Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я являюсь владельцем однокомнатной квартиры в аварийном доме. Наш дом сносит застройщик, он нам предлагает квартиру большей площади, но предлагает доплатить за ремонт или без доплаты-без ремонта.Квартира в собственности. Законно ли он просит доплату?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yury Tarakanov сказал:

Наш дом сносит застройщик, он нам предлагает квартиру большей площади

Yury Tarakanov, Вы уверены, что квартиру предлагает застройщик? Это должен делать орган местного самоуправления. Посмотрите ст. 32 ЖК РФ (ч. 8).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Между администрацией города и застройщиком есть соглашение

1005.jpg

WP_20217_004.jpg

Правда сейчас этого постановления на сайте администрации нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yury Tarakanov сказал:

Между администрацией города и застройщиком есть соглашение

А между Вами и администрацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Со мной вступил в контакт застройщик. Квартиру они предлагают по договору вроде долевого участия с зачетом стоимости моей квартиры.В собственности квартира и участок земли под многоквартирным жилым домом. В свидетельстве собственности так и написано. На руках есть оценка как на квартиру так и на землю. Оценочная стоимость квартиры и земли примерна равна стоимости однокомнатных квартир без ремонта в предлагаемом доме(авито). С застройщиком у нас долгая история, сначала был один(разорился) потом на его место пришел другой, все годы они обещали примерно одно и тоже. Сейчас вот дело подошло к финалу но вот только говорят что за ремонт нужно доплатить 200т. руб. предлагают даже в рассрочку, сумма не большая, но и лишнего платить не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yury Tarakanov сказал:

Со мной вступил в контакт застройщик

Администрация в контакт с Вами вступала: предлагала снести жилье своими силами (ст. 32 ЖК РФ), предлагала выкупить его или другое жилье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, но пару раз переговоры с застройщиком проходили в присутствии представителей администрации города.

Администрация своими силами снести не может нет сил и средств

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Yury Tarakanov сказал:

Нет, но пару раз переговоры с застройщиком проходили в присутствии представителей администрации города

Тогда это какое-то мошенничество.

Рекомендую письменно (ценным письмом с описью) сообщить этому застройщику, что не видите оснований вести с ним какие-либо переговоры ввиду отсутствия у него должных полномочий, а в случае попытки сноса дома будете незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.

Кто застройщик? ООО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше выложил скрин письма с соглашением между администрацией и застройщиком.

Какое мошенничество? Вы о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yury Tarakanov сказал:

соглашением между администрацией и застройщиком

Глобал Сервис?

Это их соглашение и Вы стороной там не выступаете, соответственно, она не изменяет Ваши права.

Либо ждите иска от администрации (должен быть от нее), либо сами с ней разбирайтесь. Попробуйте обратиться письменно со следующим. Прошу пояснить ситуацию по поводу аварийного и подлежащего сносу дома № , в котором я в настоящее время проживаю.

1 час назад, Yury Tarakanov сказал:

Какое мошенничество? Вы о чем?

О том, что администрация не решает вопрос, который должна решать. Тут делается что-то левое и непонятное. Вы не можете договариваться с застройщиком.

Изменено пользователем xxxx
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю вы заблуждаетесь. Администрация занимается расселением муниципальных квартир. 4 соседних дома были переселены точно также только без доплаты.Сейчас кризис, раньше квартиры разлетались как пирожки  и по цене раза в полтора дороже, вот застройщик решил видимо немного сэкономить и собрать с нас по 200т.р за ремонт. Грубо говоря я вижу картину так: допустим  я покупаю у соседей все квартиры сношу дом и строю новый (ст 32 ч10) или мы с соседями делаем совместно все это. Что мешает сделать тоже самое застройщику тоже самое, то есть он покупает у нас квартиры( или наши квартиры идут в зачет стоимости квартир в рядом построенном доме) сносит наш старый дом и строит на его месте новый.

В соседнем доме с одним дяденькой они договориться никак не могли,в итоге суд и на месте старой двух этажки строят новую многоэтажку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yury Tarakanov сказал:

допустим  я покупаю у соседей все квартиры сношу дом и строю новый (ст 32 ч10) или мы с соседями делаем совместно все это. Что мешает сделать тоже самое застройщику тоже самое, то есть он покупает у нас квартиры( или наши квартиры идут в зачет стоимости квартир в рядом построенном доме) сносит наш старый дом и строит на его месте новый

В этой схеме нет места норме ч. 10 ст. 32 (полагаю ЖК РФ?).

Тогда надо руководствоваться Гражданским кодексом (ст. 209). Отношения такие будут регулироваться исключительно договором сторон. Т.е. не Жилищным кодексом. Соответственно, никаких жилищных прав.

Поняли свою ошибку?

1 час назад, Yury Tarakanov сказал:

В соседнем доме с одним дяденькой они договориться никак не могли,в итоге суд и на месте старой двух этажки строят новую многоэтажку

Мне не известны обстоятельства дела. Назовите номер дела или суд и фамилию дяденьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну такие подробности как номер дела и фамилия мне не известны. 

 ч. 10 ст. 32 ЖК РФ  Наделяет администрацию правом потребовать чтобы собственники дома его снесли или подвергли реконструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Yury Tarakanov сказал:

 ч. 10 ст. 32 ЖК РФ  Наделяет администрацию правом потребовать чтобы собственники дома его снесли или подвергли реконструкции

Зачем Вы мне это цитируете?

Вы же говорили непосредственно о себе, а потом о застройщике, в отношении выкупа жилья. Причем тут администрация?

Тем более Вам не предъявляли подобного требования.

1 час назад, Yury Tarakanov сказал:

как номер дела и фамилия мне не известны

Тогда зачем ссылаетесь? Его может там "замордовали", пользуясь его неграмотностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, xxxx сказал:

Зачем Вы мне это цитируете?

Вы же говорили непосредственно о себе, а потом о застройщике, в отношении выкупа жилья. Причем тут администрация?

 

То есть самостоятельно собственник не может  заняться реконструкцией аварийного дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yury Tarakanov сказал:

То есть самостоятельно собственник не может  заняться реконструкцией аварийного дома?

Да пожалуйста, занимайтесь! Но сначала пучите разрешение на реконструкцию в администрации (ОМСУ).

Я не понимаю, зачем Вам все это? В ст. 32 ЖК РФ сказано, что должно быть соглашение между собственником и ОМСУ о выкупе либо предоставлении жилья собственность. Такого соглашения нет.

Как я понял, частное ООО предлагает Вам договор долевого участия (ДДУ). Извините, поддвиньтесь, но это уже не Жилищный кодекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вопрос доплаты за ремонт в предоставляемой квартире не регламентируется нормами ЖК РФ и другими законодательными актами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yury Tarakanov сказал:

вопрос доплаты за ремонт в предоставляемой квартире не регламентируется нормами ЖК РФ

В ЖК РФ говориться о доплате за разность стоимости жилья. Повторюсь, без соглашения с ОМСУ этот вопрос не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 02.02.2017 в 17:28, Yury Tarakanov сказал:

Здравствуйте! Я являюсь владельцем однокомнатной квартиры в аварийном доме. Наш дом сносит застройщик, он нам предлагает квартиру большей площади, но предлагает доплатить за ремонт или без доплаты-без ремонта.Квартира в собственности. Законно ли он просит доплату?
 

законно если у них есть договор с администрацией района 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...