора Московского района г.Чебоксары Толстова, врио нач УМВД РФ по г.Чебоксары Баранова И.А. и зам нач ОЭБиПК УМВД РФ по г.Чебоксары Ежеева В.Г. о признании законным  постановления  о/у ОЭБиПК УМВД РФ по г.Чебоксары Фёдорова А.О. от 13.02.17 рег.№486/16  об отказе в возбуждении уг.  дела в отношении ....... и др должностных лиц, данное постановление просим признать незаконным и не обоснованным.

 

Просительная часть жалобы должна быть большой - надо много требований заявлять - просить, чтобы пизнали незаконными действие прокурора, нач полиции зама, чтобы если отменят постановления, то судья не сможет уже прекратить производство, т.к. остались ещ еи другие требования! И Вот ту-то и надо требовать, чтобы судья вынес частное постановление в адрес полиции, прокурора, чтобы наказали всех.

УПК РФ, Статья 29. Полномочия суда
 
1. Только суд правомочен:.......

3. Суд правомочен в ходе досудебного производства рассматривать жалобы на действия (бездействие) и решения прокурора, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя в случаях и порядке, которые предусмотрены статьей 125 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Если при судебном рассмотрении уголовного дела будут выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, нарушения прав и свобод граждан, а также другие нарушения закона, допущенные при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом, то суд вправе вынести частное определение или постановление, в котором обращается внимание соответствующих организаций и должностных лиц на данные обстоятельства и факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер. Суд вправе вынести частное определение или постановление и в других случаях, если признает это необходимым.
 

Надо просить и требовать, чтобы суд вынес частное постановление, а также надо делать устное сообщение о преступлении прямо в судебном заседании в силу ст.141 УПК РФ

УПК РФ, Статья 141. Заявление о преступлении
 
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

 

В судебном заседании вы обязаны сделать устное сообщение о преступлении - о привлечении следака, его начальников, а также прокурора к уг ответственности за укрытие преступлений, злоупотребление, халатность и т.п., волокиту при рассмотрении Вашего дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tesla сказал:

На этом форуме есть юрист ИринаИ, вот она и говорила, что прокурор не может по УПК постоянно назначать допы и нужно просить суд вынести частное определение

С Ириной я общаюсь по скайпу - она борется с произволом в судах и ролики запускает! ПОэтому ВЫ должны ей помогать, хотя бы делать коментарии на Ютубе при обсуждении ее видеороликов, это и Вам будет полезно! У Ирина уже есть позитивный опыт участи в судах по скайпу! Например Вы придете в суд с ноутбуком и заявите ходатайство  о том, что Вашими представителями на данном процессе будут Ирина Иванова и Зотов С.Б,, а мы по скайпу будем видеть и слышать все что твориться на процессе и выступать и заявлять ходатайства.

Ирина возглавляет:  Общественный Контроль Правопорядка: "Организация Чайкой коррупциии в прокуратурах"
YouTube <[email protected]>
Кому: Зотов Сергей

https://www.youtube.com/attribution_link?a=eLlWqhbQj0U&u=/watch?v%3DZEoejhCjmNA%26feature%3Dem-subs_digest&g=U0PfqAaaZH0W9RwJ1jvCEnT1hSJuRNgLQ6_xICp8_32ZUNP-GzRQtoTm6v_TuQVNiXLZ-hpuQIyCS00PXMBjfYubJ99OWS4rN-LcRWI3mWO4l0s84S5UCKbHoLtfRpJHeAZVZqnQGNLbFmjXQCc814cZlN4DT2cfuXe2Cj8_lHO7iXAZkyq0

мне постоянно приходит рассылка! Вы тоже можете на нее записаться.

    

Зотов, не пропустите новые видео из каналов, на которые вы подписаны (дайджест от 27 февр. 2017 г.).

    
Организация Чайкой коррупциии в прокуратурах
3 дн. назад  •  Просмотров: 385
          Общественный Контроль Правопорядка    
  и ещё 3  
Рекомендации

"Махровые судьи" , выращенные Путиным-Медведевым- Пут...
Автор: Общественный Контроль Правопорядка
Просмотров: 685

Курские уголовники особого статуса
Автор: Общественный Контроль Правопорядка
Просмотров: 243

Запрет видеозаписи в суде - "махровая" коррупция
Автор: Общественный Контроль Правопорядка
Просмотров: 498

Задержание без защиты -день 3- серия 4
Автор: Общественный Контроль Правопорядка
Просмотров: 279

Личный приём у председателя суда
Автор: Общественный Контроль Правопорядка
Просмотров: 1 027
© 2017 YouTube, LLC 901 Cherry Ave, San Bruno, CA 94066
В таких письмах YouTube присылает новости о каналах, на которые Вы подписаны. Если Вы не хотите получать такие сообщения, измените настройки или отмените подписку.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tesla сказал:

И еще вопрос, в порядке УПК РФ, Статья 6.1. Разумный срок уголовного судопроизводства куда подавать заявление чтобы ускорили рассмотрение?

НЕ стесняйся подавать всем и руководителям у следаков и полицаев, и прокурорам!

Подается всегда вышестоящему, можно и через того, который волокитит!

УПК РФ, Статья 123. Право обжалования
(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

УПК РФ, Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)
3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.
4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 

 

 

Вот еще сильный ход, но малоприменимый на практике, т.к. темные юристы не знают этого!

Жалобу в порядке ст.125 УПК  РФ можно и нужно подавать через следака, прокурора,  чьи действия обжалуются, пусть они сами тащат в суд жалобы на свои действия.

УПК РФ, Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
 
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Tesla сказал:

Повторюсь, мне не легко разобраться в таких тонкостях поэтому еще и не обжаловал. Хотя много каких жалоб подавал в суд в порядке ст 125, но все в отношении ментов. Хотя и результата обжалование не принесло. Возможно в этом моя вина, так как не хватает квалификации.

Вам много чего не хватает!

Вы почему до сего времени не написали  в следственный комитет заявление о привлечении к уг ответственности полицейских и прокуроров, которые укрывают преступления полицейских??

Ответы следкома также надо обжаловать и прокурору и в суд в порядке ст.125 УПК РФ!

Кроме того, жалобы в суд в порядке ст.125 УПК РФ согласно ч.2 можно подавать через самих прокурора, полицейских, сл-ля! Оччень удобно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...