Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

интернет-магазин требует паспортные данные


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Столкнулся с маразмом...

Интернет-магазин metta.ru для того что бы мне продать кресло почему-то требуют серию и номер паспорта. Спасибо что не копии всех страниц.

Правомерно ли требование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Дмитрий Княгинин сказал:

Правомерно ли требование?

а в чем проблема-то? предоставьте им паспортные данные. Если не нравится, обращайтесь в другой магазин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, Assol66 сказал:

а в чем проблема-то?

Ну наверно это очень секретные данные и если их предоставить незнакомым людям в будущем возникнут боольшие проблемы :lol: 

Изменено пользователем gleb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для продажи паспортные данные ни к чему, значит у магазина есть какие-то виды на клиента в свою пользу. Я обычно сразу покидаю такую страницу, т.к при нынешнем развитии технологий мошенников не знаешь откуда может прилететь.

Неужели у нас кресло можно купить только в этом магазе? Да их помойка даже в самом маленьком городишке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, gleb сказал:

Ну наверно это очень секретные данные и если их предоставить незнакомым людям в будущем возникнут боольшие проблемы :lol: 

Шутите? Я по нескольку раз в день предоставляю свои паспортные данные незнакомым людям. Например, приставам в судах, при покупке валюты в банках, при возврате товара в магазине, при покупке билетов через  инттернет-сайты, при получении писем и посылок на почте, при получении денежных средств в банке, можно перечислять до бесконечности, и делаю это на протяжении десятков лет.  Многие предоставляют паспорт при покупке алкоголя в магазине. Паспортные данные уже давно перестали быть секретными. Чтобы узнать паспортные данные любого человека достаточно один раз заглянуть в его паспорт. 

 

1 час назад, Владимир* сказал:

Для продажи паспортные данные ни к чему, значит у магазина есть какие-то виды на клиента в свою пользу.

Для продажи большинства видов товаров паспортные данные ни к чему.  В чем проблема спросить у магазина, с какой целью требуются данные паспорта. Возможно, для оформления дисконтной карты или еще могут быть варианты.

 

 

2 часа назад, gleb сказал:

в будущем возникнут боольшие проблемы :lol: 

Например какие? Назовите хотя бы одну?

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе ни один интернет-магазин за 16 лет не требовал у меня паспортные данные.  Они объясняют это тем что эти данные необходимы для службы доставки. 

Всё понятно они не хотят зарабатывать :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Assol66 сказал:

Возможно, для оформления дисконтной карты или еще могут быть варианты.

Так я ж про это и говорю. Спросили бы меня, нужна она мне. Есть вариант по паспортным данным узнать мой телефон или электронку и втюхивать потом свою рекламу.

1 час назад, Дмитрий Княгинин сказал:

для службы доставки. 

Достаточно фамилии и адреса

Изменено пользователем Владимир*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно не правомерно - просить могут, но если откажитесь, это не препятствие для продажи, в обычном же магазине не требуют. Более того, если они требуют такие данные, то они сами должны быть сертифицированы по закону о защите персональных данных и должны Вам это подтвердить. А давать кому-то лишний раз какие бы то ни было свои данные чревато, как минимум глупо. Как их победить не знаю, маразм вроде неизлечим)

4 часа назад, Assol66 сказал:

Шутите? Я по нескольку раз в день предоставляю свои паспортные данные незнакомым людям. Например, приставам в судах, при покупке валюты в банках, при возврате товара в магазине, при покупке билетов через  инттернет-сайты, при получении писем и посылок на почте, при получении денежных средств в банке, можно перечислять до бесконечности, и делаю это на протяжении десятков лет.  Многие предоставляют паспорт при покупке алкоголя в магазине. Паспортные данные уже давно перестали быть секретными

Скиньте плз скан своего паспорта или хотя бы серию и номер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять похоже на мультфильм про упрямого барана. 

Орять приходят люди, которые прямо озабочены сохранением в тайне своих паспортных данных. При этом в реальности, как и написано выше паспортные данные вполне доступны. В обычной жизни много где вы оставляете эти данные. Никакого мошенничества эти данные не позволяют совершить. Именно сами данные. 

Зачем магазину эти данные? Ну и спросите у магазина. бывает данные нужны если платите в он-лайне и потом доставка. Что бы идентифицировать того, кто платил и не о дать товар постороннему. Может еще причины. 

Но самое главное, упираться рогом и создавать из этого проблему....ну неужели вам нечем занятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.02.2017 в 12:04, Дмитрий Княгинин сказал:

 Они объясняют это тем что эти данные необходимы для службы доставки. 

 

Я постоянно покупаю удалённо и паспортные данные мне приходится предоставлять, без них ТК не примет груз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Дульсинея Тобольская сказал:

Я постоянно покупаю удалённо и паспортные данные мне приходится предоставлять, без них ТК не примет груз. 

Да? Что-то я не помню когда у меня OZON паспортные данные просил. Если менеджер и ТК маразматики пусть сидят без денег. Я в другом магазине куплю.

 

14 часов назад, cs53 сказал:

Никакого мошенничества эти данные не позволяют совершить. 

Уверен? Давай я на твой паспорт дебетовую карту оформлю, а потом отмою через неё деньги. И хоть ты и не при делах на самом деле, мозг тебе вынесут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дмитрий Княгинин сказал:

Если менеджер и ТК маразматики пусть сидят без денег. Я в другом магазине куплю.

Если у вас есть выбор, чего тода бодаться, покупайте, где не требуют.

Я щитаю, ничего страшного не случится, если дать эти данные. На днях на ебей покупала, служба доставки СПСР тоже запросила данные паспорта. Отказ дать эти данные автоматически отменяет доставку моей покупки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.02.2017 в 14:21, kwikeg сказал:

Скиньте плз скан своего паспорта или хотя бы серию и номер

4510627067

и что дальше? Вы ничего с этими цифрами не сделаете.

6 часов назад, Дмитрий Княгинин сказал:

Давай я на твой паспорт дебетовую карту оформлю, а потом отмою через неё деньги

Для этого нужен как минимум скан паспорта, одних циферок не достаточно.

18 часов назад, Дульсинея Тобольская сказал:

Я постоянно покупаю удалённо и паспортные данные мне приходится предоставлять, без них ТК не примет груз. 

У меня в производстве как минимум 50 разных дел, это столько же клиентов. которые оформляют на меня доверенность, всем им я даю для этого свои паспортные данные, ежедневно получаю на почте по несколько заказных писем из судов и т.д. в квитанциях так же указываю свои паспортные данные. любой сотрудник почты их беспрепятственно может скопировать. Что можно сделать такого с этими данными? Это же глупо. 

Изменено пользователем Assol66
неверное слово
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

К примеру,интернет магазин SHEIN не требует, но пишет «если вы предоставите паспортные данные, ваш пакет пройдёт таможню быстрее и срок доставки сократится на 5-10 дней»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...