Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Экспертиза фальсифицированных документов


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

По договору поставки, были фальсифицированы документы, а именно накладные. Мы до суда провели экспертизу, которая подтвердила этот факт.

Суд не принял во внимание нашу экспертизу. и в решение не отобразил что она была предоставлена, только на наше заявление о поддельных документах в решение суда было указано, что мы не заявили о судебной экспертизе.

Кто должен был заявлять об экспертизе? прав ли суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
В 02.02.2017 в 12:58, Елена72 сказал:

Кто должен был заявлять об экспертизе?

В соответствии с п. 1 ст. 82 АПК РФ для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле.

Соответственно, результаты заранее (до начала процесса) проведённой экспертизы и представленное Вами экспертное заключение вполне могут быть не приняты судом во внимание, поскольку такая экспертиза проводилась вне судебной процедуры, без её назначения арбитражным судом.

В 02.02.2017 в 12:58, Елена72 сказал:

в решение не отобразил что она была предоставлена

Надеюсь, Вы подавали экспертное заключение с ходатайством о его приобщении к материалам дела и это отражено в протоколе судебного заседания?
 

В 02.02.2017 в 12:58, Елена72 сказал:

прав ли суд?

Об этом невозможно судить, не зная доводов ответчика и обоснования судом причин отказа в иске, не видя ни материалов дела, ни даже решения суда. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно подавали ходатайство о приобщении экспертизы. если вы можете оценить судебное решение я могу скинуть или дать номер дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Информационного письма Президиума ВАС от 13.08.2004 № 82 (ред. от 01.07.2014) "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса РФ"
 
36. Вопрос: Вправе ли арбитражный суд назначить экспертизу для проверки обоснованности устного заявления лица, участвующего в деле, о фальсификации доказательства?

Ответ: В соответствии с частью 1 статьи 161 АПК РФ арбитражный суд вправе назначить экспертизу для проверки обоснованности письменного заявления лица, участвующего в деле, о фальсификации доказательства, если лицо, представившее доказательство, заявило возражения относительно его исключения из числа доказательств по делу.

В случае устного заявления о фальсификации доказательства суд должен отразить это заявление в протоколе и разъяснить участвующему в деле лицу, сделавшему устное заявление о фальсификации доказательства, право на подачу письменного заявления об этом.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы совсем не понимаете проблему ((( вы проиграли само дело. И для обжалования нужно видеть решение и понимать все дело целиком. А вы вместо этого вырываете из контекста отдельно накладные. Отдельно экспертизу, которую провели почему то сами. Зачем проводить самому экспертизу??? Если достаточно указать, что документы поддельные и уже просить суд назначить экспертизу. Это и выгоднее вам и эффективнее. 

Но еще раз: проблема не в экспертизе. Надо все дело изучать. Но кто де будет изучать ваше дело, в котором стороны это юр лица? Это уже не повод обсудить нюансы, это скучный большой труд. Ну хотя бы решение принято выкладывать, что бы обсуждать что н будь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...