Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты - быть или не быть?


Рекомендуемые сообщения

Поскольку на форуме много представителей и ж, и м пола, мне интересно услышать позицию как тех, так и других.

Вопрос не столько практический, сколько теоретический:

Ж родила от М ребенка вне брака. Убежала в связи с конфликтом на материальной почве (М отказал Ж в ряде ее расходов). В св-во М не внесла (только отчество). Скрывалась и скрывается прямо жутко-жутко по заграницам вместе с дитем. Отцовство устанавливать не хочет (даже за 10-15 туе). Раз в 4-5 месяцев на Ж что-то находит, Ж пишет М где находится и что не препятствует общению. М летит, неделю другую гуляет как в концлагере с ребенком (домой не приглашают), покупает, насколько это возможно, все необходимое, оставляет чуть денег. После чуть денег (скажем, в пределах 1000 уе) начинается скандал, что М должен платить значительно больше, целиком обеспечивать ее и ребенка (практически в припадке). М стандартно предлагает назвать даты возвращения, а еще лучше вернуться в Россию и решать все вопросы, связанные с обеспечением и воспитанием ребенка совместно, не препятствовать общению и не изолировать дите; пока за границей, присылать хотя бы фотографии, скайпиться. С этим всем Ж категорически не согласна - живу где хочу, прилетаю когда хочу, приглашаю когда хочу, скайп и фото лишнее и, если буду в России, то макс 2 часа на выходных и вообще "я ищу нового папу ребенку". После этого следует пауза в общении на неск месяцев (связь только по емейлу). 

И теперь вопрос - при таком раскладе стоит ли вообще переводить Ж вестерн юнионом (других вариантов не предлагает) какие-то деньги? Прямо оч на этом настаивает.. ребенок голодает)

Лично я считаю, если есть изоляция, никакие средства на содержание не должны переводиться вообще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 часа назад, Станислав1 сказал:

я считаю, если есть изоляция, никакие средства на содержание не должны переводиться вообще

Законодатель считает иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что законодатель считает, что даже при неустановленном отцовстве алименты должны уплачиваться? Вряд ли это так.. 

Вопрос, скорее, житейский, стали бы вы при несогласованном решении о перемещении ребенка вторым родителем и откровенной манипуляции ребенком, платить второму родителю средства на содержание? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законодательстве даже нет слова "изоляция", потому что подразумевается точно такое же обязательство не препятствовать общению с отдельно проживающим родителем и другими родственниками, как и обязательство содержать.

Изменено пользователем К_с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 02.02.2017 в 14:48, Станислав1 сказал:

ребенок голодает

Помогать ли ребёнку - вопрос личной совести. Месть матери ребёнка - совершенно иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, с Вашего позволения, представьте, что Ваш супруг увез ребенка в страну, в которой Вы абсолютно ничего не можете решить легальными методами, скрывает от Вас ребенка, раз в несколько месяцев дает его увидеть в концлагерных условиях и требует средства на его содержание и содержание себя. На Ваши предложения действовать совместно, в том числе, совместно (и за Ваш счет) покупать необходимое итп отвечает несогласием.

Ваши действия? При этом Вы знаете, что средств на жизнь явно не хватает и отсутствие финансирования может привести к возращению домой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действия тут очень простые-платить алименты по закону, закрыть ребенку выезд из РФи ждать пока ребенок подрастет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станислав, как рычаг, можно пробовать этот способ.

К сожалению, для отца это один из немногих рычагов.

Возможно, супруга изоляцию пытается использовать тоже как рычаг для выбивания своего.

Здесь главное не перегнуть палку. Здесь верны слова про дело совести. Для себя по совести Вы можете деньги складывать на счет ребенка (почитайте про номинальный счет). В нужный момент известить о нем и мать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Станислав1, я не хочу представлять никакие утопические ситуации. Тем более, что в начале темы вы сразу написали:

В 02.02.2017 в 14:48, Станислав1 сказал:

Вопрос не столько практический, сколько теоретический

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко не утопическая. Это вокруг нас. 

Я лично столкнулся с тем, что у знакомой ее иностранный муж в рамках бракоразводного процесса вывез 2х детей к себе на европейскую Родину. Судебному процессу уже больше года.. На все мои намеки отправлять ему деньги на содержание детей, она делает огромные глаза. Я же мать, так не бывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Полагаю, ваша знакомая сама разберётся со своей жизнью и детьми, Станислав1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не разберется сама.. Помогаю через мин образования и европейские суды, прокуратуры добиться возвращения детей (в рамках конвенции о гр правовых аспектах межд похищения детей).  

Но если по-хорошему посмотреть, не начни она манипулировать детьми, угрожать, что не даст общаться, согласилась бы на предложенный график - каникулы с ним, учеба с ней, не случилось бы подобного. Законодательство у нас сильно недоразвитое. Ладно, это уже не в тему размышления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...